8 800 505-92-64
Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Признание банкротом по кредиту

просмотров: 1 266  |  комментариев: 10

Краткое содержание:

Я физлицо, имею непогашенные кредиты на сумму более 500 тысяч рублей. Намерен подать заявление о признании себя банкротом.

В случае положительного решения может ли быть реализована единственная квартира, если она куплена в ипотеку?

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Обсуждение по теме: Признание банкротом по кредиту
12

Да, эта квартира может быть реализована.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает в качестве одной процедур - процедуру реализации имущества (ст. 213.25 Закона).

При этом, в законе говорится о том, что не допускается обращение взыскания на определенное имущество, перечень которого установлен законом.

Несмотря на то, что в ст. 446 ГПК РФ указывается на то, что обращать взыскание на единственное жилье нельзя, указанная статья в Вашем случае не будет применяться. Это связано с тем, что квартира ипотечная. Соответственно, не имеет значения единственное это жилье или нет.

Квартиру могут реализовать.

Поэтому Вам стоит подумать нужно ли Вам подавать на банкротство при таком раскладе.

Возможно для Вас будет проще найти источники для погашения долгов.

Комментировать
+2 / 0

По закону не может быть реализовано единственное жилье, за исключением жилья,находящегося в ипотеке.

Так как квартира находится в залоге, то на неё может быть обращено взыскание.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

""Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание."

Комментировать
+2 / 0

В случае банкротства с ипотечным кредитом банк-ипотечный кредитор заявит свои требования как залоговый кредитор в реестр требований кредиторов. Финансовый управляющий включит ипотечное жилье в конкурсную массу и будет реализовывать его с распределением денежных средств по реестру кредиторов (80% суммы ипотечному кредитору). Поэтому в банкротной процедуре может быть смысл только если сумма задолженности существенно больше размера долгов. При этом банкротная процедура будет особенна дорога из-за большого объема работы управляющего и затрат на оценку и торги.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Комментировать
0

Покупка в ипотеку означает наличие залога недвижимости в отношении данного жилья. Если этот залог (ипотека) установлены, например, в обеспечение обязательства по уплате кредита, выданного банком, то Ваше кредитное обязательство перед указанным банком должно включаться в Список кредиторов должника, который будет прилагаться к Вашему заявлению о признании должника банкротом. Надо понимать, что после начала процедуры реализации имущества законом о банкротстве установлены многие ограничения на должника: он обязан передать все свои карты финансовому управляющему, который на данном этапе уполномочен распоряжаться денежными средствами должника, а банки после начала реализации имущества заблокируют все счета должника, т.к. если они этого не сделают, то их самих привлекут к ответственности. Скрыть наличие кредита, обеспеченного ипотекой, и выплачивать этот кредит в тайне от остальных кредиторов должник не сможет.

Учитывая наличие ипотеки, в отношении данного единственного жилья взыскание допускается по долгам, связанным с требованиями залогодержателя. А значит обратить взыскание на данное имущество финансовый управляющий имеет право. При этом надо понимать, что после продажи квартиры вырученные деньги будут направлены не только на погашения долга по кредиту, обеспеченному ипотекой, но и на погашение остальных долгов.

Соответственно, для меня сомнительна в данном случае вообще необходимость банкротства, как такового. Поэтому рекомендую все основательно взвесить, прежде чем подавать заявление.

Комментировать
0
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Основными правовыми актами, которые регулируют вопросы ипотеки в Российской Федерации, являются Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об ипотеке » от 16.07.1998 N° 102-ФЗ (далее — Закон об ипотеке). Существуют также нормативно-правовые акты, в которых затрагивается вопрос об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в ГК РФ, применяются к отношениям по договору об ипотеке тогда, когда Законом об ипотеке не предусмотрено иное.Основные особенности ипотеки заключаются в том, что в случае неисполнения основного обязательства (например, по кредитному договору), взыскание обращается именно на заложенное недвижимое имущество, а не на какое-либо другое, а также залогодержатель — кредитор имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований (например, возврат суммы займа) перед другими кредиторами должника.

Комментировать
+1 / 0

Народное информационное агентство новостей (НИАН)Пишет 12.09.2016 в 13:06
может ли быть реализована единственная квартира, если она куплена в ипотеку?

Может, если ипотека еще не погашена.

Согласно ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного в статье 446 ГПК РФ.

Комментировать
0

Как правило квартира купленная в ипотеку является залоговым имуществом, следовательно она подлежит продаже (если ипотека не погашена).

Согласно ч.1 ст. 56 гл. X, Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. На основании вышеизложенного Ваша квартира может быть реализована.

Комментировать
0

Да, безусловно, исходя из вашего вопроса, если на момент рассмотрения Вашего заявления Арбитражным судом, ипотечный кредит не будет погашен, квартиру вы потеряете.

Финансовый управляющий включит квартиру в конкурсную массу. Если бы квартира не была в залоге и была бы вашим единственным жильем, то вы бы ее не потеряли, но это не Ваш случай.

Очевидно, что Вам нужно исходить из общей суммы задолженности и Вашей платежеспособности, если общая сумма долгов не так велика и есть возможность ее погасить в ближайшее время, то нужно обращаться в банки-кредиторы, договариваться, просить рассрочку платежей и т.д. Если возможности выплатить нет и вы понимаете, что долг будет только увеличиваться, то, несмотря на то, что квартиру потеряете, банкротство будет для Вас единственным легальным способом избавиться от своих обязательств.

Комментировать
0

Единственная квартира может быть реализована в рамках процедуры реализации имущества, если кредит банку не выплачен и квартира находится в залоге у банка. В этом случае не применяется запрет ст. 446 ГПК РФ - ипотечная квартира не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Обращение взыскание на квартиру происходит в порядке ст. 213.26,138 Закона О банкротстве. Начальная продажная цена квартиры, порядок и условия проведения торгов определяются кредитором, требования которого обеспечены залогом квартиры.

80 % средств, вырученных от реализации идет кредитору по ипотеке. Оставшиеся средства вносятся на специальный банковский счет должника: 15 % - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди; оставшиеся - для погашения судебных расходов финансового управляющего и привлеченных им лиц (ст. 138).

Комментировать
0
Обсуждение:
12
Поделитесь этой статьёй: