Рейтинг
4,5

Право на получение алиментов

просмотров: 125  |  комментариев: 5

От бывшей жены осталось двое детей — 2 года и 7 лет. После развода они проживают в доме, который находится у меня в собственности. Теперь бывшая жена заявила о намерении взыскать с меня алименты. Она не трудоустроена, проблем со здоровьем не имеет.

Могу ли я отказаться от уплаты алиментов в этом случае?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
4,50

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.

Добрый день, до достижения двухгодовалым ребенком возраста 3-х лет, Вы обязаны платить алименты на двоих детей и супругу. Тот факт, что они проживают в Вашем доме не освобождает Вас от обязанности содержать детей и супругу. Поэтому, Вы можете выселить их из своего дома, либо заключить с супругой соглашение, что проживание в Вашем доме освобождает Вас от выплаты алиментов, в противном случае- Суд удовлетворит ее требования и обяжет Вас выплачивать алименты, как на содержание детей, так и супруги до достижения младшего ребенка 3-х летнего возраста.

Ответить
Цитировать
0

Вы указали что у вас двое детей которые проживают в вашем доме,который находится у вас в собственности.Вы не указали с кем проживают дети.Если они проживают с матерью,то мать имеет полное право взыскать с вас алименты на двух детей в размере 1/3 дохода.Также может требовать алименты на себя пока ребенку нет 3 лет.Если же с детьми проживаете вы,то в свою очередь вы имеете право взыскать с матери алименты.Поскольку она не трудоустроена,вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ответить
Цитировать
0

Отказаться Вы не можете. Можете не платить до того как суд примет такое решение. Но при этом имейте ввиду, что:

1. На детей она имеет право взыскать алименты, на основании ст. 81-83 СК РФ.

2. На себя она может требовать алименты до того, как ребенку исполнится 3 года.

Согласно ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ - в случае отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего для этого необходимыми средствами, имеет жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Ответить
Цитировать
0

Нет отказаться Вы не сможете т.к., статьи 80,81,89 СК РФ Вам не позволяют сделать это. Вы обязаны содержать несовершеннолетних детей и оплачивать на них алименты на 2 детей 1/3 часть от всех видов дохода. Также Вы обязаны содержать мать (жену) до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Можете конечно сослаться на ст. 119 СК РФ при условии если у Вас будет тяжелое материальное положение после установления судом выплаты алиментов. И то при наличии очень убедительных доказательств тому.

Ответить
Цитировать
0

После расторжения брака, один из супругов, имеет право подать иск к бывшему супругу, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Поскольку, Семейный Кодекс (ст.61) предусматривает равенство прав и обязанностей родителей, то порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, на основании заключенного соглашения.

А в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

Если имеются заслуживающие внимания основания и суд их посчитает главными в решении вопроса о взыскании алиментов, то вынесенное соответствующее решение суда будет полностью отвечать интересам несовершеннолетних детей.

В настоящем случае, если место жительства детей в доме, находящемся в собственности отца, но имеется факт совместного проживания детей на этой территории вместе с матерью, то избежать уплаты алиментов не представится возможным.

Ответить
Цитировать
0
Поделитесь этой статьёй: