8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Оформление наследства после смерти

просмотров: 269  |  комментариев: 11

Краткое содержание:

Умер отец, у него осталась квартира, ½ которой принадлежит мне по праву собственности. Других детей у отца нет, но есть брат и сёстры, остались пожилые родители.

Могу ли я как наследник претендовать на оставшуюся долю квартиры? Какие права в этом случае у родителей, брата и сестёр отца?

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Обсуждение по теме: Оформление наследства после смерти
12
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Если завещания ваш отец не оставил,то наследовать данную долю в квартире вы будете наравне с наследниками первой очереди т.е. наравне с родителями отца согласно ст.1142 ГК РФ.Брат и сестры не входят в число наследников первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Комментировать
+1 / 0

Брат и сестры отца,если нет завещания, не могут претендовать на наследство, если есть Вы - наследник первой очереди.Они же являются наследниками второй очереди.

Родители отца имеют такое же право на наследство,как и Вы.Таким образом, при отсутствии завещания оставшаяся 1/2 доли квартиры будет делиться поровну между Вами и родителями отца.

Комментировать
0

У родителей отца права такие же как и у Вас. Вы, как наследники первой очереди, вправе наследовать с ними 1/2 долю в праве собственности на квартиру, принадлежавшую отцу в равных долях ( п.2 ст. 1141 и ст. 1142 ГК РФ).

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Брат и сестры отца являются наследниками второй очереди ( ст. 1143 ГК РФ). Поэтому они не наследуют имущество Вашего отца, если только отец не оформил на них завещание.

Комментировать
0

Вы безусловно можете претендовать на оставшуюся долю. Но тут нужно учитывать следующие моменты:

1. То что у Вас уже есть доля не дает Вам права в случае смерти собственника второй доли, пусть даже и Вашего отца, получить ее полностью, если есть другие наследники, которые могут наследовать наравне с Вами.

2. В Вашем случае наследниками первой очереди, т.е. теми кто будет наследовать с Вами эту долю будут также родители отца. Таким образом, доля отца будет поделена на троих - Вас, отца и мать Вашего отца.

Брат и сестры отца прав на наследство иметь не будут, поскольку они не входя в первую очередь наследников (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Комментировать
+1 / 0

Если у Вашего умершего отца есть брат и сёстры, а также пожилые родители, то при отсутствии завещания (которое мог бы оставить отец) наследовать будут только наследники первой очереди.

А к наследникам первой очереди в силу закона (согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ) относятся дети, супруга и родители наследодателя.

У Вашего отца наследниками первой очереди, соответственно, являются Вы и его родители.

Брат и сёстры являются наследниками второй очереди. Они могли бы наследовать только в том случае, если бы не было Вас и родителей отца (наследников первой очереди).

Что касается самого наследства, то наследственным имуществом в Вашем случае является 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Вторая доля принадлежит Вам и в состав наследства не входит.

Таким образом, если родители отца не откажутся от наследства в Вашу пользу, то 1/2 для в праве на квартиру будет распределена между Вами и родителями отца в равных долях.

То есть каждому по 1/3 от 1/2 в праве собственности на квартиру.

В идеальном выражении это будет по 1/6 доли в праве на всю квартиру каждому наследнику.

Итого у Вас окажется Ваша 1/2 + 1/6 = 4/6 в праве собственности на квартиру.

Комментировать
0

После умершего отца наследниками 1 очереди являетесь Вы и его родители (ст. 1142 ГК РФ). Братья и сестры отца претендовать не могут, т.к. есть наследники более ранней очереди.

Т.к. обладаете правом собственности на 1\2 долю в праве собственности на эту квартиру, у Вас есть преимущественное перед иными наследниками право унаследовать оставшуюся долю. На этом основании вправе использовать преимущественное право (ст. 1168 ГК РФ). В этом случае другим наследникам обязаны выплатить компенсацию их долей (ст. 1170 ГК РФ).

Также возможно, что родители умершего не станут принимать наследства или откажутся от него. В этом случае их доля перейдет Вам (ст. 1161 ГК РФ).

Комментировать
0

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Поэтому наследовать по закону в данном случае можете Вы и родители наследодателя. Соответственно, если покойному принадлежало 1/2 квартиры, то теперь эта доля должна быть поделена на троих, а значит каждый получит третью часть наследства, а если посчитать в долях в праве собственности на квартиру, то у Вас в итоге будет 4/6, а у каждого из родителей покойного - по 1/6 доле в праве собственности на имущество.

Брат Вашего отца и сестры наследниками первой очереди по закону не являются (это вторая очередь), а потому в отсутствие завещания в их пользу к наследованию призываться не будут.

Запретить наследовать родителя покойного (Вашим бабушке и дедушке) Вы не можете, но если они не будут принимать наследство (а они не обязаны этого делать, если не хотят), то квартира действительно останется только Вам.

Комментировать
0

Если Ваш отец не оставил завещание, то соответственно наследование будет по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.(Ст.1142 ГК РФ). Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (Ст.1143 ГК РФ). Соответственно брат и сестра не наследуют, т.к есть наследники первой очереди.

Т.о Вы вместе с родителями Вашего отца унаследуете половину доли квартиры.

Комментировать
0

Если открылось наследство, при отсутствии завещания, согласно пункта 1, статьи 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п.2 статьи 1141 ГК РФ)

В настоящем случае ситуация такова: родители наследодателя, согласно статьи 1158 ГК РФ, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Следовательно, брат и сестра наследодателя смогут принять участие в наследовании, только если отец и мать наследодателя, т.е. первоочередные наследники отказались от своих прав на наследство в их пользу.

Комментировать
0
Обсуждение:
12
Поделитесь этой статьёй: