8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Как вернуть деньги за билет в кинотеатр?

просмотров: 318  |  комментариев: 1

Краткое содержание:

Сотрудники кинотеатра обычно ссылаются на Постановление Правительства РФ №1264 «Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения», согласно которому, кинотеатр вправе вернуть деньги за билет только в случае «отмены просмотра, замены фильма или некачественной демонстрации”, а также в случае «непредоставления информации о возрастных ограничениях». Это постановление было оспорено в Решении Верховного Суда РФ от 16.04.2009 года № ГКПИ09-339. Поэтому, вы вправе ссылаться на ст. 32 закона «О защите прав потребителей», по которой покупатель имеет право отказаться от исполнения услуг, вернуть билеты и забрать свои деньги без объяснения причин. За исключением расходов, понесенных кинотеатром (это подтвержденная бухгалтерией стоимость изготовления одного билета). В случае отказа напишите заявление на возврат. Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в местное отделение Роспотребнадзора, а также в «Общество защиты прав потребителей». 

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Интересно, что Верховный суд РФ признает, что нет оснований удовлетворения заявления об оспаривании абзаца пятого пункта 24 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 г. N 1264, т.к. эта норма и ст. 32 Закона РФ О Защите прав потребителей существуют параллельно и друг друга не исключают, т.к. п. 24 не регулирует случаи отказа от услуги. Т.е. существование оспариваемого пункта не препятствует реализации права по ст. 32 Закона РФ О Защите прав потребителей. И потому на него не могут ссылаться как обоснование отказа. Тут применяется норма ст. 32 Закона РФ О Защите прав потребителей.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: