Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оформление договора на вывоз мусора

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
1 172 просмотров
8 комментариев

Я проживаю в частном доме, договор на вывоз мусора не заключал. На моём участке есть яма, куда складируется мусор. Тем не менее, в мои коммунальные платежи включается обязанность по оплате услуг по вывозу мусора.

Правомерно ли это? Как исключить такую графу из платежей?

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (8)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

Это может быть правомочным. Правомочность зависит от нескольких условий.

1. Осуществляется ли Вами вывоз мусора и его утилизация в установленном порядке, т.е. путем заключения договоров со специализированными организациями.

2. Оказываются ли Вам какие-либо услуги теми, кто выставляет квитанции.

3. Каким образом вопрос о вывозе мусора,его утилизации решается в пределах того населенного пункта в котором Вы проживаете. Какие приняты на этот счет нормативные акты (Постановления администрации города и пр.).

Согласно требованиям п.п.3.1, 3.2 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарных правил содержания территорий населенных мест" обезвреживание твердых и жидких бытовых отходов должно производиться на специально отведенных участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке.

Таким образом, если у Вас просто есть яма и Вы туда складируете мусор, то это изначально не верно.

Так или иначе придется в итоге оплачивать по квитанциям и договариваться о вывозе мусора в установленном порядке.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

К сожалению, судебная практика на стороне организаций, оказывающих услуги по вывозу ТБО. Суды признают правомерным заключение договоров через публичную оферту.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ, публичным договором признаётся договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий её обязанность по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (п.1). Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора являются обязательными для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом или правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей (п.2).

В соответствии с положением ч.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными признаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п.7 «Правил предоставления услуг по вывозу твердых бытовых отходов и жидких бытовых отходов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 155 от 10.02.1997 г. заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации - исполнителя, месте её нахождения, а также указывается фамилия, имя и отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, цена, порядок оплаты и другие условия. Копия указанного документа должна выдаваться потребителю услуг. Форма документа устанавливается исполнителем.

Обязательного условия о заключении письменного двустороннего договора, содержащего все обязательные и согласование сторонами условия и подписанного сторонами приведенные законодательные и подзаконные акты не содержат.

Если хотя бы один собственник из соседних земельных участков произвел оплату за вывоз ТБО, признать публичный договор ничтожным, к сожалению, не получится

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Вы имеете право обжаловать начисление Вам платы за услуги, которыми Вы не пользуетесь и договора не заключали.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается.

Однако, Вы должны учесть факт, что Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрены мероприятия по утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающие порядок участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве территорий.

Отходы от бытового потребления в обязательном порядке подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению.

Эти правила предусмотрены санитарными нормами, а именно п. 1, ст. 22 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», запрещен сброс отходов потребления в недра и на почву.

Поэтому, Ваша утилизация мусора, путем его закапывания в землю, расценивается, как нарушение и возможна административная ответственность.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Народное информационное агентство новостей (НИАН)Пишет 12.09.2016 в 13:48
Тем не менее, в мои коммунальные платежи включается обязанность по оплате услуг по вывозу мусора.

Зачем вправлять чепуху. Если у вас нет прописки в адресе, если дом частный ! нет никаких сборов. Есть ГАЗ . свет. Вода , Налоги,

Деньги берут с тех, кто их дает. Уклонитесь и не давайте.

Если Вы из тех. кто до сих пор за частный дом ЖКО платит, ТО Есть поговорка: "ОСОБО умных работа ЛЮБИТ"

Проверьте наличие Вашего договора со "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВОМ" на Вывоз...

если его нет....то посылайте их "в пень"

В СНТ другая тема : РАЗВОДИЛОВО ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ. Не будете платить. Стекла побьют. а дом сгорит. Причиной будет проводка., или возгорание Вашего мусора на участке

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Если Вы не пользуетесь услугами организации по вывозу мусора,у Вас нет договора, то включение данной графы в квитанции на оплату коммунальных платежей незаконно.

Вместе с тем, необходимо понять - куда Вы деваете свои отходы. Ведь яма для складирования мусора не бездонна и когда-нибудь заполнится.

А вообще контроль в данной сфере осуществляется органами местного самоуправления городского (сельского) поселения.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления"

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.

3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов.

0
Вверх
0
Вниз

Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее, что собственники обязаны хранить мусор в специально оборудованных местах и обеспечивать их вывоз. Всегда запрещается сжигание или закапывание мусора. Таким образом, собственники должны или заключить договор на вывоз мусора или лично вывозить его на полигон.

Поэтому, чтобы исключить данную графу из квитанции по оплате Вам нужно лично, самостоятельно вывозить отходы и мусор на полигон и предоставлять чеки оттуда, что мусор довезли и там его и оставили.

Если вы будете нарушать эти требования, то вас могут подвергнуть штрафу до двух тысяч рублей. Просто так самостоятельно сжигать на своем участке недопустимо и запрещено.

0
Вверх
0
Вниз

Складировать мусор в яме противоречит действующему законодательству и п. 3.1 СанПиН 42-128-4690-88 (утв. Минздравом СССР 05.08.1988 n 4690-88). За данное правонарушение можете быть привлечены к административной ответственности, напр. за порчу земель.

Вы вправе заключить договор на вывоз мусора с любой организацией, уполномоченной на это ( п.п. 6,7 Постановления Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155 "Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" ). И после этого уже ставить вопрос об исключении этой графы из квитанций. До этого момента суд может посчитать, что услуги оказываются той организацией, платежи которой указаны в квитанции и что отказ от пользования услугами при отсутствии заключения договора с иной организацией не может освобождать от оплаты услуг, т.к. законом предусмотрена обязанность вывозить мусор.

0
Вверх
0
Вниз

Народное информационное агентство новостей (НИАН)Пишет 12.09.2016 в 13:48
Как исключить такую графу из платежей?

Вы собственник _?

возьмите и исключите в дружеской беседе с женой за обедом.

0
0 X