Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Алименты на родителей

просмотров: 118  |  комментариев: 12

Краткое содержание:

Моя мать содержится в доме престарелых и получает пенсию. Недавно она объявила о намерении взыскать с меня алименты. При этом у меня есть брат, состоятельный человек, который иногда помогает матери материально. Моя зарплата составляет 18 тысяч рублей.

Может ли мать взыскать алименты с одного из своих детей? Будут ли при вынесении решения учитываться доходы мои и брата?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Оснований для взыскания алиментов из Вашего изложения ситуации не усматривается.

Цитата:
СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Комментировать
0 / -1

В Вашем случае однозначно можно утверждать, что размер алиментов, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, то есть Ваш доход и доход брата суд будет учитывать.

Как правило даже если подан иск о взыскании алиментов с одного ребенка суд учитывает всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Можете в суде также сами заявить об этом.

Комментировать
0
Адвокат г. Москва
Федоровская Наталья Руслановна г. Москва на сайте
подписатьсяРейтинг: 2.5

А основания для подачи такого иска какие?

Комментировать
0

Требования матери могут быть заявлены к одному из детей. Это ее право выбирать к кому именно их предъявлять.

Но то обстоятельство, что детей двое будет учтено судом при вынесении решения.

Доходы будут учитываться.

Как указано в ч. 4 ст. 87 СК РФ, при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

То обстоятельство, что мать находится в доме престарелых само по себе не исключает возможности обращения матери в суд, поскольку ее нуждаемость в данном случае не исключается.

Комментировать
0
Адвокат г. Москва
Федоровская Наталья Руслановна г. Москва на сайте
подписатьсяРейтинг: 2.5

Калашников Владимир ВалентиновичПишет 14.09.2016 в 11:07
поскольку ее нуждаемость в данном случае не исключается.

Трудно будет доказать нуждаемость, при нахождении на полном гособеспечении и при наличии пенсии.

Комментировать
0

Ваша мать вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. При вынесении решения суд несомненно будет учитывать доходы всех трудоспособных детей (Ваши и брата). Поскольку, брат имеет стабильный заработок и обладает необходимыми средствами для оказание материальной помощи, то скорее всего с него и будут взысканы алименты на содержание матери.

Комментировать
0

Мать вправе подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме ст. 3 ГПК РФ. Но для удовлетворения такого иска должны быть основания ст. 87 ГПК РФ. Мать нетрудоспособна (пенсионер), но матери требуется доказать и нуждаемость в получении алиментов. Суд при оценке нуждаемости учтет факт ее проживания в доме для престарелых, размер ее пенсии, размер расходов. ст. 56 ГПК РФ. Вы же вправе предоставить доказательства своего материального (справки о заработной плате, о наличии долговых обязательств и др.) и семейного положения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и др.). ст. 55 ГПК РФ. Суд учитывает эти обстоятельства при определении размера алиментов.

Мать вправе предъявить иск только к Вам, но это не препятствует суду привлечь брата к участию в деле и при удовлетворении иска взыскать алименты со всех детей (ч. 4 ст. 87 СК РФ). При этом размер алиментов может быть разным с Вас и брата, т.к. материальное (брат более обеспечен) и семейное положение может быть разным.

Комментировать
0
Адвокат Дякин Алексей Васильевич г. Кострома На сайте

Добрый день!! Право родителей на получение материальной помощи закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ.

Под нетрудоспособностью действующее законодательство понимает инвалидность гражданина, или достижение им определенного возраста. Понятие нуждаемости включает в себя то, что мать не имеет допустим имущества и доходов, позволяющих обеспечить свое существование.

На сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать величину прожиточного минимума. Здесь важен размер пенсии матери. При определении размера алиментов учитываются, как потребности родителя, так и Ваши возможности. Конечно, принимаются во внимание размеры Вашего дохода, семейное положение, материальное положение и наличие, если у вас есть, дополнительных обязательств. Суд, конечно учитывает и другие возможные формы заботы о своих родителях.

Алименты взыскиваются в твердой сумме, каждый месяц, равными платежами. Если исковое заявление о взыскании алиментов на содержание матери предъявлено к одному Вам, суд, при наличии других совершеннолетних трудоспособных детей, привлекает их тоже в дело в качестве соответчиков. Таким образом суд может привлечь и вашего брата к участию в содержании матери.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Взыскать можно - особенно в том случае, если пенсия матери не дотягивает до прожиточного минимума. Безусловно, будет учтено то, что состоятельный сын помогает материально.

Требование может быть предъявлено к любому из трудоспособных детей, но на основании ст. 87 СК РФ будет учтено материальное положение каждого - размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Также, помимо материального положения, будет учитываться наличие у каждого из детей других иждивенцев.

Комментировать
0
Адвокат г. Москва
Федоровская Наталья Руслановна г. Москва на сайте
подписатьсяРейтинг: 2.5

Фёдорова Ольга АнатольевнаПишет 14.09.2016 в 11:57
если пенсия матери не дотягивает до прожиточного минимума.

В России всем пенсионерам производится доплата к пенсии до прожиточного минимума. И нет пенсионеров, получающих пенсию, меньше прожиточного минимума.

Комментировать
0

В настоящем случае, имеется факт отсутствия участия детей в содержании матери, она целиком и полностью передана на попечение дома для пожилых людей.

Вероятно возникла ситуация, когда потребовались дополнительные денежные средства на уход и лечение пожилой женщины, а взыскание алиментов через судебные органы, это правовой механизм к осуществлению детьми родительской опеки.

Российским Семейным законодательством установлена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (Статья 87 СК РФ)

Суд всесторонне рассмотрит финансовые возможности и потенциалы детей, учтет всех трудоспособных детей данного родителя независимо от того, к кому предъявлено требование и вынесет соответствующее решение.

Необходимо к суду подготовить все документы о своем финансовом положении, особенно если это положение не достаточно благополучно.

Комментировать
0

Полагаю, что на данный вопрос сложно ответить однозначно. И вот почему:

Как абсолютно правильно отметили выше, правом требовать алименты на свое содержание в данном случае имеют нетрудоспособные нуждающиеся родители. Критерий нетрудоспособности в вопросе соблюден (с позиции закона пенсионеры в данном случае считаются нетрудоспособными гражданами). Однако сделать вывод о том, что соблюден критерий "нуждаемости" из текста вопроса нельзя. Как правильно отметили некоторые специалисты, если мать находится на полном государственном обеспечении (у нее есть еда, жилье, одежда и т.д.) и она получает пенсию, то при отсутствии других потребностей не может быть признана нуждающейся, ибо у нее есть все, что предполагается государством необходимым для соблюдения ее прав.

Однако, если предположить, что она имеет какие-то расходы на лекарства или иные жизненно необходимые нужды (протезирование, операции и т.д.), и ее пенсия не позволяет ей нормально существовать, то решение суда будет однозначно в ее пользу. Требовать алименты она имеет право как с какого-то конкретного ребенка, так и со всех. При этом законом не установлено какого-либо ограничения обязанности ребенка оплачивать алименты нетрудоспособному нуждающемуся в помощи родителю в зависимости от дохода этого ребенка. Материальное положение детей должно учитываться судом при определении размера твердой суммы алиментов, но не более того. Дети должны платить алименты, а родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание, вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей, как то указано в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18 декабря 2002 г. N 187-ПВ02ПР. Это означает, что определение размера алиментов в твердой сумме будет производиться прежде всего на основании существующих потребностей матери, а размеры доходов ребенка все-таки вторичны.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: