Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Алименты на ребенка: я плачу алименты неофициально, может ли бывшая жена подать на меня в суд?

просмотров: 141  |  комментариев: 0

Краткое содержание:

Подать в суд она вправе, так как это право гарантировано ст. 46 Конституции РФ и ст. 3 ГПК РФ. Однако удовлетворение этого иска зависит от представленных доказательств. По закону бывшая жена может взыскать алименты за прошедший период в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд ею принимались меры к получению денег на содержание ребенка, но они не были получены из-за уклонения бывшего мужа от их уплаты (п.2 ст. 107 СК РФ). Поэтому бывшая жена должна доказать эти обстоятельства. Доказательством может быть обращение с требованием об уплате алиментов, направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (если судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, и другие обстоятельства (Обзор судебной практики ВС РФ от 13.05.2015 г.). Ответчик должен представить доказательства уплаты алиментов – расписки истца о получении алиментов, выписки по счету в банке и др.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Поделитесь этой статьёй: