Рейтинг
5,0

Деление наследства между наследниками первой очереди

просмотров: 280  |  комментариев: 7

Я и моя сестра — наследники первой очереди. Моя сестра проживает за границей, замужем за состоятельным человеком и не претендует на свою долю в наследстве. При этом обращаться в консульство России и оформлять отказ документально отказывается — это обременительная процедура.

Могу ли я получить всё наследуемое имущество сам?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.

Если в установленный законом 6-месячный срок сестра не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства - Вы унаследуете все имущество. Оформление отказа от наследства не обязательно. При указанных Вами обстоятельствах (проживание за рубежом) сестре вряд ли в будущем удастся доказать в суде фактическое принятие ею наследства либо восстановить срок принятия наследства. Вам лучше заранее позаботиться о доказательствах того, что сестра была извещена о смерти родителей, чтобы она не могла ссылаться на отсутствие у нее таких сведений в суде и указывать это в качестве основания для восстановления срока принятия наследства.

Ответить
Цитировать
0

Да,можете поскольку если ваша сестра не подаст в установленное время (6 мес.) заявление нотариусу о вступлении в наследство,то она упустит срок и восстановит его можно будет потом только в судебном порядке.Если она на наследство не претендует,то и в суд она обращаться думаю не станет.Так что вступайте в наследство как наследник первой очереди.

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). В медицинском свидетельстве, которое выдается родственникам умершего, указывается, в частности, дата и время его смерти. Таким образом, момент смерти гражданина, а значит и время открытия наследства, может определяться вплоть до часа и минуты конкретного календарного дня.

Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти.

Ответить
Цитировать
0

Вправе получить. Сестре не обязательно оформлять отказ от наследства, она может его просто не принять, т.е. в течение срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) не подавать нотариусу заявления о его принятии и не совершать действий по фактическому принятию наследства (ст. 1153 ГК РФ). В этом случае она считается не принявшей наследство и ее доля переходит другим наследникам. (ст. 1161 ГК РФ). В данном случае Вам.

В этом случае нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только Вам как наследнику, который принял наследство. (ст. 1162 ГК РФ).

Ответить
Цитировать
0

Да, можете унаследовать все имущество, так как законодательством не предусмотрен отказ от наследства в обязательном порядке. Срок для принятия наследства по ГК РФ (ст.1154 ) составляет 6 месяцев со дня его открытия, если этот срок пропущен, то принять наследство можно будет только в судебном порядке, поэтому если Ваша сестра не обратиться к нотариусу в 6-месячный срок, со дня открытия наследства, то Вы унаследуете все имущество.

Ответить
Цитировать
0

Закон установил срок для принятия наследства всеми наследниками как по закону, так и по завещанию. Указанный срок составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Если ваша сестра пропустит данный срок, то вы унаследуете всё наследственное имущество, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Судя по всему ваша сестра не будет беспокоиться по этому поводу, поэтому нет оснований опасаться, что с её стороны будет направлено заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и будут осуществляться другие действия, направленные на получение доли. Вам же следует обратиться к нотариусу уже сейчас, если это ещё не сделано.

Ответить
Цитировать
0

Если она не хочет ничего оформлять - это ее проблема. При отсутствии каких-либо действий с ее стороны - Ваши права нарушены не будут. И это не помешает Вам оформить на себя наследство.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 статья 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, если в течение полугода она не обратиться к нотариусу, не подаст заявление, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только Вам.

Теоретически, она конечно может оспорить это в дальнейшем, но из Вашего вопроса не усматривается оснований для того, чтобы суд был на ее стороне.

Ответить
Цитировать
0

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 мес с даты смерти наследодателя. Сестра может этого не делать и тогда она не будет приниматься во внимание при определении круга наследников. В то же время во избежание спорных ситуаций рекомендую представить нотариусу доказательства уведомления сестры о смерти наследодателя. В противном случае (если она не будет знать об открытии наследства) сестра может впоследствии восстановить в суде срок на принятие наследства и стать наследником наравне с Вами.

Не хочет оформлять отказ - пусть просто напишет простое письмо о том, что знает о наследстве и удостоверит свою подпись у нотариуса. Если у Вас будет такое письмо, то никаких проблем у Вас впоследствии не будет. Текущее материальное положение сестры никакого существенного влияния на ее право наследовать не оказывает, поэтому повторю: ее надо уведомить об открытии наследства и иметь доказательства того, что она извещена о смерти наследодателя (письма, телеграммы, прочие доказательства).

Ответить
Цитировать
0
Поделитесь этой статьёй: