8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Договор на выполнение работ между физическими лицами

просмотров: 140  |  комментариев: 6

Краткое содержание:

Я начала косметический ремонт в квартире. Для замены сантехники заключила договор на выполнение работ с бригадой рабочих, которых нашла по объявлению в интернете. В ходе демонтажа трубы оказалось, что они не перекрыли воду. В результате из-за воды частично пострадало моё имущество (одежда и некоторые документы), а также имущество соседей снизу.

В связи с большим размером материального ущерба — у соседей установлены натяжные потолки — они пригрозили мне иском. При этом рабочие отказались расторгать со мной договор и заявили о намерении продолжать работу, устранив последствия инцидента. Как мне расторгнуть договор без последствий для себя?

Могу ли я переадресовать претензии и иск соседей к бригаде рабочих?

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
5,00

В первую очередь вам необходимо зафиксировать причиненный материальный ущерб и Вам и соседям, а для этого нужно составить акт с участие представителей бригады, с участием Вас и соседей. Провести независимую оценку согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", после чего, руководствуясь ст.ст.15, 1064 ГК РФ обратится в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба, причиненного бригадой. Договор сможете расторгнуть в судебном порядке на основании ст.450-451 ГК РФ.

Комментировать
0
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

С соседями попробуйте урегулировать досудебно, поскольку решение суда будет все равно не в вашу пользу. Скажите им, чтобы провели экспертизу восстановительного ремонта и оплатите стоимость ремонта, в том числе экспертизу.

Потом можно провести экспертизу в своей квартире и предъявить претензию фирме, в которой состоят рабочие. В случае отказа обратитесь в суд. Решение суда будет на вашей стороне.

Если рабочие не состоят в какой-либо фирме, взыскать с них ущерб будет сложнее, так как судя по всему вы столкнулись с так называемыми "шабашниками". Они просто скроются и вы их не найдете.

Комментировать
0

Статьей 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Такая свобода Договора позволяет сторонам предусмотреть условия договора по своему усмотрению.

Поскольку, Данный договор был заключен между физическими лицами, а Исполнитель не имеет статуса ИП, то правила защиты прав регулируются Договором, а не Законом о защите прав потребителей услуг.

В этом случае, если в заключенном Договоре не предусмотрена ответственность Исполнителя за ненадлежащее качество производимых работ, то вопрос о возмещении ущерба, нанесенного в ходе работ возможно разрешить в судебном порядке.

Любой Исполнитель, взявшись за работу, требующую специальных знаний, должен квалифицированно провести работы не нанося ущерб имуществу Заказчика и окружения.

Согласно Статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрены общие основания ответственности за причинение вреда, а именно: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Комментировать
0

1. Договор подряда можно расторгнуть на основании ст. 715 ГК РФ. О расторжении нужно уведомить подрядчика. Если он отказывается получать уведомление, то оно может быть направлено почтой ценным письмом, с уведомлением о вручении.

2. Относительно соседей - лучше попытаться договориться, возместив ущерб добровольно. Поскольку судебный процесс повлечет за собой дополнительные затраты, а в этой ситуации иск Вам не выиграть.

3. Если договориться не получится, то нужно привлекать к участию в деле в качестве третьего лица подрядчика. В дальнейшем, можно будет предъявить к нему отдельный иск, уже от Вашего имени. Но по тому ущербу, который был причинен соседям отвечать перед ними будете Вы. А перед Вами - подрядчик.

Комментировать
0

Заказчик, занимающийся ремонтом квартиры, заключил договор подряда на выполнение работ. Это значит, что на подрядчика распространяются требования гражданского закона, а если он - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, - то и закона о защите прав потребителя.

Поэтому, заказчик вправе предъявить подрядчику (исполнителю работ) официальную претензию устранить недостатки работ в разумный срок, а если недостатки устранены не будут - отказаться от выполнения работ или поручить устранение недостатков другому подрядчику, и потребовать возмещения убытков. Для этого нужно предъявить претензию и сформулировать требования согласно ст. 715 ГК и 29 ЗоЗПП.

Если подрядчик не устранит недостатки работ и не возместит убытки, у заказчика есть право обращения в суд с иском о расторжении договора подряда взыскании стоимости убытков. ст. 3 ГПК.

Комментировать
0

Необходимо прежде всего зафиксировать факт залива, оформив это с участием представителя управляющей компании (или иного исполнителя услуг - ТСЖ, ЖСК). В акте отразить повреждения, возможную причину залива. Такие акты стоит оформить и соседям.

В отношении подрядчика, стоит учитывать применение законодательства о защите прав потребителей (при наличии у него статуса ИП, юридического лица, или осуществлении предпринимательской деятельности). Поэтому право расторгнуть договор может быть основано на ст. 29 Закона РФ О защите прав потребителей. Для отказа от договора недостатки должны быть существенными или же не устранены в срок, который определил потребитель. Поэтому подрядчику вправе предъявить претензию, в нем можно указать и требование об отказе от договора, если недостаток носит существенный характер. Для определения существенности недостатка может быть назначена экспертиза.

Вправе указать соседям на причинителя вреда - подрядчика, который отвечает за недостатки работ, причиненные 3 лицам. ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: