Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Алименты в браке

просмотров: 117  |  комментариев: 6

Краткое содержание:

Мы с мужем находимся в официальном браке. Есть совместный несовершеннолетний ребёнок. Последние полтора года муж отказывается от трудоустройства под предлогом присмотра за ребёнком. Фактически я содержу семью одна, намерена взыскать с мужа алименты.

Могу ли я подать иск в этом случае с сохранением брака и каковы мои шансы? Каков будет порядок расчёта выплат?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке. Нахождение в браке этому не препятствует. (См. напр. Апелляционное определение Советского районного суда г. Казани № 11-152/2016 от 2 июня 2016 г. по делу № 11-152/2016 - Суду апелляционной инстанции истцом было предъявлено решение мирового судьи о взыскании с истца в пользу его жены Х Л.А. алиментовв размере 1/6 всех видов его дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка МТ.И. Истец пояснил суду, что проживает с женой и малолетним сыном по одному месту жительства, ведет общее хозяйство, их брак не расторгнут и фактически не прекращен, содержание своему сыну он предоставляет, а алименты были взысканы с целью «упорядочить размер алиментов », взысканных на двоих несовершеннолетних детей от брака с ответчицей.). Поэтому есть все основания для удовлетворения таких требований.

Размер алиментов Вы вправе требовать в долях к заработку по ст. 81 ТК РФ. На одного ребенка это 1/4 заработка и иного дохода. Т.к. он не работает, алименты будут определяться исходя из среднего заработка по РФ (более 30 000 руб.) по ст. 113 СК РФ. Вправе обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Он имеет силу исполнительного документа.

Также вправе требовать алименты в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, т.к. муж не работает исходя из прожиточного минимума в регионе. В этом случае подается исковое заявление, оно оформляется по ст. 131-132 ГПК РФ.

Комментировать
0

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность закреплена в статье 80 Семейного кодекса РФ.

Законом предусмотрено, что если родители (один из них) не предоставляют содержание своим детям, то средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При этом алименты могут взыскиваться как в период брака между родителями, так и после его расторжения.

Учитывая, что Ваш супруг фактически нигде не работает, то в таких случаях закон предусматривает взыскание алиментов не в долевом отношении к заработку (например, в размере 1/4 от зарплаты на одного ребёнка), а в твердой денежной сумме.

В статье 83 Семейного кодекса РФ сказано, в частности, что если родитель, обязанный уплачивать алименты, не имеет заработка или иного дохода, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения обоих родителей, а также других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании с супруга алиментов в твердой денежной сумме. При этом Вы вправе потребовать в исковом заявлении алименты в размере не меньше половины величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в субъекте федерации, в котором Вы проживаете.

Комментировать
0

Ваши шансы на то чтобы получить судебное решение о взыскании алиментов высокие, я бы даже сказал стопроцентные.

Поскольку то обстоятельство, что брак не расторгнут не влияет на обязанности супруга по содержанию своего ребенка. Т.е. алименты он должен платить даже при этих условиях.

Проблемы у Вас могут возникнуть с фактическим получением денег, т.е. с исполнением решения суда.

Во-первых, суд, с учетом того, что заработка отец ребенка не имеет установит размер алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

Во-вторых, если у него нет заработка, то у Вас не будет возможности получать деньги, т.к. их просто не с чего будет удерживать.

Если конечно у супруга есть какое-либо имущество, то приставы могут обратить на него взыскание, за исключением того имущества, перечень которого установлен ст. 446 ГПК РФ.

Однако, процедура сама по себе не быстрая, а кроме того, эти деньги помогут Вам только первое время. Дальше будет копиться долг по алиментам.

Комментировать
0

Алименты на супруга взыскиваются только в указанных в законе случаях. В ст. 89 Семейного кодекса РФ указано:

Цитата:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вы не указываете возраста ребенка (или иных обстоятельств, подтверждающих Ваше право на алименты), поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Замечу также, что под "нетрудоспособностью" супруга в данном случае подразумевается инвалидность этого супруга либо достижение указанным супругом пенсионного возраста для назначении пенсии по старости (для женщин - это 55 лет).

Ваше право подавать на алименты никак не зависит от нахождения с супругом в зарегистрированном браке, поэтому можете "разводиться" или "не разводиться" - все на Ваше усмотрение. Шансы на взыскание алиментов у Вас будут только если Вы докажете суду свою нуждаемость в них. Вместе с тем, если супруг действительно осуществляет уход за ребенком, то в данной ситуации оснований для взыскания алиментов с него в Вашу пользу в вопросе не усматривается и более того: если, например, ребенку менее 3-х лет, то сам супруг может обратиться в суд для взыскания с Вас алиментов.

Взыскиваются алименты на супруга в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Комментировать
0

Добрый день.

Дети и нуждающиеся супруги, состоящие в браке, обладают правом на получение денежного содержания. Супруги могут заключить соглашение у нотариуса. Также возможно выплата на содержание в судебном порядке.

Вам необходимо написать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой судебный участок, в котором указать, что ребенок находиться на Вашем иждивении , отец не оказывает материальной помощи по содержанию ребенка, к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, о рождении ребенка, справку о составе семьи заявителя.

Согласно семейному законодательству РФ, алименты удерживаются в процентном соотношении (ст.81 СК РФ), либо в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). Поскольку Ваш муж не работает, однако сам этот факт не освобождает его от содержания своего ребенка, то Вам необходимо подавать в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в вашем регионе.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Проще всего и оперативно было бы обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - он может быть выдан через пять дней, если от ответчика не поступит возражений, но возникнут большие сложности с его фактическим исполнением - ввиду того, что супруг не работает. Поэтому разумнее всего с учётом невозможности взыскания алиментов договориться с супругом, который "отказывается от трудоустройства под предлогом присмотра за ребёнком" - думаю, вполне возможно урегулировать этот вопрос и без суда, и без развода.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: