8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель не выдать справку о зарплате накануне увольнения?

просмотров: 212 | комментариев: 3

Краткое содержание:

Нет, не может. Согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о заработной плате, о периоде работы у данного работодателя, а также содержащие иные сведения, которые может подтвердить работодатель. При этом не имеет значения, для каких целей работнику нужны эти справки.

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?
Поддержи автора

В правовой России работодатель может безнаказанно вытворять с работниками и их зарплатами практически все что в голову (в ней обычно не много...) взбредет,

а работника государство посылает... в суд за бумажками...

Комментировать
+1 / -1

Если сам работник письменно обращается за справками, то каким-бы самодуром не был работодатель, справки он выдаст, зная какими последствиями может обернутся отказ.

Комментировать
+1 / 0

1.У работодателя есть три дня на подготовку справки.Поэтому может и не выдать накануне увольнения.

2.В день увольнения (а это последний рабочий день)работник не выходит на работу,а Вы ему в табеле 8 проставили, з/п начислили,справку о доходе заранее выдали ,печать и подпись поставили.У кого головная боль???

Комментировать
+2 / 0
Поделитесь этой статьёй: