8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Договор безвозмездного пользования

просмотров: 181  |  комментариев: 7

Краткое содержание:

Моя бабушка намерена передать мне нежилое помещение по договору безвозмездного пользования. Срок действия договора — 11 месяцев.

Необходимо ли заверять такой договор у нотариуса? Должны ли мы уведомить о соглашении налоговую службу?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?
Юрист Щигалев Антон Александрович г. Магнитогорск
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Нет не должны, Вы просто составляете договор в простой письменной форме, где указываете основные условия присущие договорам такого типа, и самое главное не забывайте в случае необходимости его пролонгировать, или заложите в текст договора автоматическую пролонгацию.

Комментировать
0

Вы вправе заключить такой договор. У нотариуса он не подлежит заверению и заключается в простой письменно форме. Также этот договор не нужно регистрировать в Росреестре.

Налоговую службу уведомлять нет никакой необходимости, действующее законодательство не предусматривает необходимость подобного уведомления. При этом, от срока действия договора это никак не зависит.

К указанному договору применяется ст. 689 ГК РФ, в которой указано:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Комментировать
0

Такой договор заключается в простой письменной форме. ст. 162 ГК РФ. Закон нотариального удостоверения не требует, при желании вправе удостоверить у нотариуса. Регистрация договора в Росреестре также не предусмотрена законом - это не зависит от срока действия договора, в отличие от договора аренды недвижимого имущества, т.к. положения ст. 609 ГК РФ о государственной регистрации договора аренды к этому договору не применяются в силу прямого указания п. 2 ст. 689 ГК РФ.

Уведомлять налоговый орган не требуется, закон такой обязанности не предусматривает. Также стоит учитывать, что по договору безвозмездного пользования встречное предоставление отсутствует и следовательно нет обязанности платить налог (НДФЛ).

Комментировать
0

Договор безвозмездного пользования следует заключать в простой письменной форме, но есть обязанность заключать такой договор в нотариальной форме законом на стороны не возлагается.

Налоговую инспекцию уведомлять не нужно. Налогообложению такой договор не подлежит, поскольку не подразумевает получение дохода.

К договору безвозмездного пользования применяются положения, предусмотренные Гражданским кодексом РФ в отношении договора аренды.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Комментировать
0
Адвокат Дякин Алексей Васильевич г. Кострома
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Добрый день! К данному договору применяется ст. 689 ГК РФ, в которой указано:

По договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Договор составляете в простой письменной форме (ст.162 ГК РФ), заверять его у нотариуса не надо. Налоговую службу ставить в известность не надо.

Комментировать
0

Передать может, нотариального удостоверения или государственной регистрации такой договор не подлежит (но если Вы с бабушкой этого очень хотите, то можете удостоверить договор у нотариуса - это Ваше право при наличии такого желания).

В то же время вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Если речь тут идет об использовании данного нежилого помещения для личных целей, то, безусловно, налоговый орган не при чем и ни к чему ему вообще знать что-либо о данном помещении. В то же время, если Вы используете данное помещение для предпринимательских целей и, как вариант, сами являетесь индивидуальным предпринимателем, то использование такого помещения означает для Вас наличие материальной выгоды, а налоговый орган неравнодушен к подобному использованию и постоянно стремится обложить налогом выгодоприобретателя в рамках такого договора. А если Вы хотите заняться лицензируемым видом деятельности, то данный договор надо будет представлять в лицензирующий орган.

Поэтому Вам надо уточнить Ваш вопрос и прояснить обстоятельства использования данного помещения.

Комментировать
0

К договору безвозмездного пользования применяются положения главы 36 ГК РФ. Обязанности нотариально заверять указанный договор в законе не установлено, поэтому достаточно простой письменной формы. Если стороны пожелают, то можно удостоверить нотариально.

Уведомлять налоговый орган не нужно по той причине, что пользование жилым помещением безвозмездное, и дохода не возникает.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: