8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Составление отказа от наследства

просмотров: 117  |  комментариев: 5

Краткое содержание:

После смерти отец оставил мне и моей сестре в наследство движимое и недвижимое имущество (доли). Я бы хотел отказаться от наследства в пользу других лиц. Но у меня также есть старший брат, его отец в завещании не указал.

Могу ли я отказаться от наследства в пользу племянницы и матери отца? Имеет ли право старший брат присвоить себе мою долю в случае отказа от наследства?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?

Согласно действующего законодательства (ст.1157 ГК РФ) наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Таким образом, отказ в пользу племянницы и матери отца возможен. Старший брат присвоить долю не сможет.

Комментировать
0

Да, отказ от наследства в пользу лиц из числа наследников по завещанию, по закону, наследников по праву представления, а также в порядке наследственной трансмиссии возможен.

Старший брат не сможет претендовать на наследственное имущество, если будет конкретно указано в пользу какого лица из указанных категорий наследников вы отказываетесь от наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 1157. Право отказа от наследства 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Комментировать
0

Вы можете отказаться от наследства. ГК РФ это предусматривает.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Цитата:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Старший брат долю присвоить не сможет. Поскольку в завещании указана сестра, то при отказе имущество получит она, а не мать и племянница.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

Цитата:
45. В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ).

А при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону.

Комментировать
0

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). (ст. 1158 ГК РФ в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ. Норму об отказе от наследства в прежней редакции КС РФ признал неконституционной. Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П). Отказ в данном случае возможен, если завещано не все имущество.

Вправе отказаться от наследства в пользу матери отца, т.к. она входит в число наследников по закону. Такой отказ оформляется в письменном виде у нотариуса. Брат не сможет претендовать на эту долю, т.к. отказ будет в пользу иных наследников.

Племянница может наследовать по праву представления. ст. 1143 ГК РФ. Отказ в пользу племянницы возможен, если ее ее отец или мать умерли, т.к. только в этом случае она является наследником по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Если родители живы, племянница не считается призванной к наследованию по праву представления и не входит в число наследников по закону. В этом случае отказ в пользу племянницы будет противоречить ст. 1158 ГК РФ.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Согласно ст. 1158 ГК РФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Согласно положениям ст. 1161 ГК РФ, в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Таким образом, в случае Вашего отказа от наследства Ваша часть переходит сестре.

Старший брат ничего не получит, поскольку он не упомянут в завещании.

Отказ в пользу племянницы и матери отца невозможен, однако Вы можете принять свою часть наследства и подарить им её.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: