8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
4,5

Раздел наследства умершего

просмотров: 237  |  комментариев: 8

Краткое содержание:

До 18 лет проживала с родителями, затем переехала в другой город и сменила адрес регистрации. После смерти родителей я узнала, что им принадлежали земельные паи. В документах о предоставлении участков (находятся у меня) я не отражена. Также у матери осталась младшая сестра, моя тётя.

Могу ли я получить эти паи в наследство? Если да, каков порядок действий? Могут ли претендовать на участки тётя и её семья?

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
4,50

Да, можете. Вы наследница первой очереди и наследуете имущество умерших родителей.

Но Вы пока не сообщили главное - когда умерли родители? Сколько прошло времени?

Комментировать
0
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Вы как наследница первой очереди можете претендовать на данное наследство,но не указано в вопросе как давно умерли родители.Если пропущен шести месячный срок на вступление в наследство,то возможно придется восстаналивать срок на вступление в наследство по суду.В суде нужно будет заявить что срок был пропущен по уважительной причине.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Комментировать
0

Согласно ст.1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Тетя является наследником второй очереди (ст.1143 ГК РФ). Согласно закону, наследники второй очереди наследуют в порядке наследования по закону, если отсутствуют наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Поскольку Вы наследница первой очереди, тётя с семьёй наследовать не будут. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если прошло более шести месяцев - срок восстанавливается через суд.

Для вступления в права наследования также Вам понадобится документ, подтверждающий экспертную оценку денежной стоимости паёв - для этого нужно обратиться в Комитет по земельным ресурсам того района, где находится участок. Из налоговой инспекции понадобятся справки об отсутствии ограничений в отношении земельных паёв и об отсутствии задолженностей в уплате налогов (если есть, надо оплатить).

Комментировать
+1 / 0

Для однозначного ответа на данный вопрос необходимы более подробные сведения о том, к какой категории земель относится земельный пай, имеет ли он установленные границы, когда и кем он был выделен.

Вопросы по наследованию земельных участков, напрямую связаны с нормами Земельного законодательства.

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации наследование возможно, если земля находилась в частной собственности наследодателя, либо принадлежала ему на праве пожизненного наследуемого владения.

Другие основания владения земельным участком, делают фактически невозможным перехода его по наследству.

Согласно статьи 1181 Гражданского Кодекса Российской Федерации определено, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Именно поэтому, для полного заключения по данному вопросу, необходимо уточнения некоторых нюансов в отношении интересующего земельного пая.

Комментировать
+1 / 0
Гость_ г. Москва
Рейтинг:  Монета00 местоПодписаться

Добрый вечер, Вы являетесь наследницей первой очереди по закону, и имеете право вступить в наследство, в случае пропуска срока вступления в наследство, необходимо восстановить сроки у нотариуса. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением к нотариусу о восстановлении пропущенного срока вступления в наследства и затем в случае восстановления вступать в наследство, в случае (письменного) отказа нотариуса обратится в суд и через суд восстановить сроки и вступить в права наследования на ПАИ. Удачи.

Комментировать
0

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Если есть хотя бы один из наследников первой очереди - иные родственники к наследованию не призываются. Вы наследник первой очереди, соответственно, вправе претендовать на наследство. Для этого в течении 6 месяцев с момента смерти родителей Вы были должны обратиться к нотариусу. Если этот срок Вы пропустили - действовать придется через суд. У Вас есть два варианта защиты прав - восстановление срока принятия наследства или установление факта его принятия. Первый вариант, на мой взгляд, менее перспективный - т.к. восстановление срока принятия наследства право, а не обязанность суда. Редко когда причины пропуска наследниками срока принятия наследства суд признает уважительными. Второй вариант возможен, если после смерти родителей Вы пользовались каким-либо их имуществом (в том числе предметами домашнего обихода), ухаживали за ним, оплачивали коммунальные счета...В этом случае считается, что фактически Вы наследство приняли и можете признать за собой право в том числе на земельные паи, принадлежащие родителям. Обратите внимание - решать вопрос наследования придется в отношении каждого родителя индивидуально.

Комментировать
0

Вы наследник 1 очереди ст. 1142 ГК РФ. Поэтому вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в сроки ст. 1154 ГК РФ. Если срок пропущен, он может быть восстановлен судом. ст. 1155 ГК РФ. Возможно, что Вы фактически приняли наследство, не обязательно эти паи, любое имущество родителей. ст. 1153 ГК РФ. Напр., Вы могли принять вещи, оставшиеся после их смерти и распорядиться ими по своему усмотрению, оплатить долги за ЖКУ и др. В этом случае принятие части наследства, означает принятия всего наследства. Факт принятия наследства может установить суд. ст. 264 ГПК РФ. Для этого подается заявление об установлении факта принятия наследства. Одновременно может быть заявлено требование о включении паев в наследственную массу. Тетя может наследовать при наличии завещания. По закону тетя может наследовать, если Вы не станете принимать наследство или откажетесь от него, не можете наследовать по иным причинам (напр. ст. 1117 гк рф).

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: