8 800 505-92-64
Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Составление договора аванса

просмотров: 147  |  комментариев: 6

Краткое содержание:

Я занимаюсь продажей квартиры, которая находится в долевой собственности. Один из покупателей предложил приобрести все доли и заключить договор аванса.

Необходимо ли заключать такой договор или достаточно расписки в получении средств? Должен ли договор заключаться с каждым собственником отдельно?

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Договор аванса заключать не обязательно, достаточно расписки в получении денежных средств, т.к. это не договор задатка, где важно соблюдение ряда условий, чтобы его признали задатком, а не авансом (ст. 380, 381 ГК РФ). В расписке необходимо указать, за что получен аванс и сослаться на договор купли-продажи. В договоре купли-продажи в разделе цена договора также стоит отразить, что часть цены уплачивается авансом, что оформляется распиской и его размер. В этом случае расписка будет приложением к договору.

Договор лучше оформить один, указав в нем всех продавцов. Закон не требует оформления отдельных договоров с каждым собственником, и составление единого договора удобнее для сторон. Договор оформляется в нескольких экземплярах - для каждой стороны и для Росреестра. Договор нужно удостоверить у нотариуса, т.к. это сделка с долями (ст. 24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ). После оформления договора на его основании осуществляется оформление права собственности в Росреестре на основании Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Комментировать
0
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Если есть желание ,то возможно заключить договор аванса,только учтите что в случае отказа покупателя от сделки вы имеете право не возвращать аванс,а покупателя можете отправить в суд.Но так можете поступить только в том случае если передача средств будет в расписке оформлена как аванс.Если будет средства будут оформлены как задаток,то средства придется вернуть в вам в двойном размере если вы откажетесь от сделки и можете оставить себе если покупатель откажется от сделки.Поскольку вы продаете доли ,а не целую квартиру договор придется заверять у нотариуса.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Комментировать
+1 / 0

Нужно заключить предварительный договор с собственниками, где предусмотреть внесение аванса покупателем.Факт получения аванса следует подтверждать письменной распиской.

Договор целесообразно заключить один с каждым собственником на продажу его доли. При этом надо понимать,что необходимо соблюсти требования ст.250 ГК о преимущественном праве участника долевой собственности приобрести долю. Каждому сособственнику нужно будет направить уведомление с предложением приобрести конкретную долю.Можно это сделать у нотариуса.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ,ст.24).

Комментировать
0

Добрый день.

Аванс – это частичная предоплата, т. е. определенная часть денег, которая передается продавцу до заключения сделки. Оставшаяся же часть платится сразу после подписания договора купли-продажи. По отношению к купле-продаже недвижимости аванс упоминается только в ст. 380 ГК РФ

Договор о внесении аванса оформляется в письменном виде. Для его подписания сторонами должна быть достигнута договоренность об основных условиях, а именно :

-О размере аванса.

-О способе внесения авансового платежа

-О самом объекте договора купли-продажи

-Об ответственности за нарушение договора

Кроме того в договоре аванса указывается срок, когда должна быть совершена сделка купли-продажи, фиксируются паспортные данные ее участников. В договор также можно включить и иные дополнения, согласованные обеими сторонами. Для удобства, Вам проще оформить один договор, с каждым собственником на продажу его доли, тем более законом это не запрещено.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Договор аванса специально заключать не обязательно. Вполне достаточно расписки о передаче продавцами и получении покупателем денежных средств в качестве аванса.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В этой связи договор удобнее оформить один. В договоре будут указаны все продавцы и доли каждого.

Комментировать
0

В Вашем случае можно и расписку оформить, а можно и договор аванса. Договор аванса закрепит вашу предварительную договоренность.

Аванс по сути предоплата, которая передается продавцу до заключения сделки, а оставшаяся сумма платится после подписания договора купли-продажи.

Для продавца выгоднее аванс, поскольку при его отказе ему придется вернуть только аванс, а если бы был задаток, то пришлось бы в двойном размере возвращать.

Договор об аванса оформляется в письменном виде и в нем обязательно должны быть условия об размере аванса и объекте недвижимости, который должен стать предметом сделки купли-продажи.

Нужно оформлять договор со всеми собственниками отдельно, то есть по факту это может быть один договор, но все собственники должны быть в него вписаны и должны подписать его.

Уже при заключении договора аванса нужно узнать, состоит продавец в браке или нет и если состоит, то нужно обязательное согласие второго супруга.

Также нужно включить в договор пункт, что каждая сторона несет ответственность за предоставленные данные и обязана, в случае наличия вины, возместить противоположной стороне причиненные этим убытки.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: