8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Подача иска в арбитражный суд

просмотров: 223  |  комментариев: 9

Краткое содержание:

Я предприниматель, намерен подать иск к другому предпринимателю в арбитражный суд. Требование заключается во взыскании задолженности. Документы для обращения готовы, но официальная письменная претензия ответчику не направлялась.

Должен ли я перед подачей иска направить ему письменную претензию? Что будет, если я этого не сделаю и подам иск?

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Для того чтобы подать иск в арбитражный суд Вам необходимо в обязательном порядке направить претензию второй стороне.

Такое требование было введено с 1 июня 2016 г.

При этом, по общему правилу срок рассмотрения претензии - 30 календарных дней с даты ее получения.

Вам нужно изучить свой договор. Посмотреть есть ли там условия о претензионном порядке. Возможно, что в договоре указан иной срок - меньше чем 30 дней (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

В этом случае нужно будет руководствоваться тем сроком, который указан в договоре.

Если Вы не соблюдете претензионный порядок и подадите в суд, то суд вернет Вам иск без рассмотрения.

Это, конечно же, не исключает повторного обращения после соблюдения претензионного порядка. Но из-за этого Вы потеряете время.

Комментировать
0

С 01.06.16г. претензионный порядок урегулирования споров стал обязательным в арбитражном процессе.

Прежде чем обратиться в арбитражный суд, Вам придется отправить претензию ответчику. Иск подается только спустя 30 дней со дня, когда направлено требование. Законом или договором может быть предусмотрен другой срок (порядок).

Комментировать
0

Исходя из Вашего вопроса можно сказать, что, если истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, то это основание для оставления искового заявления без рассмотрения, ст. 148 АПК, таким образом Вы потеряете время.

Претензию придется направить и только, если ее добровольно не удовлетворят, то тогда заново снова обращаться в Арбитражный суд.

Да и конкретно для Вас, направление претензии ни чем плохим не грозит. Возможно ваш контрагент добровольно исполнит Ваши требования и все завершится быстрее чем через судебные разбирательства, да еще и на оплате госпошлины сэкономите.

Таким образом, Вам сейчас нужно направить претензию, так как иск суд без нее Вам вернет. И только, если претензию Вашу не удовлетворят, то уже обращаться в Арбитражный суд с иском и приложить к иску доказательства направления ответчику претензии.

Комментировать
0

До подачи иска к ответчику о взыскании долга необходимо направить ему претензию, и теперь это прямо установлено законом. Поэтому до соблюдения обязательного претензионного порядка, который теперь установлен ч.5 ст. 4 АПК РФ, обращение в суд невозможно (вернее возможно, но бессмысленно). Поэтому направляйте претензию и ждите 30 календарных дней с даты ее направления, если иной срок не установлен Вашим договором. Если направите без выполнения указанного требования об обязательном досудебном претензионном порядке, то Вам возвратят Ваше исковое заявление. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Комментировать
0

Должны направить претензию, т.к. Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" в ч.5 ст. 4 АПК РФ установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел.

Претензию необходимо направить в письменном виде почтой с уведомлением о вручении и описью вложения или вручить иным способом, чтобы были доказательства ее направления. Получать ответ на претензию не обязательно, т.к. если другая сторона не даст ответ в течение 30 дней со дня ее направления, порядок считается соблюденным. При ненаправлении претензии досудебный порядок не будет соблюден, а это влечет возвращение судом искового заявления (ст. 129 АПК РФ).

Комментировать
0

С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе.

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;

- оспаривании решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Комментировать
0

С 1 июня 2016 года в арбитражном процессе претензионный (досудебный) порядок урегулирования практически любых гражданско-правовых споров стал обязательным.

Об этом сейчас прямо сказано в статье 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Поэтому до подачи иска в арбитражный суд обязательно нужно направлять письменную претензию.

Причем может быть подано в арбитражный суд по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии, если только иной (например, меньший) срок не установлен законом либо договором между сторонами.

Это значит, что если в Вашем договоре с предпринимателем, с которого Вы намерены взыскать задолженность, предусмотрен меньший срок, то Вы вправе подать иск после истечения этого срока, не дожидаясь истечения 30 календарных дней.

Если же в договоре срок не предусмотрен или между Вами вовсе не заключался договор, то после направления претензии иск можно подать только через 30 календарных дней.

Если к исковому заявлению не будут приложены копия претензии, направленной ответчику, а также документы, подтверждающие направление этой претензии (копия претензии с отметкой ответчика о её принятии или почтовые документы - почтовая квитанция и опись вложения), то арбитражный суд сначала оставит иск без движения и даст срок для представления документов о соблюдении претензионного (досудебного) порядка разрешения спора, а после истечения этого срока (если такие документы Вами не будут представлены) вынесет определение о возвращении искового заявления.

Впоследствии Вы сможете подать этот же иск повторно, однако время Вами будет уже упущено.

Комментировать
0

С 1 июня 2016 года в Арбитражный процесс вернулся обязательный претензионный порядок урегулирования спора при погашении долгов. Теперь подать исковое заявление Вы можете лишь через 30 дней после направления претензии Ответчику. Несоблюдение претензионного порядка, в том числе несоблюдение сроков на урегулирование спора (т.е. когда Вы подаете исковое требование раньше, чем через 30 дней после отправки претензии) или формы подачи претензии (направили претензию телеграммой, без приложения документов, подтверждающих Ваши требования -справки КС-2, КС-3, копию договора, накладные и т.п.) влечет отказ от принятия Иска к рассмотрению, если нарушения претензионного порядка выявятся в судебном процессе, то Суд обязан оставить Ваше исковое заявление без рассмотрения.

Из этого порядка есть несколько исключений

1) Если законом или договором предусмотрен иной порядок претензионного урегулирования спора. Например Вы допускаете направление претензий по адресу электронной почты, указанной в договоре, или устанавливаете меньший или больший срок для ответа на претензию и т.п. В этом случае Суд должен исходить из претензионного порядка, предусмотренного договором.

Но в любом случае с 01.06.2016 соблюдение претензионного порядка обязательно!

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Да, претензию в ряде случаев, установленных законом, нужно направлять обязательно, в противном случае заявление попросту не будет принято.

Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ, спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением:

- дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение,

- дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок,

- дел о несостоятельности (банкротстве),

- дел по корпоративным спорам,

- дел о защите прав и законных интересов группы лиц,

- дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования,

- дел об оспаривании решений третейских судов.

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Поэтому всё зависит от того, какого рода у Вас спор, а также необходимо внимательно прочитать договор в соответствующей части.

Если, к примеру, у Вас корпоративный спор, направлять претензию не обязательно.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: