8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Подача административного иска

просмотров: 148  |  комментариев: 8

Краткое содержание:

Я подал административный иск с требованием о возмещении материального и морального вреда в размере 25 тысяч рублей. Адвокат ответчика предложил пойти на мировое соглашение на таких условиях: ответчик возмещает мне моральный вред и оплачивает лечение. Согласно расписке, к 1 октября мне должны выплатить 15 тысяч рублей. Но при заключении соглашения я не указал реквизиты для оплаты. Контактных данных стороны ответчика у меня нет.

Будет ли нарушением с его стороны не выплатить мне компенсацию в этом случае? Как я теперь могу взыскать средства в законном порядке?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?

Ответчик просто вышлет Вам по почте денежный перевод оговоренной суммы. Квитанция и будет доказательством выполнения условий .

В противном случае Вы можете обратиться в суд с иском о невыполнении соглашения, но сумма у Вас уже уменьшилась, поэтому попробуйте уточнить истинные намерения ответчика и в судебном порядке отменить мировой договор.

Комментировать
0

Если у Вас было заключено мировое соглашение,которым ответчик обязался произвести выплаты,то проблем не должно быть.

Как указано в ч. 9 ст. 137 КАС РФ, исполнение соглашения о примирении сторон осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены указанным соглашением. Не исполненное в добровольном порядке соглашение о примирении сторон подлежит принудительному исполнению по правилам главы 38 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 353 КАС РФ, при неисполнении мирового соглашения Вы вправе получить в суде исполнительный лист.

Цитата:
Исполнительный лист выдается по заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета (в том числе на взыскание государственной пошлины) направляется судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника-организации или по месту жительства должника - физического лица.

С этим исполнительным листом можно обратиться к судебным приставам.

Ими будет возбуждено исполнительное производство. В постановлении о возбуждении исполнительного производства будут указаны реквизиты приставов, по которым ответчику будет предложено перечислить деньги.

В свою очередь Вы получите деньги от судебных приставов по реквизитам, которые можно указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

Отсутствие реквизитов для перечисления в тексте мирового соглашения не влечет его недействительности и не освобождает от обязанностей по его исполнению.

Комментировать
0

Отсутствие в мировом соглашении реквизитов для перечисления денежных средств само по себе не является основанием для неисполнения должником своего обязательства.

Должнику известен Ваш адрес (место жительства). Он может связаться с Вами в письменной форме (направив соответствующее уведомление).

В коне концов закон предусматривает такой способ исполнения обязательства, как внесение долга в депозит.

Согласно ст. 327 Гражданского кодекса РФ, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, вследствие, например,

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса считается исполнением обязательства.

Нотариус, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Но в рассматриваемом случае кредитору целесообразнее известить должника о реквизитах своего банковского счета, куда следует перечислить деньги, направив должнику соответствующее письменное уведомление (ценным письмом с описью вложения).

Комментировать
+1 / 0

Что Вы имеете ввиду под административным иском - не очень понятно. Предположу, что Вы судитесь с каким-то государственным органом, но в этом случае его контактные данные узнать достаточно просто (в интернете можно найти). Если же слово "административный" указано ошибочно, то и в данном случае Вы в любое время можете обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, где и будут указаны данные ответчика.

Если есть мировое соглашение, утвержденное вступившим в силу определением суда, то оно должно быть исполнено. Если часть оплаты должна поступить в октябре, то это значит, что оплата должна состояться так как указано. Если не указан счет получателя, то это не оправданье для должника, который обязан заплатить, поскольку он может направить деньги на домашний адрес почтовым переводом либо передать денежные средства в депозит нотариуса согласно положений ст. 327 ГК РФ, если, например, кредитор (Вы) будет уклоняться от принятия исполнения.

Если будет уклоняться от оплаты, то получите в суде исполнительный лист и взыщите долг через службу судебных приставов-исполнителей путем возбуждения исполнительного производства.

Если же на настоящий момент времени нет еще никакого мирового соглашения, а Вы только пытаетесь договориться, то Вам надо принять участие в судебном процессе и обосновать свою позицию в рамках спора, а после принятия решения судом в Вашу пользу, можете также взыскать деньги по исполнительному листу через приставов.

Комментировать
+1 / 0

Добрый день! Не бегите впереди паровоза. Как понятно из вашего сообщения , вы просто не записали реквизиты своего счета. Мировое соглашение подписано и его, очевидно, не выгодно нарушать другой стороне. И вы не предоставили никакой информации, что мировое соглашение расторгнуто. Просто найдите возможность предоставить вашему оппоненту свой банковский счет. Возможно, у противной стороны есть ваш домашний адрес и они сами свяжутся с вами. Или принесут деньги наличными. Вы еще от них ничего не слышали как понятно из вашего сообщения, а делаете какие-то выводы. Для начала поверьте людям и дайте им время.

Комментировать
0

Если Вам не выплатят компенсацию к установленному соглашением сроку, то, безусловно, это будет нарушением.

Исходя только из предоставленной информации можно утверждать, что отсутствие в мировом соглашении реквизитов счета не влечет недействительности соглашения.

Мировое соглашение заключено, стороны достигли договоренности, оно было утверждено судом и обязательно к исполнению.

Вам необходимо обратиться в суд, в котором слушалось дело, написать заявление о выдаче исполнительного листа. После его получения нужно обратиться к судебным приставам по месту нахождения должника, напишите заявление приставу и в заявлении укажите реквизиты своего счета и уже на них пристав перечислит Вам средства взыскав их с должника.

Комментировать
0

Подписание мирового соглашения (в КАС оно носит название "соглашения о примирении") и его утверждение судом означает обязанность ответчика исполнить его условия. Неуказание банковских реквизитов от этой обязанности не освобождает. В данном случае ответчик обязан связаться с Вами и решить вопрос о способе оплаты (наличными деньгами, на счет, который Вы укажите, др. способом). Маловероятно, что у ответчика нет Ваших контактных данных (они есть в материалах дела и в тех документах, которых направлялись ответчику Вами до обращения в суд и судом).

Кроме того, определение суда об утверждении мирового соглашения - судебный акт, обязательный для исполнения. По нему также может быть получен исполнительный лист после вступления в силу определения суда. Поэтому, если ответчик в срок не исполнит условия соглашения, вправе обратиться в канцелярию суда и получить исполнительный лист, обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и взыскания долга в его рамках.(ст. 137 КАС РФ). К тому же Вы сами вправе обратиться письменно к ответчику (узнав его данные из материалов дела, ознакомившись с ними, или из имеющихся у Вас документов по делу) и сообщить ему необходимые реквизиты. (это Ваше право, не обязанность, т.е. если не сообщите и ответчик сам не исполнит, вправе получить исполнительный лист).

Комментировать
0

Добрый день, если соглашение заключено и оно утверждено судом, то Ответчик обязан исполнить его в указанные в договоре сроки. Если обязательства не исполнены, значит Вам следует получить в Суде исполнительный лист и направить его, в службу судебных приставов по адресу места нахождения ответчика. В заявлении о возбуждении исполнительного производства, укажите свои реквизиты, на которые следует перечислять денежные средства. Узнать адрес ответчика Вы можете в Суде, ознакомившись с материалами дела.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: