8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Признание банкротом — бесплатные консультации

просмотров: 174  |  комментариев: 7

Краткое содержание:

Мой отец имеет несколько непогашенных кредитов. Несмотря на материальную поддержку родственников, формируется просрочка. Долг составляет более 500 тысяч рублей.

Можем ли мы инициировать и вести процедуру банкротства отца от его имени? Какие ограничения накладывает на процесс неучастие в нём заявителя?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?
Вопросы по теме: Банкротство

Да, это возможно, если отец выдаст нотариально заверенную доверенность на кого-то из Вас, тогда ему не нужно будет самому ходить в суд. Все возможно сделать за него по доверенности.

Вам придется обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Госпошлина при подаче заявления составит шесть тысяч рублей. Оплата услуг финансового управляющего - 25 тысяч рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Комментировать
0

Вы не можете этого сделать, поскольку правом на это обладает только отец, т.к. он является должником.

.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Цитата:
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

.

Однако, если он выдаст Вам доверенность на предоставление его интересов, то можно будет подписать заявление от его имени.

Его это не обременит.

Можно будет по доверенности осуществлять все действия за него. Он может не участвовать. Это его право, а не обязанность.

Комментировать
0
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Возможно составить ДОВЕРЕННОСТЬ на представление в деле о банкротстве и выдать лицу которое будет заниматься банкротством.Данное лицо может подыскать финансового управляющего из саморегулируемой организации.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 213.9. Финансовый управляющий

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

2. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Комментировать
0

Инициировать- нет.

Вести - да, представителем должника может быть любое дееспособное лицо на основании доверенности согласно ст 36 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

На основании ст. 37 указанного ФЗ, заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.

Никаких ограничений неучастие заявителя в процессе не влечёт.

Комментировать
0

Вы лично не вправе инициировать процедуру банкротства отца. Подавать заявление о признании должника банкротом может только сам должник, конкурсный кредитор либо уполномоченный орган, что прямо установлено в ст. 213.3 закона о банкротстве. Соответственно, члены семьи должника, не являющиеся его кредиторами, таким правом не обладают. Но при наличии нотариально удостоверенной доверенности от самого должника на представление его интересов именно при подписании и подаче заявления о признании гражданина банкротом (и иных полномочий, указанных в законе) Вы вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением от имени самого должника. Без доверенности, удостоверенной нотариусом, и содержащей обязательные для дел о банкротстве полномочия, представлять интересы должника Вы не вправе (обычная доверенность, оформляемая нотариусом для представления интересов в суде, и не содержащая специальных полномочий из закона о банкротстве, тут не подойдет).

При наличии такой доверенности никаких особых ограничений не будет, и ему достаточно просить суд рассмотреть его заявление в его отсутствие, чтобы суд провел, как минимум, заседание по проверке обоснованности заявления и вынес соответствующее определение или решение суда.

Комментировать
+1 / 0

Добрый день, от своего имени инициировать банкротство Вы не можете, но если Ваш отец выдаст Вам доверенность, в которой будет предусмотрена подача заявления в Арбитражный Суд о признании банкротом, а так же участие в судебных заседаниях и прочих процедурах банкротства, то да. Но, прежде, чем решиться на этот шаг, стоит хорошо подумать. Как правило банкротство проходит по двум сценариям - реализация имущества должника или реструктуризация. При первом сценарии - с торгов продается некое имущество должника, средства от продажи которого идут в счет погашения долга кредиторам, если такого имущества нет, значит банкротство проходит по сценарию реструктуризации - должнику оставляется прожиточный минимум, а все оставшиеся средства от его доходов финансовый управляющий перечисляет кредиторам. Если выбранный Вами финансовый управляющий кредиторам не нравится, то они назначают нового - своего, который будет действовать в их интересах. На мой взгляд процедура банкротства может быть интересна только состоятельным людям, и то, если развивается по первому сценарию. Второй сценарий - реструктуризация, вполне возможен и в рамках исполнения решения Суда, при этом Вам не нужно оплачивать услуги финансового управляющего в размере 100-200 тысяч рублей, приставы имеют право списывать не более 50% от Вашего дохода, независимо от размера Ваших долгов и количества взыскателей. Поэтому, прежде чем решиться на подачу заявления в Арбитражный Суд, обязательно обратитесь к юристам за консультацией, чтобы четко понимать последствия. Удачи!

Комментировать
0

Добрый день, Вы сначала все взвесьте. Готовы ли вы понести расходы, связанные с процедурой банкротства ,- госпошлина, финансовый управляющий и др.

Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением от имени своего отца. Для этого вам нужна будет удостоверенная нотариусом доверенность от вашего отца, где необходимо прописать все действия и процедуры, которые вы будете совершать вместо отца, представляя его интересы в арбитражном суде и далее. Неучастие в процессе банкротства самого должника, при наличии такой правильно оформленной доверенности, никаких трудностей не вызывает.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: