8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Право на наследство по закону

просмотров: 178  |  комментариев: 6

Краткое содержание:

Перед смертью мой сын составил завещание о передаче квартиры своему сыну в наследство. Также в качестве наследуемого имущества заявлены автомобиль и денежные накопления, в завещании о них не упоминается. На них также претендует его бывшая жена и сын.

Имею ли я как отец право на наследство своего сына? Каков порядок действий с моей стороны в этом случае?

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Вы как отец имеете право на наследство в силу следующего:

1. Сын мог оставить завещание на все имущество, а мог завещать только часть, что не противоречит ст. 1120 ГК РФ. Таким образом, на незавещанную часть имущества права имеют и иные наследники, круг которых определен законом.

2. В данном случае наследование того имущества на которое претендуете Вы будет осуществляться в соответствии с очередностью, установленной ГК РФ.

Наследники первой очереди - Вы, супруга сына, его сын в равных долях (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Поэтому свою часть Вы можете получить. В этих целях нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства.

Не пропустите срок, установленный для подачи заявления - полгода.

Комментировать
0

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, ст 1142 ГК. Исходя из этого на то имущество, которое не было завещано, Вы имеете право. Вам необходимо с заявлением обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, нотариус определит доли каждого наследника и выдаст свидетельства о праве на наследство. На имущество по завещанию, на долю, вы можете претендовать, только если у вас есть право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Также нужно учитывать было ли имущество совместно нажитым в браке сына с супругой или принадлежало только сыну. Если было совместно нажитым, то наследоваться может только 1/2 имущества.

Комментировать
0

Да, Вы имеете право. То, что не упомянуто в завещании наследуется на общих основаниях в соответствии с законом. При этом наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Соответственно, Вы, как минимум, будете наследовать в равных долях с сыном покойного не завещанное имущество. Бывшая жена (если брак ранее был расторгнут) наследником по общему правилу не является, но если это имущество является совместно нажитым, то в данном имуществе ей принадлежит половина (1/2), которая является долей пережившего супруга в совместно нажитом имуществе, не входящей в состав наследства.

Не забывайте, что если Вы относитесь к категории нетрудоспособных граждан (инвалиды или в данном случае пенсионеры по старости), то у Вас есть право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону). В ст. 1149 ГК РФ раскрыто, что:

Цитата:
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти покойного обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, документами, подтверждающими родство и т.д.).

Комментировать
0

В соответствии с ГК РФ наследование осуществляется по закону или по завещанию Право наследования по закону предполагает привлечение к наследованию наследников в порядке очередности В соответствии со ст 1141-1142 дети супруга и родители имеют равные права на наследование по закону т.е наследуют в равных долях. В рамках наследования по завещанию в соответствии со ст 1120 ГК РФ наследует то лицо ,которое указано в завещании и только то имущество что указано в завещании. Наследодатель вправе указать как все имущество так и указать ,что конкретно он завещает и кому лично. Если к моменту смерти сына его родитель еще жив и является нетрудоспособным(к примеру пенсионер) тогда он имеет право на обязательную долю в наследстве которое завещано и эта доля не менее половины. Таким образом,в квартире отец после смерти сына получит наследство в виде обязательной доли наряду в внуком упомянутом в завещании. Наследование имущества не указанного в завещании производится уже в общем порядке. В любом случае ,что есть завещание что его нет предполагает обращение к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. От наследства можно и отказаться также обратившись к нотариусу. Свидетельства о праве наследования по закону и по завещанию нотариусом выдаются не ранее истечения 6 месяцев со дня смерти. Поэтому действовать надо в соответствии с законом- идти к нотариусу .

Комментировать
0
Адвокат Степанов Андрей Борисович г. Москва На сайте
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Вы являетесь наследником первой очереди и наследуете имущество, не упомянутое в завещании (автомобиль, денежные средства) в равных долях с иными наследниками первой очереди - супругой сына, его детьми, матерью сына.

В случае, если Вы являетесь нетрудоспособным (например, достигли пенсионного возраста) - Вы имеете право на обязательную долю в наследстве и наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Для реализации своего права на наследство сына Вам необходимо в течении 6 месяцев с даты его смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Комментировать
0

Добрый день! Все очень просто. Все оставшееся имущество, денежные суммы и другое, кроме квартиры, которую ваш сын оставил по завещанию вашему внуку, вы поделите в равных долях с остальными наследниками первой очереди. Статья 1142 ГК РФ относит вас, супругу сына и его детей к наследователям первой очереди. В течении полгода вы можете подать заявление нотариусу о вступлении в наследство либо отказе от него. Скорее всего это вас не касается, но необходимо знать, что особую категорию наследников составляют лица, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. В соответствии со ст. 1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Как я понял,с ваших слов, на иждивении вашего сына был только ваш внук, то есть его сын. Значит жена сына , ваш внук и вы поровну поделите оставшееся имущество, автомобиль и денежные средства согласно закона.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: