Рейтинг
5,0

Продажа наследства — юридическая помощь

просмотров: 161  |  комментариев: 7

Я вступила в наследство, получив дом и земельный участок. Документы на регистрацию прав собственности пока не подавала. Я намерена продать полученное имущество, есть покупатель.

Могу ли я совершить сделку без получения права собственности? Возможно ли оформить регистрацию сразу на покупателя?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.

Конечно же нет.Провести сделку по купле-продаже дома и земельного участка не зарегистрировав права собственности в Росреестре не получится.Вам нужно подать свидетельства о праве на наследство полученные у нотариуса в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии и зарегистрировать право собственности на данное имущество.Учтите что в связи со вступлением в силу поправок к федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в России с 15 июля отменена выдача бумажных свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество.Поэтому свидетельств вы все равно на руки не получите,а получите при желании выписку из Единого государственного реестра прав.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

На основании ст. 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

С учетом того, что Вы вступили в наследство на недвижимое имущество (дом и земельный участок), то Ваше право собственности также подлежит регистрации в установленном порядке.

Для этого необходимо обратиться в Управление Росреестра или МФЦ. По окончании регистрации Вы получите выписку из ЕГРП, которая и будет подтверждать, что Ваше право собственности зарегистрировано.

После этого Вы можете заключить договор купли-продажи. Сразу на покупателя оформить не получится.

Единственное, что можно сделать, в том случае, если, допустим, Вы хотите зафиксировать Ваши договоренности с покупателем - заключить предварительный договор, по которому Вы будете обязаны продать, а покупатель купить Ваше имущество на согласованных условиях.

Ответить
Цитировать
0

Да, это Ваше право. Можете продавать любое имущество, в том числе и недвижимое при условии, если представите покупателю свидетельство о праве на наследство, полученное у нотариуса, которое в данном случае доказывает наличие у Вас права собственности на имущество, входящее в состав наследства. Право собственности наследника не зависит от государственной регистрации права в ЕГРП. Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя (ст. 1114, 1152 Гражданского кодекса РФ). Поэтому можете смело составлять договор купли-продажи имущества, а новый собственник уже сам будет регистрировать в ЕГРП свое право собственности.

Ответить
Цитировать
0

Нет, это невозможно.Вам в любом случае нужно зарегистрировать переход права собственности на дом и земельный участок в органах Росреестра.Основанием для регистрации права собственности будет являться свидетельство о праве на наследство,которое может быть Вам выдано в любое время по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства.

После регистрации перехода права собственности на себя сможете продать имущество третьему лицу.

Имейте ввиду, что в связи с изменениями в законодательство Росреестр выдает уже не свидетельство, а выписку о правах из ЕГРП.

Ответить
Цитировать
0

Это возможно, т.к. в силу ст. 1152 ГК РФ наследуемое имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства не зависимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Об этом говорится и в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» . В ст. 8.1 ГК РФ сказано, что права на недвижимое имущество как права подлежащие регистрации возникают с даты их внесения в ЕГРП, если иное не установлено законом. А ст. 1152 ГК РФ устанавливает иной момент. Об этом говорится и на сайте Управления Росреестра по Краснодарскому краю в разделе правовой ликбез Наследование недвижимости и регистрация прав от 15.01.2013 г.

Однако для совершения сделки Ваши права на это имущество должны быть подтверждены свидетельством о праве на наследство или решением суда. В этом случае оформляется договор купли-продажи, в нем указывается на основание возникновения права - свидетельство о наследстве. В этом случае в Росреестр наряду с договором, представляете свидетельство о праве на наследство. Росреестр на основании ст. 13,17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ произведет регистрацию перехода права собственности к Вам от наследодателя и от Вас к новому собственнику.

Ответить
Цитировать
0

Нет сразу не получиться ибо в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Получив свидетельство у нотариуса на право собственности по закону Вы идете и регистрируете право собственности на себя о чем вам выдается выписка из ЕГРП. После этого вы полноправный собственник и можете заключить договор купли-продажи недвижимость с любым лицом.

Ответить
Цитировать
0

Добрый день! Да, наследник является собственником со дня открытия наследства.(ст. 1114, 1152 Гражданского кодекса РФ). В ст.1152 п.4. сказано: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". У вас должно быть свидетельство о праве на наследство, взятое у нотариуса. На основании этого свидетельства вы оформляете договор купли-продажи. И новый собственник на основании этого договора регистрирует свое имущество в ЕГРП. Удачи!

Ответить
Цитировать
0
Поделитесь этой статьёй: