8 800 505-92-64
Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Оформление наследства после смерти

просмотров: 248  |  комментариев: 9

Краткое содержание:

После развода со мной бывший муж женился во второй раз. Несколько месяцев назад он скончался. От брака у нас остались двое несовершеннолетних детей и совместно нажитое имущество. В том числе — участок земли, который мы по устной договорённости условились передать детям.

В каком порядке будет осуществляться раздел наследства в этом случае? Могу ли я претендовать на его часть?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Все имущество нажитое в период брака признается совместно нажитым ст.34 СК РФ если земельный участок он приобрел после брака то это будет являться его собственностью.

Но судя из вашего вопроса следует что участок был приобретен в период брака значит после смерти мужа вы будете претендовать на участок согласно ст. 1142 ГК РФ как наследник первой очереди. также на этот участок будут претендовать ваши 2-ое детей и его настоящая законная жена.

Комментировать
0

Наследниками первой очереди умершего гражданина являются его дети, родители, а также супруг (или супруга), с которым (которой) брак заключен на момент смерти наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, наследниками первой очереди Вашего бывшего супруга являются Ваши совместные дети, а также его супруга (вдова), если их брак не был расторгнут, и его родители (если они живы).

Все наследники первой очереди имеют право на наследство в равных долях (если только не было завещания в пользу кого-либо из них или вовсе в пользу посторонних лиц).

Но даже независимо от наличия завещания, Ваши дети будут наследовать в любом случае не менее половины от того, что им бы причиталось, если бы завещания не было, поскольку они являются несовершеннолетними и имеют обязательную долю в наследстве.

Учитывая то, что Ваше имущество является совместно нажитым, то в нём имеется и доля умершего бывшего супруга (1/2), и все его наследники вправе претендовать на его долю (соответственно, в равных долях между собой).

Вы же, как бывшая супруга, не можете претендовать на его долю (его наследство). Но у Вас остается Ваша доля в праве собственности на общее имущество.

А с учетом того, что половина от имущества уже принадлежит Вам, а на часть второй половины (доли умершего бывшего мужа) вправе претендовать Ваши дети, то в итоге у Вашей семьи останется большая часть имущества.

При этом по договоренности с другими наследниками всё наследственное имущество может быть поделено любым образом (как Вы договоритесь). А если договориться не получится, то можно разделить его в судебном порядке.

Комментировать
0

Если есть совместно нажитое имущество, то Вам следует у нотариуса получить свидетельство на свою часть в указанном имуществе. При отказе выделить Вам 1/2 долю в совместно нажитом имуществе (которая наследством не является), Вам надо обращаться в суд и там доказывать свое право собственности на указанное имущество.

Тут принципиально важно соблюдение срока исковой давности, а потому имейте ввиду, что срок исковой давности у Вас не исчисляется с даты расторжения брака. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Также надо иметь ввиду, что в отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Поэтому Ваши дети являются такими же наследниками первой очереди, как и новая супруга покойного. Устные договоренности в данном случае не имеют значения, т.к. из указанного не следует, что была заключена какая-либо сделка, условия которой можно доказать.

Соответственно, на наследство претендовать Вы не вправе, а на Вашу долю в совместно нажитом имуществе - вполне. При этом наследством является то имущество, которое остается после исключения доли пережившего супруга в совместно нажитом имуществе.

Комментировать
+1 / 0

К сожалению, Ваши устные договоренности с супругом не будут иметь значения. Никакие устные договоренности не могут заменить письменной формы сделки.

Тем не менее, дети, а также Вы в этом случае не останутся ни с чем.

Во-первых, Вы имеете право выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе. Она будет составлять 1/2 (ст. 34 СК РФ)

Во-вторых, дети могут унаследовать имущество отца.

Таким образом, оставшаяся 1/2 доля будет наследоваться Вашими общими детьми и второй женой, поскольку она тоже будет являться наследником первой очереди. Таким образом, доля каждого из них будет равна 1/6.

Комментировать
0

Вы не являетесь наследником по закону. ст. 1142-1145 ГК РФ. Однако дети умершего - наследники 1 очереди по закону и имеют право наследовать наряду с супругой, с которой оформлен новый брак, и иными наследниками, указанными в ст. 1142 ГК РФ. А при наличии завещания, они обладают правом на обязательную долю. ст. 1149 ГК РФ.

То, имущество, что приобретено в браке с Вами - общая собственность супругов. ст. 34 СК РФ. Вы вправе требовать выдел супружеской доли в этом имуществе, т.к. по наследству переходит только доля умершего в общего имуществе. Для этого можете обратиться к нотариусу, а при отказе нотариуса в суд (ст. 1150 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 10.11.2015 N 18-КГ15-202, п. 48 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав ).

Доля умершего супруга определяется на основании ст. 256 ГК РФ. Исходя из ст 39 СК РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Т.е. Вы обладаете правом требовать 1/2 доли в совместно нажитом имуществе.

Что касается земельного участка, если он приобретен в браке с Вами, также является общим имуществом. Дети в силу ст. 60 СК РФ не обладают правом собственности на имущество родителей. Для передачи им участка нужно было оформить договор в письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Устные договоренности не имеют значения.

Комментировать
+1 / 0

Имущество, нажитое во время брака супругов,является их общей совместной собственностью и делится при разводе по общему правилу пополам.Поэтому ив земельном участке,и в другом имуществе есть Ваша 1/2 доля,на которую не распространяется порядок наследования.

Устная договоренность с бывшим мужем о передаче земельного участка детям не имеет юридического значения.

Поэтому 1/2 доля бывшего супруга будет при отсутствии завещания делиться по закону в равных долях между наследниками первой очереди: второй супругой наследодателя и двумя Вашими детьми. Вы не имеете право наследования. Если есть у бывшего мужа родители и дети от другого брака, то они также имеют право на свою долю.

Вы должны в шестимесячный срок как законный представитель своих несовершеннолетних детей и в их интересах обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Комментировать
0

Вы имеете право на половину имущества нажитого в браке, а ваши дети часть наследства, в зависимости от количества наследников.

Комментировать
+1 / 0

Полагаю, что, поскольку к моменту смерти вашего бывшего супруга, Вы были уже разведены, раздел совместно нажитого имущества не производили, бывший супруг успел вновь жениться, то у вас прав на имущество нет никаких. Нет никакой и супружеской доли, так как на момент смерти супруга вы супругой не являлись.

Дети являются наследниками первой очереди, будут иметь право на все его имущество в равных долях, статья 1142 ГК РФ.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Вы как бывшая жена в круг наследников первой очереди не входите. Наследниками по закону являются законная супруга, родители (если живы) и дети наследодателя. Если права на земельный участок никак не закреплены, то он будет включён в наследственную массу.

Однако Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества в Вашем собственном браке с бывшим супругом, если при разводе вопрос раздела имущества не было урегулирован иным образом.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: