8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Составление иска о признании собственности

просмотров: 126  |  комментариев: 8

Краткое содержание:

Я физлицо, являюсь собственником кооперативной квартиры. Пай выплачен около восьми лет назад, но регистрация права собственности не проводилась. В качестве доказательств есть справки из ЖЭУ о выплате, кадастровый и техпаспорт. Сам кооператив уже не существует.

Должен ли я признавать право собственности в судебном порядке? В какой суд необходимо обращаться в этом случае и каковы дальнейшие действия?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?
Юрист Добрынина Элина Николаевна г. Ростов-на-Дону
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Да, теперь только необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилой кооперативный фонд на основании полной выплаты паевого взноса и погашения ее стоимости. Соответственно Вы имели право зарегистрировать жилищно-строительный кооператив.

Получите отказ в ФРС о регистрации кооператива и обращайтесь в суд, в суде предоставьте так же справку о выплаченном пае.

Только после регистрации Вы можете получить имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ).

Комментировать
0
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Правоустанавливающим документом на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является справка о полной выплате пая в ЖСК. Признавать право собственности в судебном порядке соответственно вам не нужно.Единственное что вам стоит сделать это зарегистрировать право собственности на квартиру в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).Если вам самому некогда этим заниматься вы можете выдать доверенность на данные действия агенту по недвижимости и он все сделает за вас после заключения договора.

Справка обычно содержит такие сведения: указание на членство гражданина, фамилия, имя, отчество гражданина, дата вступления в кооператив, реквизиты протокола общего собрания членов ЖСК о приеме в ЖСК; сведения о размере и дате полной выплаты паевого взноса; описание недвижимости(адрес, номер квартиры, площадь квартиры); подпись, фамилию и инициалы председателя ЖСК, оттиск печати кооператива.

Комментировать
+1 / 0

Как указано в пункте 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, член жилищного, жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

То есть для гос. регистрации права собственности на кооперативную квартиру необходимо предоставить в Росреестр документ, подтверждающий полную выплату паевого взноса за квартиру.

Такая справка выдается самим кооперативом.

Если у Вас на руках справка только справка из ЖЭУ, кадастровый и технический паспорта на квартиру, то для гос. регистрации права собственности в ЕГРП этих документов недостаточно.

Кооператив ликвидирован и выдавать Вам справку о полной выплате паевых взносов просто некому.

Поэтому действительно необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Помимо имеющихся у Вас документов, необходимо предоставить в суд доказательства полной выплаты паевого взноса.

Такие доказательства можно получить, к примеру, путем запроса сведений из архива, в котором хранятся финансовые и бухгалтерские документы кооператива.

Иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения квартиры, поскольку по искам о правах на недвижимое имущество предусмотрена исключительная подсудность - по месту нахождения такого имущества.

Комментировать
0

Только в судебном порядке .т.к. не существует кооператива. Я думаю,вам нужно будет просто подать заявление об установлении юридически значимого факта-факта получения в собственность. Получите решение суда и с ним пойдете в росреестр. Необязательно отказ получать от Регистратора и бегать потом исковым.

В районный суд подавайте по месту своего жительства

Комментировать
0

Вы как член кооператива приобрели право собственности на основании п. 4 ст. 218 ГК РФ с момента полной выплаты пая (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»). Выплату пая подтверждает справка о выплате пая. Если она имеется (не совсем ясно, что имеется ввиду под справками из ЖЭУ, т.к. справку о выплате пая выдает кооператив), то вправе обратиться в Управление Росреестра для оформления права собственности. Ликвидация кооператива оформлению права собственности не препятствует.

Если справки о выплате пая нет, право собственности может быть оформлено в судебном порядке, т.к. на данный момент кооператив не существует и справку выдать не может. Вы вправе подать иск о признании права собственности на эту квартиру, приложив имеющиеся доказательства. Те, документы, что не можете предоставить самостоятельно, суд истребует по Вашему ходатайству. ст. 57 ГПК РФ. Иск оформляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Подается по месту нахождения квартиры (ст. 30 ГПК РФ).

Комментировать
0

Исходя из вашего вопроса можно сказать, что на руках справки о выплате полностью пая у вас нет, а именно на основании такой справки и проводится государственная регистрация, самого кооператива уже нет - следовательно вам необходимо обращаться в районный суд с иском о признании права собственности. Но начните, все же, с обращения в Росреестр со всеми имеющимися документами, чтобы у Вас был от них письменный отказ.

На основании судебного решения затем росреестр проведет государственную регистрацию права. Иск нужно подать в районный суд по месту Вашей квартиры.

Подавать нужно именно иск, а не заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, так как в Вашем деле имеется спор о праве, а это только исковое производство.

Комментировать
0

Вам необходимо обращаться в суд и признавать право в судебном порядке.

Все основания для этого у Вас имеются. Руководствоваться необходимо следующими нормами.

Согласно п. 13 ст. 7 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» от 30.12.2004 года № 215-ФЗ члены кооператива имеют право получить жилое помещение в собственность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

На основании ч.4 ст. 218 ГК РФ член жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество.

В качестве доказательств можете использовать имеющиеся у Вас документы:

справку о выплате пая, платежные документы об оплате (квитанции), кадастровый и технический паспорт.

Поскольку речь идет о признании права собственности, то обращаться нужно в районный (городской) суд.

Дальнейшие действия:

1. Подготовка заявления (ст. 131 ГПК РФ)

2. Оплата госпошлины

3. Подача в суд.

4. Участие в судебных заседаниях. Можете это делать как самостоятельно, так и прибегнуть к юридической помощи.

Комментировать
0

Если под справкой из ЖЭУ Вы понимаете справку из кооператива о полной выплате пая, то никакого обращения в суд для признания Вашего права собственности на имущество не требуется, т.к. собственником Вы являетесь с даты выплаты пая и у Вас есть доказательство Вашего права собственности.

Если же у Вас на руках справка из ЖЭУ об оплате коммунальных платежей, то этот документ доказательством уплаты пая полностью или частично не является, а просто подтверждает Ваши расходы на данное жилье. Во втором случае Вам действительно надо признавать свое право собственности на имущество и тут важно какие у Вас есть доказательства данного права собственности. Если доказательств нет никаких и Вы даже не представляете каким образом их можно получить (нет свидетелей, документация кооператива не сдавалась в архивы и т.д.), то не исключено, что Вам пока нет никакого смысла обращаться в суд (откажут в отсутствии доказательства полной выплаты пая). Учитывая, что Вы уже какое-то время открыто и непрерывно владеете данным имуществом (и 8 лет прошло только с даты выплаты пая, а значит живете Вы там гораздо больше), полагаю, что при отсутствии доказательств выплаты пая Вам более оптимальным будет дождаться наступления даты 15-летнего открытого владения данным имуществом и уже потом обращаться в районный суд, естественно, по месту нахождении недвижимого имущества с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности. В ст. 234 Гражданского кодекса РФ указано, что лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Если же есть доказательства выплаты пая, которые могут быть приняты судом (но нет справки о выплате пая, выданной кооперативом) или если Вы владеете данным имуществом более 15-ти лет, то Вам уже сейчас надо признавать свое право собственности в том же суде но уже на основании п. 4. ст. 218 Гражданского кодекса РФ.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: