Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323237

Борец с ЛГБТ** – в Госдуме. 10 скандальных инициатив Виталия Милонова

3 013 просмотров
1 дочитывание
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Известный петербургский депутат-единоросс Виталий Милонов с большим отрывом выигрывает на выборах в Государственную думу по Южному одномандатному округу в Санкт-Петербурге.

Кто такой Виталий Милонов, знают даже за пределами Петербурга, хотя его должность совсем не обязывает к публичности. Политик, который трудится руководителем комитета по законодательству в парламенте Северной столицы, четыре года назад оказался в центре внимания после скандала с концертом Мадонны и последовавшего за этим законопроекта о запрете на пропаганду однополых отношений и педофилии. С тех пор его популярность только растет и дает плоды в виде интернет-мемов, леденцов в виде его головы и песен в его честь. После победы на думских выборах Милонов окончательно утвердится в статусе политика федерального масштаба.

Справедливости ради, надо отметить, что за годы работы он выдвинул немало полезных предложений: например, создать в городе площадки для выгула собак, запретить рекламу микрокредитов и штрафовать коммунальщиков за нарушения правил предоставления услуг ЖКХ. Однако наибольший резонанс вызывают скандальные идеи, связанные с религией, нравственностью и вредными привычками. 9111.ru вспомнил 10 скандальных законодательных инициатив нового депутата Госдумы Виталия Милонова, прославивших его на всю Россию.

Запретил пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних (принято)

«Звездный час» депутата Милонова, безусловно, наступил в 2012 году, когда на федеральном уровне был принят разработанный им закон об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии. Щепетильная тема, спорное содержание документа и экспрессивные высказывания самого Милонова по этому поводу спровоцировали ряд протестов и стычек по стране, возмущение иностранных СМИ и акции ЛГБТ**-активистов. Реальных дел, связанных с нарушением вновь принятого закона, оказалось не так уж много — за первый год действия новых правил только один человек был оштрафован за некорректное высказывание. «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», согласно этому закону, влечет для физических лиц штраф в 4-5 тысяч рублей. ЦИК еще не успел обработать все бюллетени, а депутат уже заявил, что продолжит борьбу с ЛГБТ** на федеральном уровне и «зажмет меньшинствам вещи, которые мешают всем».

Предлагал наделить эмбрионов правами человека (отклонено)

В том же 2012 году Милонов подкрепил свою репутацию агрессивного «поборника семейных ценностей» с помощью законопроекта о наделении эмбрионов правами человека. Этот документ наделал много шума в Законодательном собрании Петербурга, а его автора коллеги обвинили в мракобесии и невежестве. По идее Милонова, нужно было внести изменение во вторую главу Конституции России, изложив ее так: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому с момента первого сердцебиения». При этом депутат ссылался на мнение Европейского суда по правам человека, который оставил точку отсчета права на жизнь гражданина в компетенции государственного законодательства.

Члены парламента серьезность Милонова не оценили и проголосовали против принятия законопроекта, сопроводив свое решение шутками на тему того, что так и онанизм можно считать массовым убийством, а оральный секс — каннибализмом.

Виталий Милонов отказ принял спокойно и заявил, что ему как противнику абортов важнее было спровоцировать широкую общественную дискуссию.

Запретил детские конкурсы красоты (принято)

В 2014 году борец за нравственность добился запрета на проведение в Санкт-Петербурге детских конкурсов красоты. Такие мероприятия он счел опасными для детской психики. «Поднятая проблема имеет два аспекта: во-первых, на детских конкурсах красоты детей гримируют под взрослых, в результате чего демонстрируется отнюдь не естественная красота, - объяснил свою тревогу парламентарий. - Во-вторых, подобные конкурсы фокусируют внимание участвующих в них детей и подростков на своей внешности, что может привести к внутриличностному конфликту». Депутат привел статистику, согласно которой 46% участниц детских конкурсов к 15 годам уже делают пластические операции.

ЗакС с доводами согласился и внес новую статью в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Теперь организаторам детских конкурсов красоты грозит штраф в 5, 50 или 500 тысяч рублей (в зависимости от того, является ли нарушитель физическим, должностным или юридическим лицом).

Запретил петербуржцам ходить по городу в плавках (принято)

В июне 2015 года перед главой парламентского комитета по законодательству забрезжила новая проблема — полуголые сограждане. Бороться с ней он решил испытанным способом. Через законодательный запрет. Разработанная им поправка в административный кодекс Петербурга предполагала штраф от тысячи до трех тысяч рублей за появление на улицах, в транспорте и других общественных местах в полуобнаженном виде или в нижнем белье. Исключение составили стадионы, скверы, парки, леса и пляжи. Совсем голых горожан депутат предложил штрафовать на 3-5 тысяч рублей.

Коллеги Милонова по цеху, очевидно, тоже устали видеть в центре города мужчин в одних шортах и женщин в купальниках, а потому его идею одобрили.

За что могут оштрафовать на пляже?

Предложил штрафовать за фальшивые аккаунты в соцсетях (отклонено)

В январе 2014 года, едва закончились новогодние каникулы, Виталий Милонов подкинул петербуржцам новую тему для бурного обсуждения. На рассмотрение парламента был вынесен его законопроект о введении штрафов за поддельные страницы в социальных сетях. Документ не затрагивал аккаунты, владельцы которых ставят на аватар абстрактные изображения, а вместо имени указывают псевдоним или словосочетание вроде «Мятная Печенька».

Речь шла о страницах, созданных с использованием данных реально существующих людей. «Участились случаи распространения коммерческих предложений через социальные сети с использованием поддельных учетных записей, - прокомментировал Милонов. - Такие, как публикация рекламных предложений от лица двукратной олимпийской чемпионки Е.Г. Исинбаевой или распространение ложной информации от лица настоятеля храма Иоанна Предтечи протоиерея О.В. Кириченко».

Поскольку простую блокировку таких аккаунтов Милонов счел недостаточной, предлагалось штрафовать за такие шутки обычных граждан на 5-10 тысяч рублей, а юридических лиц — на 1-2 миллиона рублей. Проект поддержки у депутатов не нашел.

Что нельзя публиковать в соцсетях?

Ввел закон «о топоте котов» (принято)

В январе 2013 года в петербургском парламенте были приняты поправки в городской закон об административных правонарушениях, касающиеся шума в ночное время. Закон, безусловно, полезный — от соседского ремонта и музыки по ночам страдают многие жители мегаполиса. Смутил горожан только текст поправок, где перечислялось то, за что можно наказывать. На разных стадиях рассмотрения документа туда вносили свист, стук, передвижение мебели. К созданию списка приложил руку и Виталий Милонов, который добавил такие важные пункты, как громкий храп, громкий секс и топот котов.

Поправки в итоге приняли в более спокойной формулировке, оставив только свист, крики, мебель, игру на музыкальных инструментах, пение и стук. За это горожан могут штрафовать на сумму от 500 до четырех тысяч рублей.

Что делать, если соседи шумят по ночам и не дают спать?

Боролся с гамбургерами и глазурью (отклонено)

Летом 2013 года Виталий Милонов принялся за вредную еду. Принялся в том смысле, что начал бороться. Вредную в том смысле, что насыщенную транс-жирами. В очередном своем законопроекте он призвал на федеральном уровне запретить импорт, производство и продажу пищи, «в которой содержание транс-изомеров жирных кислот с их массовой долей в продукте превышает 2%». В пояснительной записке к документу депутат ссылался на то, что доля смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы в России составляет 55%, что в 3-4 раза выше, чем в европейских странах. Одной из причин слабого здоровья россиян, по утверждению Милонова, стали именно продукты с транс-жирами (ненасыщенными жирами с содержанием жиров растительного происхождения, у которых в результате химической реакции изменилась структура молекулы). Это дешевое пищевое сырье, которое встречается в заменителях сливочного масла, кондитерской глазури, мороженом, аналогах какао-масла и в фаст-фуде. От принятия такого закона пострадали бы в первую очередь заведения быстрого питания.

Идею запретить транс-жиры поддержал спикер Заксобрания Вячеслав Макаров: «Для ресторанов, кафе, баров и столовых предлагается ввести полный запрет на пищевые продукты и кулинарные изделия, содержащие транс-изомеры. Нарушение требований будет грозить ресторану или бистро штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток». Этот закон так и не был принят.

Запретил курить кальян в кафе и ресторанах (принято)

В 2011 году Виталий Милонов стоял у истоков запрета на курение в общественных местах. Именно он инициировал обращение к министру здравоохранения и главе Роспотребнадзора с просьбой поддержать проект федерального закона о запрете на курение кальяна в кафе и ресторанах. «Научно доказано, что в процессе курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты. Курильщики кальяна в большей степени подвергаются риску заболевания онкологическими заболеваниями, а использование мундштука несколькими курильщиками повышает риск распространения вирусных и инфекционных заболеваний (например, гепатита и туберкулеза), – говорилось в этом обращении. – Кроме того, при курении кальяна используется фольга, которая в процессе нагревания от угля производит канцерогенные аллюминевые пары, наносящие непоправимый вред здоровью». Как известно, кальян в конечном счете постигла та же участь, что и сигареты — в заведениях его предлагать перестали. Хотя спустя короткое время после принятия антитабачного закона изобретательные рестораторы придумали ему альтернативу в виде «ароматного дыма» - бестабачного кальяна. Как и электронные сигареты, этот вид курения пока не под запретом.

Где можно, а где нельзя курить?

Запретил, а потом снова разрешил фотографировать в метро (принято)

До 2010 года в петербургской подземке год держалось правило о проведении фото-и видеосъемки только с письменного разрешения администрации метро. Позже запрет был снят, но в 2011 году его решил возродить Виталий Милонов. Возглавляемый им комитет по законодательству разработал поправки в административный кодекс города, согласно которым любая съемка на объектах метрополитена была запрещена. Позже губернатор Петербурга поинтересовался, с чем связана такая строгость, и доводы о безопасности его не убедили.

В апреле 2012 года закон был принят в новой редакции: отдельно оговаривалось, что письменное разрешение необходимо только для съемок со штативом, с применением вспышки и с использованием осветительных приборов. За нарушение этого правила пассажирам придется платить от 500 до трех тысяч рублей.

Запрещал митинги вблизи церквей (отклонено)

В 2013 году Виталий Милонов разработал поправки сразу в два федеральных закона: «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Как истинный православный христианин, он предложил обязать организаторов публичных мероприятий советоваться с церковью, если мероприятия проходят вблизи церковной собственности. Уведомление нужно подавать в письменном виде, при этом на раздумья и ответ религиозному заведению дается пять дней.

«Сегодня в российском обществе назрела проблема соотношения свободы выражения собственного мнения и свободы совести и вероисповедания. Наиболее опасная форма этой проблемы – публичное выражение мнений, оскорбляющих религиозные чувства верующих, – объяснял свою инициативу Милонов. – Ярким примером может служить нашумевшее дело Pussy Riot. Многочисленные попытки проведения подобных акций продолжаются и по сей день. Принятие настоящего законопроекта позволит обеспечить эффективную защиту от умышленного оскорбления чувств граждан в связи с их отношением к религии». Беспокойство Милонова о чувствах верующих депутаты не разделили, и законопроект был отклоннен.

Что нельзя делать на митинге?

40 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17427
18.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
0
70
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
В России деятельность риелторов плохо контролируется законодательством. Их объем ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Валентина
Подписчиков 17427
18.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
0
70
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 590
12.04.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136.9к
Выборы депутатов – это очень долгожданный момент. Сарказм и ирония? – Отнюдь! Хотя, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 12
вчера, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.3к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Gennadiy
Подписчиков 561
позавчера, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
позавчера, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Нью-Йорк против Трампа: борьба наступает на следующий деньПосле вступительных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26748
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
268