Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Рейтинг
4,5

Банкротство физических лиц

просмотров: 316 комментариев: 6

Могу ли я после процедуры банкротства взять новый кредит?

Да, можете, но в силу ч. 1 ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ в течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве физических лиц в ходе такой процедуры гражданин при заключении кредитного договора или договора займа обязан указывать на факт своего банкротства. При признании физического лица банкротом арбитражный суд разъясняет эти требования. (См. напр. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2016 N 15 АП-2393/2016 по делу N А 32-47224/2015). Стоит учитывать, что кредитный договор не является публичным договором (ст. 426 ГК РФ) и банк вправе отказать в его заключении. Банк может узнать о банкротстве и из кредитной истории (ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»).

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
4,50
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение