8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Исковое заявление на алименты

просмотров: 190  |  комментариев: 10

Краткое содержание:

Я взыскала с бывшего мужа алименты на двоих детей. На момент разбирательства муж был безработным, но суд назначил выплаты в твёрдой денежной сумме — 1/3 доходов. Впоследствии муж устроился на работу с официальной зарплатой 5 тысяч рублей, выплаты не производились.

Могу ли я теперь настоять на осуществлении выплат в процентном соотношении?

Понравилась публикация?
9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Обсуждение по теме: Исковое заявление на алименты
1 2

Да конечно можете это Ваше право. Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, вам придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Так разве в твердом соотношении не выгоднее т.к., вы получали больше нежели от 5000 руб. 1/3 = 1650 руб. Считаю смысла нет.

Комментировать
0

В Вашем вопросе есть некоторые противоречия.

Когда суд в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ назначает алименты в твердой денежной сумме, он указывает алименты в рублях, пропорционально МРОТ (чтобы впоследствии можно было производить индексацию по мере роста МРОТ).

Вы же указываете, что суд назначил выплаты в твердой денежной сумме, но при этом в размере 1/3 доходов.

Но это не в твердой денежной сумме, а в долевом отношении к заработку.

Возможно, что суд взыскал алименты в размере 1/3 от МРОТ или от прожиточного минимума.

В любом случае Вы вправе в связи с тем, что бывший супруг устроился на официальную работу, обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов уже в процентном отношении к заработку.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с новым исковым заявлением, в котором указать, что поскольку плательщик алиментов имеет теперь постоянное место работы, постоянный источник заработка (дохода), то Вы просите взыскать алименты не в твердой денежной сумме, а в долевом отношении к официальному заработку бывшего супруга на официальном месте работы.

Комментировать
0
Юрист Шишкин Виталий Михайлович г. Краснодар На сайте

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети заработка родителя.Поэтому суд назначил отцу алименты не в твердой денежной сумме, а в процентном отношении к заработку. Либо он назначил алименты в твердой денежной сумме и одновременно в долях.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы вправе обратиться в суд по вопросу изменения порядка и размера выплат по алиментам.

Комментировать
0
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Вы же указываете, что суд назначил выплаты в твердой денежной сумме и в то же время в размере 1/3 доходов.Это не в твердой денежной сумме, а в долевом отношении.Поскольку бывший супруг устроился на официальную работу, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в процентном отношении к заработку.

Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов .

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. 3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Комментировать
+1 / 0

Если Вам назначили в доле 1/3 доходов, это не твердая сумма, сейчас Вам и будут от его зарплаты считать 1/3 и выплачивать.

Твердая сумма была бы, если бы вам конкретную оговоренную сумму суд установил, обычно исходят из прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе, а не долю от дохода.

Никакого процентного отношения закон вообще не предусматривает.

Исходя из Вашей ситуации у вас два пути:

1. Оставить всё как есть и получать на двоих детей треть от зарплаты мужа, а именно, от 5000 рублей.

2. Закон вам позволяет обратиться в суд и просить установить, исходя из интересов детей, алименты в твердой денежной сумме. Ст 83 СК. Так как в Вашем случае взыскание алиментов в долевом отношении к зарплате существенно нарушает интересы детей. И вот в этом случае, если установят алименты в твердой сумме, то именно в этом размере муж и должен будет выплачивать их независимо от уровня своей зарплаты.

Комментировать
0

Вообще, суд не мог установить размер алиментов 1/3 от дохода, если у бывшего супруга дохода не было.

Тем не менее, понятно, что алименты был установлены в твердой денежной сумме, как раз по той причине что дохода не было. И это полностью соответствует ст. 83 СК РФ.

Если же Вы хотите сейчас изменить размер алиментов и порядок их расчета, т.е поставить их в зависимость от его дохода, то полагаю, что Вы имеете на это полное право.

Это право дано Вам Семейным кодексом РФ.

Как следует из Вашего вопроса произошло изменение обстоятельств при которых изначально были установлены алименты, а именно у должника появился официальный стабильный доход.

Поэтому, в такой ситуации Вам следует обратиться в суд. И на этом основании просить установить алименты в зависимости от суммы официального ежемесячного дохода отца ребенка.

Комментировать
0

Вы вправе изменить способ уплаты алиментов с уплаты в твердой денежной сумме на уплату в долях к заработку и иному доходу (ст. 81, 83, 119 СК РФ). Для этого подается иск в суд. ст. 131-132 ГПК РФ.

Однако, если суд взыскал в размере 1/3 доходов, это означает взыскание в долях к заработку, а не в твердой денежной сумме. Возможно Вы имели ввиду, что суд взыскал в долях в прожиточному минимуму в регионе или 1/3 от МРОТ.

При обращении в суд с иском, суд будет выяснять, будет ли взыскание алиментов в долевом отношении к заработку соответствовать интересам детей, и обеспечит ли подобное исчисление алиментов необходимое и достойное их содержание. Стоит учитывать, что Вы вправе в иске указать требования о взыскании алиментов в смешанной форме - в долях к заработку и твердой денежной сумме, если это больше отвечает интересам детей. (Обзор судебной практики ВС РФ 13 мая 2015 года).

Комментировать
0

Вы немного путаете. Твердая сумма - это либо сумма в рублях либо что более правильно сумма, привязанная к МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Твердой суммы в размере 1/3 доходов не бывает, т.к. это и есть процентный способ начисления алиментов.

Если Вам ранее были назначены алименты в размере 1/3 доходов, а у него не было дохода, то начисление долга по уплате алиментов производилось за все время отсутствия работы исходя из средней заработной платы в РФ, а это сумма, превышающая 30000 р. Поэтому видимо и начисляемые цифры Вас устраивали (1/3 дохода, если считать по средней заработной плате в РФ - это будет более 10000 руб.), хотя фактически самих алиментов он и не платил.

В Вашем случае поменять на процентный способ взыскания алиментов не сможете, т.к. должнику и так назначен указанный процентный принцип, закрепленный в ст. 81 Семейного кодекса РФ, когда на 2-х детей начисляется 1/3 дохода.

В то же время Вы можете обратиться в суд, где обосновать недостаточность взыскиваемых в процентах алиментов и просить суд назначить алименты в твердой сумме (в рублях).

Комментировать
0
Адвокат Дякин Алексей Васильевич г. Кострома
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

Алименты выплачиваются на содержание ребенка, при этом если лицо, обязанное уплачивать алименты имеет не постоянный заработок, то алименты платятся в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ), в противном случае в процентном соотношении от заработка. На одного ребенка 1/4, на двоих 1/3, на троих и более 1/2 (Ст.81 СК РФ).

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в процентном соотношении от заработка Вашего мужа.

Комментировать
0
Обсуждение:
1 2
Поделитесь этой статьёй: