Рейтинг
5,0

Написание договора об оказании услуг

просмотров: 108  |  комментариев: 9

Я физлицо, ранее расторг договор об оказании услуг с оператором связи. На момент расторжения договора я имел задолженность перед оператором в размере 450 рублей. Но договор был расторгнут без требования о погашении долга.

Спустя два месяца компания потребовала погасить задолженность.

Правомерны ли действия оператора в этом случае? Могу ли я отказаться от выплаты?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.

Действия оператора являются правомерными. В Вашем случае применяется ст. 309, 453 ГК РФ.

Так в ч. 3 ст. 453 ГК РФ указано, что в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Таким образом, на будущее обязательства по оплате у Вас перед оператором связи прекратились.

А та задолженность, которая была - осталась.

Для того, чтобы ее не было, нужно было изначально об этом договариваться и указывать это в соглашении.

Поскольку этого не указано, то от оплаты задолженности Вы отказаться не вправе.

Как вариант, можете подождать и добровольно не оплачивать, возможно по такой незначительной сумме компания не обратится в суд.

Ответить
Цитировать
0

Действия оператора правомерны. При расторжении договора оператор не лишен права требовать погашения долга по расторгнутому договору. Обязательства прекращаются на будущее (ст. 453 ГК РФ).

Ответить
Цитировать
0

Конечно правомерны требования, условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому согласно условиям договора Вы обязаны оплатить оставшуюся задолженность, за оказанные услуги.

Ответить
Цитировать
0

Само по себе то обстоятельство, что договор оказания услуг с оператором связи уже расторгнут, не значит, что оператор не вправе требовать оплаты задолженности, которая образовалась до расторжения договора.

Как указано в статье 453 Гражданского кодекса РФ, когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

То есть даже если договор с оператором связи расторгнут, но осталась задолженность, то такая задолженность рассматривается с точки зрения закона как неосновательное обогащение абонента.

А неосновательное обогащение в силу закона подлежит возврату.

Ответить
Цитировать
0

Действия правомерны, т.к. оператор оказал услуги по договору, т.е. исполнил свое обязательство. Поэтому он вправе требовать оплаты, т.е. погасить задолженность.

Это предусмотрено ст. 453 ГК РФ:

Цитата:
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В данном случае оператор оказал услугу, а плату не получил, образовалась задолженность, которую он вправе требовать как неосновательное обогащение по ст. 1102, 1107 ГК РФ. Также оператор вправе обратиться в суд для ее взыскания. ст. 3 ГПК РФ.

Ответить
Цитировать
0

По вашему случаю можно отметить, что ваш оператор прав, несмотря на то, что договор расторгнут, задолженность по оплате не погашена, ваше обязательство не выполнено и оператор вправе его взыскать.

Наиболее рациональным в вашем случае будет самостоятельно погасить долг, сумма невелика, и однозначно будет взыскана через суд. Но в случае судебного разбирательства помимо долга с вас еще взыщут оплаченную пошлину, что повлечет лишние расходы. Лучше решить мирно погасив долг.

Ответить
Цитировать
0

Если на дату расторжения договора с оператором связи за Вами образовался долг за фактически полученные услуги в течение действия договора, то данный долг должен быть оплачен. Условия оплаты и возможные санкции за просрочку платежа, возможны стать такими же, как при действующем договоре.

Статьей 782 ГК РФ Ваши отношения характеризуются возмездным оказанием услуг.

Вы, как Заказчик услуг, вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Ответить
Цитировать
0

Действия организации правильны. Учитывая факт расторжения договора, у Вас с одной стороны прекращены все обязательства в рамках договора, но с другой стороны положения ст. 453 Гражданского кодекса РФ определяют то, что услуги, оказанные организацией и неоплаченные Вами, являются так называемым неосновательным обогащением (глава 60 Гражданского кодекса РФ), которое подлежит в соответствии с законом возврату (в данном случае подлежит оплате).

Учитывая небольшую сумму долга я настоятельно рекомендую Вам погасить задолженность, поскольку в противном случае организация имеет право обратиться в суд с иском об истребовании суммы долга. По решению суда с Вас взыщут государственную пошлину (еще 400 руб.), что в общем-то не смертельно. Но кроме указанного истец может предъявить Вам к возмещению сумму своих расходов на оплату услуг судебного представителя, которая согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ возмещается судом с ответчика в разумных пределах. Учитывая, что стоимость услуг представителя в суде измеряется обычно в десятках тысяч рублей, полагаю, что доводить вопрос до суда не стоит.

Никакие сроки организацией в данном случае не пропущены, т.к. единственное что может помочь в подобном случае - это срок исковой давности, который равен 3 годам (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Ответить
Цитировать
0

Конечно правомерны. Расторжение договора по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон не является основанием для прекращения обязательств (в вашем случае обязанности погасить долг)

Обязательства сторон прекращаются их исполнением, статья 408 Гражданского кодекса РФ, а также по иным основаниям, предусмотренным в главе 26 ГК РФ.

Также, Статья 453 ГК РФ гласит, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

У Вас обязательства исполнены не до конца, поэтому долг советую погасить.

Ответить
Цитировать
0
Поделитесь этой статьёй: