8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Вступление в наследство после смерти

просмотров: 245  |  комментариев: 8

Краткое содержание:

После смерти своего отца муж отказался от вступления в наследство. Документально отказ не подтверждён. Теперь он намерен отменить решение и вступить в наследство. Помимо него, на наследство претендует его мать. Сделки с наследством пока не проводились.

Может ли муж отменить решение об отказе от наследства? Каков будет порядок наследования в этом случае?

Понравилась публикация?
9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Юрист Добрынина Элина Николаевна г. Ростов-на-Дону
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Если нотариального отказа от наследства нет, то может вступить в наследство как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Наследство делится между наследниками в равных долях. (п.2. ст.1141 ГК РФ).

Необходимо обращаться к нотариусу с заявлением , если не пропущен срок вступления в наследство (6 месяцев со дня смерти отца).

После обращения с заявлением к нотариусу, наследник получает права на наследство по истечению полугода.

Если 6-ти месячный срок вступления в наследство истек, восстановить срок вступления в наследство можно в судебном порядке (ст.1155 ГК РФ). Как указано в указанной статье, обратившись с заявлением в суд о восстановлении сроков вступления в наследство необходимо указать причины пропуска сроков и подтвердить документально. На усмотрении суда, срок может быть не восстановлен.

Также, вместе с заявлением подается заявление о признании права собственности.

Комментировать
0

Отказ от наследства совершается у нотариуса (или уполномоченного должностного лица) согласно ст. 1159 Гражданского кодекса РФ. Если отказался в установленном порядке, то забрать обратно свой отказ не сможет и наследником ему не стать.

Если же он просто отказался на словах, сказанных просто кому-то из знакомых, то он ни от чего не отказывался. Соответственно, если не было отказа от наследства и с момента смерти не прошло 6 месяцев, то ему надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства покойного с заявлением о принятии наследства.

Если 6 месяцев с даты смерти уже прошло, то тут все зависит от того принято ли наследство фактически, а если не принято, то есть ли основания для восстановления срока на принятие наследства. Случаи принятия наследства фактически изложены в п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Основания для восстановления срока на принятие указаны в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.

В случае, если не отказывался от наследства, а 6 месяцев с даты смерти не прошло или он принял наследство фактически, ему надо обращаться к нотариусу. Если 6 месяцев прошло и есть основания для восстановления срока, то срок надо восстанавливать в суде. Случаи восстановления срока без обращения в суд приведены в п. 2 ст. 1155 ГК РФ.

Комментировать
0

Отказ от наследства, в силу ст. 1159 Гражданского кодекса РФ, может быть совершен только путём подачи нотариусу заявления об отказе от наследства.

Если Ваш супруг. как следует из Вашего вопроса, такое заявление нотариусу не подавал, то, соответственно, любые его устные заявления о том, что он отказывается от наследства. юридического значения не имеют.

Он вправе обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

В этом случае и он. и мать будут наследовать имущество отца в равных долях.

Но если уже истекло 6 месяцев со дня смерти отца, то Ваш супруг считается пропустившим срок для принятия наследства.

В этом случае ему нужно будет подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и приводить какие-либо уважительные причины, почему он не мог подать заявление о принятии наследства вовремя.

Если же Ваш супруг совершил какие-либо действия. свидетельствующие о том, что он фактически принял наследство (например, после смерти отца оплатил его долги, продолжает проживать в доме, принадлежавшем отцу, и нести расходы на его содержание), то необходимо подавать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке наследования.

Комментировать
0
Адвокат Дякин Алексей Васильевич г. Кострома
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Добрый день! Ваш вопрос прост. Ваш муж отказался от вступления в наследство без заявления нотариуса, то есть документально отказ не подтверждён,надо пойти и написать у нотариуса заявление о вступлении в наследство. Ваш муж и его мать являются наследниками первой очереди. Они получат наследство в равных долях согласно (п.2. ст.1141 ГК РФ).Возможно, у вас уже пропущен срок вступления,-дается 6 месяцев со дня смерти. Ищите серьезную причину и по суду решайте вопрос восстановления срока вступления в наследство.

Комментировать
0

Если муж не оформил отказ от наследства у нотариуса, то он не считается отказавшимся от наследства. Его волеизъявление об отказе в иной форме правового значения не имеет и отказом от наследства не является. ст. 1159 ГК РФ.

В данном случае имеет значение, истек ли срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если срок не истек, муж вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства. (ст. 1152 ГК РФ). Если срок истек, возможно муж принял наследство фактически в срок принятия наследства - напр. распорядился вещами умершего, оплатил долга, совершил иные действия по фактического принятию наследства (ст. 1153 ГК РФ). В этом случае муж считается принявшим наследство и вправе обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. А при его отказе - в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ). Если муж не принимал наследства по ст. 1153 ГК РФ, он пропустил срок принятия наследства. Этот срок может быть восстановлен судом при наличии 2 условий - были уважительные причины для непринятия наследства и муж подал иск в суд в течение 6 мес. с того момента, как эти причины отпали. (ст. 1155 ГК РФ). Должны быть оба условия в совокупности (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). Суд при восстановлении срока определит доли всех наследников, а ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются недействительными. В этом случае на основании решения суда муж и другие наследники получат свидетельства о праве на наследство с учетом решения суда.

Комментировать
0

Если письменно от наследства он никак не отказывался, то подобные "отказы" не имеют значения.

Отказ от наследства должен быть оформлен нотариально.

У мужа есть полгода на вступление в наследство и подачу заявления об этом нотариусу.

Если в срок он не уложился, то этот срок может быть восстановлен

Кроме того, принять наследство можно путем фактических действий, т.е. проживания в квартире наследодателя оплаты счетов и пр.

Тут необходимо уточнить сколько прошло времени с даты смерти, кто и каким образом пользовался имущество, какие действия предпринимала мать.

Он и мать имеют равные права на наследство отца. За тем исключением, что мать может выделить 1/2 долю в совместно нажитом имуществе.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: