Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Оформление договора на вывоз мусора

просмотров: 310  |  комментариев: 14

Краткое содержание:

Моя семья проживает в частном доме. Администрация посёлка требует от нас заключения договора на вывоз мусора. Однако имеющаяся мусорная площадка не оборудована контейнерами, фактически отходы вывозятся нами самостоятельно на другой полигон. Отказ от заключения договора грозит штрафом в размере 3 тысяч рублей.

Правомерны ли действия администрации? Можем ли мы обязать её оборудовать площадку, прежде чем заключать договор, или отказаться от её услуг?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Обсуждение по теме: Оформление договора на вывоз мусора
12

Согласно п.1 ст.421 ГК РФ "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством". Следовательно, понуждение к заключению договора является не законным, граждане имеют право отказаться от заключения договора, более того, прежде чем предлагать населению заключать такие договоры, площадка должна быть оборудована.

Комментировать
+2 / 0

Указанный вопрос относиться к полномочиям местной администрации. Администрацией должен быть определен порядок оказания услуг.

.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления"

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ (ред. 28.11.2015))

Цитата:

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории. На местном уровне могут быть установлены штрафы за нарушения порядка.

3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов.

.

Тем не менее, если отсутствуют условия для заключения соответствующего договора, услуга Вам не оказывается, то оштрафовать Вас не могут. Поскольку отсутствует Ваша вина в совершении правонарушения.

Соответствующий договор Вы заключать не обязаны, если фактически действия со стороны администрации не выполняются.

Кроме того, если Вы сами вывозите мусор, то Вас тем более не могут привлечь к ответственности.

Комментировать
+1 / 0

Требования правомерны, так как в настоящее время действует Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления", где ст. 8 предусмотрены полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами.

Однако, вы вправе предъявить встречное требование на невыполнение администрацией требований п.18 ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, где указано, что администрация поселения обязана оборудовать места складирования бытовых отходов

Поэтому, советую вам обратиться в администрацию поселения с заявлением о необходимости оборудования места складирования мусора для заключения вами договора.

Если площадка не будет оборудована, обратитесь с жалобой в прокуратуру, которая примет меры прокурорского реагирования к администрации - ст. 10 Закона о прокуратуре РФ

Советую вам принять данные меры, так как вы можете быть оштрафованы за незаконное складирования мусора - ст. 8.2 КоАП РФ

Комментировать
+3 / -1

Статья 421 Гражданского кодекса РФ устанавливает принцип свободы договора:

Цитата:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В то же время, в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",

Цитата:
Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации"
.

Однако, это означает, что Вы, во-первых, имеете право заключить договор на вывоз мусора с ЛЮБОЙ организацией, имеющей лицензию на оказание данного вида услуг, и, во-вторых, вывезти мусор на полигон самостоятельно.

Если же Вы заключили договор на вывоз мусора со специализированной организацией, то имеете право требовать соблюдения пунктов 8.2.4 - 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64:

Цитата:
контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Комментировать
+1 / 0
Алексей г. Майкоп
Рейтинг:  Монета123201200 местоПодписаться

Тема уборки и вывоза мусора – наболевшая и злободневная тема.

Большинство моих соседей не оплачивают уборку мусора, а мусор выносят и ставят рядом с моим мусором (за который я добросовестно плачу). А мусорщики возмущаются и отказываются работать. С одной стороны мусорщики справедливо возмущаются. Почему они должны бесплатно гавно за всеми убирать? А народу плевать на справедливость и на зарплаты мусорщикам и народ не платит за вывоз мусора.

По-моему, тут надо прекращать этот цирк с договорами.

Если человек живёт – значит, он производит отходы. А за уборку отходов надо платить без всяких договоров. Живёшь – плати. А не хочешь платить – периодически приходят приставы, под белы руки зацепили и отправили на принудительные работы по уборке мусора, пока долг не отработает. И все дела.

Чего тут разводить сопли? Почему добросовестные люди должны и платить и убирать за этих засранцев?

Комментировать
0

А я считаю, что Вы платить не обязаны.Со времён появления Римского права одну козу два раза не доят. Вы являетесь платильщиком налога на землю, а он включает в расчёт налога вывоз мусора. Ранее в Московской области взымался налог 50 руб. сотка и 100 руб. сотка ДСК. И на всё хватало, теперь собирают по кадастровой стоимости земли в среднем 1000 руб сотка и денег местным властям не хватает. Причём надо учитывать, что раньше 20% забирал федеральный бюджет, 30% областной, и только 50% шло в местный, а сейчас все 100% идут в местный. Да двойное налогооблажение запрещено законом. Но местным администрациям всё не хватает. Может им воровские планы увеличили? Не знаю? При Тяжлове сдавали по 2000 у.е При Громове по 5000 у.е. Сейчас этого не касаюсь не знаю.

Комментировать
+1 / 0

Владимир ИгоревичПишет 02.09.2016 в 19:14
Вы являетесь платильщиком налога на землю, а он включает в расчёт налога вывоз мусора.

А это, очень извиняюсь, из какого норматива следует?

Комментировать
0

Нормативы есть но сейчас Вы их врядли найдёте.По оплате уличного освещения ещё действует приказ минжилгоскомхоза (кажется так)от 68 года. Налог устанавливался для оплаты уличного освещения,ремонта и расчистки дорог, вывоза мусора и т.д. Я когда то ездил разбирался с этим вопросом к зам главе района и у него были расчёты налога. Но прошло уже 17 лет.

Комментировать
0

Что было – то прошло. А сейчас, если никто платить за вывоз мусора не будет, то мы утонем в своём мусоре. И как мы будем существовать?!

Платить в любом случае надо. Вопрос только, как организовать эту оплату.

Сейчас вывоз мусора отдали муниципалитетам и каждый муниципалитет организовывает оплату вывоза мусора на основании каких-то договоров, которые никто заключать не хочет (это ж дело добровольное). А я считаю, что никакой добровольности здесь быть не должно.

Живёшь – значит гадишь. А раз гадишь – значит надо за собой убирать. А чтоб за собой убрать – надо деньги мусорщикам заплатить. И нечего тут придумывать какие-то договоры. Никто, никого не уговорит и не уломает. Народ сейчас такой, что на куршавели миллионы выкинет, а за мусор сто рублей никогда в жизни не отдаст. И государство обязано принудительно взимать деньги на вывоз мусора. А если кто-то не платит, значит, надо заставлять принудительно отрабатывать долг.

Комментировать
0
Обсуждение:
12
Поделитесь этой статьёй: