Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
4,6

Увольнение «плохого» работника – что нужно знать?

просмотров: 50 150  |  комментариев: 24

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, каким правилам обязан следовать работодатель, увольняя работника из-за недостаточной квалификации.


Как проводится аттестация работников?

Одним из оснований для увольнения сотрудника служит несоответствие занимаемой им должности или выполняемой работе в связи с недостаточной квалификацией (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Данное обстоятельство должно обязательно подтверждаться результатами проведенной аттестации работника. Увольнение работника на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с нарушением требований об обязательной в таких случаях аттестации является незаконным (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2). Требования к ее проведению определены нормами трудового права, содержащимися в федеральных законах (см.напр., ст. 25 Закона «О железнодорожном транспорте», ст. 26 Закона «О библиотечном деле»), и положениями локальных нормативно-правовых актов (см. Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, Приказ МВД России от 14.03.2012 N 170 и др.). Правила аттестации разрабатываются и утверждаются для работников практически во всех сферах деятельности с целью установить соответствие занимаемой должности или выполняемой работе. В то же время, разработка Положения о порядке проведения аттестации не предписывается всем организациям.

Порядок и условия аттестационных мероприятий отличаются, но есть и некоторые общие для всех работодателей правила. Локальным актом организации должны быть предусмотрены перечень работников, в отношении которых может и не может проводиться аттестация, требования к созданию и составу аттестационной комиссии. Как правило, не менее чем за месяц до начала аттестации работник уведомляется о ее проведении, в приказе об аттестации указывают основания для ее проведения. За две недели до аттестации, непосредственный руководитель должен подготовить представление на работника и ознакомить его с ним. В представлении дается оценка соответствия профподготовки работника предъявляемым квалификационным требованиям и его отношения к работе, сообщается информация о результатах, достигнутых за время выполнения обязанностей. Оценка деятельности работника комиссией и рекомендации о соответствии той или иной должности вносятся в аттестационный лист и приобщаются к личному делу работника.

Кто сохранит рабочее место при сокращении?


Как оформляется увольнение некомпетентного работника?

Решение о расторжении трудового договора в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 81 ТК РФ является обоснованным при наличии у работодателя следующих документов:

  • положения об аттестации;
  • копии проекта приказа об увольнении;
  • протокола аттестации;
  • документальных подтверждений того, что работнику предлагался перевод на другие вакансии в данной организации, подходящие по уровню образования, квалификации, опыту работы и состоянию здоровья (см. ч. 3 ст. 81 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с, п.24 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Если работник является членом профсоюза в соответствии со ст. 82 ТК РФ в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от выборного органа первичной профсоюзной организации. Его мнение должно учитываться при увольнении работника, профсоюзу предоставляются указанные документы (ст. 373 ТК РФ). Работодатель не имеет права расторгать трудовой договор с работником по п. 3 ч.1 ст. 81 ТК, если:

  • в отношении работника аттестация не проводилась (например, увольнение на основании служебной записки);
  • аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе (при этом выводы о деловых качествах работника оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу);
  • нарушен порядок увольнения по п.3 ст. 81 (не включен в состав аттестационной комиссии представитель профсоюза, не исполнена обязанность предложить другую работу);
  • нарушена процедура проведения аттестации (См. Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 24.06.2015 по делу N 33-2086);
  • были нарушения в работе аттестационной комиссии (Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 03.07.2013 по делу N 33-440).

Какие сроки исковой давности применяются при трудовых спорах?

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK, ОДНОКЛАССНИКИ.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
4,60

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Обсуждение по теме: Увольнение «плохого» работника – что нужно знать?
12

Кто имеет право входить в аттестационную комиссию?

Комментировать
+1 / 0

Трудовой договор с работником, который согласно результатам аттестации не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, может быть расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Соответствие квалификации и фактически выполняемых работником обязанностей должностным характеристикам определяется аттестационной комиссией при проведении аттестации. Поэтому увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без проведения указанной процедуры недопустимо. Такой вывод следует из письма Роструда от 06.03.2013 N ПГ/1180-6-1.

Не допускается расторжение трудового договора с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа, по причине недостаточной квалификации, а также ввиду отсутствия специального образования, если его наличие, согласно закону, не является обязательным условием при заключении трудового договора.

Таким образом, необходимо помнить, что увольнение молодых специалистов по данному основанию может быть оспорено в судебном порядке.

Следовательно, документом, на основании которого будет проводиться увольнение работников по указанному основанию, является заключение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

Комментировать
+6 / -2
Юрист г. Пермь
Калашников Владимир Валентинович г. Пермь на сайте
подписатьсяРейтинг: 4.1

и кому нужен этот плагиат?

Комментировать
+3 / 0
Марс г. Казань
Рейтинг:  Монета30 местоПодписаться

Уважаемый. Я Вам задал конкретный вопрос, указал свой маил. А Вы мне про трудовые отношения инфу шлёте. Вы что там не в адеквате.

Комментировать
+13 / -1

МарсПишет 15.09.2016 в 09:40
Вы мне

Это сообщение не Вам, а высказывание на тему, озвученную в титульном сообщении. Бесплатные вопросы следует задавать путем заполнения специально созданных для этого форм. А прежде чем определять чью-либо адекватность рекомендую разобраться с правилами пользования данным сайтом, а то ведь как с "нашим человеком" обычно бывает: вначале сломает что-то и только потом берется за инструкцию.

По озвученной теме замечу, что у работодателя проведение аттестации работника не должно носить характер преследования конкретного работника. В противном случае работник имеет полное право на восстановление своих трудовых прав. Несмотря на то, что аттестация - это субъективная оценка личностных качеств конкретного работника, в интересах работодателя семь раз проверить выводы аттестационной комиссии, прежде чем принимать решение об увольнении работника. В противном случае работодатель может невольно оказаться вовлеченным в личностный конфликт того или иного члена аттестационной комиссии с работником. А если работник при обжаловании увольнения докажет в суде наличие заинтересованности членов комиссии в предоставлении отрицательного заключения по конкретному работнику, то ему будет гораздо проще обосновать незаконность увольнения.

Соответственно, обжалование увольнения, в том числе и в связи с несоответствием с предъявляемыми к работнику требованиями, осуществлять необходимо в суде по месту регистрации работодателя. Срок на обжалование - 1 месяц по ст. 392 Трудового кодекса РФ, а потому работнику медлить нельзя ни в коем случае.

Комментировать
+9 / -2
Наталья г. Казань
Рейтинг:  Монета55800 местоПодписаться

Вопрос об оплате обучения для переквалификации. Я - канд. физ-мат. наук, доцент университета, работаю преподавателем на кафедре Информатики и уже 17 лет преподаю дисциплины Информатика, Информационные технологии, Программирование. В дипломе о высшем образовании специальность - астроном. Для справки: астроном - это на 80% программист, использующий в научной работе все современные средства информационных технологий. В этом году университет потребовал от меня и мне подобных (физик, радиофизик, электроинженер) пройти курсы повышения квалификации с переименованием специальности на "программист" и заплатить за это "переобучение" 10 тыс. (при зарплате 21 тыс.) При этом ранее тот университет доверил мне вести платные курсы повышения квалификации по дисциплине Программирование. Переименование необходимо руководству для успешной аккредитации университета. Законны ли требования руководства университета как в плане смены специальности высшего образования, так и в плане требования за эту процедуру денег со своих же преподавателей?

Комментировать
+6 / 0
Галина г. Владивосток
Рейтинг:  Монета141700 местоПодписаться

Напишу коротко. В связи с введением ФЗ-122 от 02.05.2015 года требований о применении с 01.07.2016 года профессиональных стандартов (если это требует ТК РФ, ФЗ и иные законы (в том числе об образовании), руководство университета правомерно требует от Вас прохождение курсов (только возможно не повышения квалификации, а переподготовки, повысить Вы можете только астронома, а переподготовиться в программисты). По Вашей специальности есть также профстандарт, в котором прописаны все требования к сотруднику, замещающему эту должность. Университет это никак не обойдет (любая проверка и он будет наказан, или не пройдет аккредитацию). Так что требует университет не потому, что его не устраивает уровень Ваших знаний, а потому, что деваться некуда. В противном случае университету придется искать на Вашу должность сотрудника, возможно менее титулованного и абсолютно безграмотного, но у которого в дипломе написано "программист". А вот об оплате - это университет перегибает, он не обязан, конечно оплачивать Вашу учебу, но если заинтересован в сохранении кадров преподавательского состава, то может взять добровольно на себя это бремя (если иное не предусмотрено внутренними нормативными актами как Минобразования, так и Вашего университета, и если, конечно, есть финансирование. Успехов!

Комментировать
+6 / 0
Наталья г. Казань
подписаться

Спасибо. Всё понятно. Будем думать, как решить проблему денег.

Комментировать
+1 / 0
Анатолий г. Вятские Поляны
подписаться

Галина, возможно Вы не правы. Если Наталья поступила на работу до 2010 года - ее уволить не могут, даже если в дипломе нет необходимой записи о профессии...

Комментировать
+1 / 0
Галина г. Владивосток
подписаться

Я и не утверждаю, что нужно именно увольнять! Будут предлагать другие должности, по которым не требуется записи в дипломе "программист". например должность лаборанта..., хотя это будет очень некорректно...

Комментировать
+2 / 0
Обсуждение:
12
Поделитесь этой статьёй: