8 800 505-92-64
Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Исковое заявление в суд

просмотров: 228  |  комментариев: 8

Краткое содержание:

Мой отец подал иск в суд о признании его брата умершим. Явиться на заседание он не может, я бы хотел представлять его интересы по доверенности.

Обязательно ли заверять такую доверенность у нотариуса? Возможно ли сделать это в других организациях?

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Доверенностью согласно ст.185 ГК РФ признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.Доверенность на участие в суде от имени физического лица либо индивидуального предпринимателя требует нотариального заверения. В иных организациях заверить доверенность не получится.В случае, если документ выдан юридическим лицом, удостоверение нотариусом не является обязательной процедурой и выполняется по желанию.

Комментировать
+2 / 0
Юрист Добрынина Элина Николаевна г. Ростов-на-Дону
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Для того, чтобы представлять интересы в суде Вашего отца, отцу необходимо обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность. Ваше присутствие не обязательно, достаточно предоставить нотариусу Ваши паспортные данные.

Судебная доверенность должна быть нотариально удостоверена (ст.185, ст. 185.1 ГПК РФ).

Также в обязательном порядке, необходимо направить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие вашего отца.

Поэтому Вам отец не может обратиться в другие организации для удостоверения доверенности, кроме нотариальной конторы.

Комментировать
0

Ваш отец должен указать в заявлении в суд, для какой цели ему необходимо признать умершим брата. Подает заявление по месту своего жительства и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

У Вас должна быть нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов отца.ст.185,185.1 ГК.

Поэтому Ваш отец должен обратиться к нотариусу с паспортом и Вашими паспортными данными.

Комментировать
0

Такая доверенность не обязательно должна быть удостоверена у нотариуса. Вы можете ее удостоверить по месту работы, приложив также справку от работодателя, что состоите с ним в трудовых отношениях. А также вправе удостоверить доверенность по месту жительства в ТСЖ, ЖСК, УК, которые управляют домом. К доверенности потребуется приложить еще и справку из такой организации, что проживаете в этом доме, т.е. подтвердить, что это доверенность удостоверена именно по месту жительства. Возможно удостоверить доверенность и по месту учебы, приложив к ней справку из образовательной организации, что обучаетесь в ней. (п. 2 ст. 53 ГПК РФ). Преимущество такой доверенности перед нотариальной, за ее удостоверение не взимается платы (по месту жительства иногда взимают, но небольшую).

Если отец желает предоставить некоторые из полномочий, указанных в ст. 54 ГПК РФ, они должны быть указаны в доверенности.

Комментировать
+1 / 0

Добрый день.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. (ст.49 ГПК РФ)

Для того, чтобы представлять интересы Вашего отца в суде, у Вас должна быть оформлена нотариально заверенная доверенность на ведения дел в суде. Оформить такую доверенность необходимо у нотариуса. В доверенности можно указать любой срок действия, он неограничен законодательством РФ. В случае, если срок не проставлен в тексте, то данный документ теряет силу по истечении одного года со дня его выдачи (ст. 186 ГК РФ).

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия,Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. (Ст.54 ГПК РФ)

Комментировать
0

Добрый день, если доверенность оформляется между двумя физическими лицами, то нотариальное заверение обязательно. Ваш отец может так же подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или о переносе даты заседания на другую дату. Удачи!

Комментировать
0

Доверенность на представительство интересов заявителя в суде, выдаваемая одним физическим лицом другому физическому лицу, как правило, должна быть удостоверена нотариально.

Это связано с тем, что в статье 54 Гражданского процессуального кодекса РФ приведен перечень полномочий, которые должны быть указаны в доверенности, которая должна быть удостоверена нотариусом.

К этим полномочиям относятся следующие действия, которые в каждом судебном процессе просто необходимы:

- подписание искового заявления,

- предъявление его в суд,

- передача спора на рассмотрение третейского суда,

- предъявление встречного иска,

- полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера,

- признание иска, изменение предмета или основания иска,

- заключение мирового соглашения,

- передача полномочий другому лицу (передоверие),

- обжалование судебного постановления,

- предъявление исполнительного документа к взысканию,

- получение присужденного имущества или денег.

Для этих полномочий доверенность в обязательном порядке должна быть удостоверена нотариально.

Комментировать
0

Не все так просто. Доверенность, которая позволяет представлять интересы заявителя в процессе должна быть удостоверена нотариально. Таким образом, оформить ее действительно может нотариус. Но нотариусы есть не везде. В некоторых населенных пунктах нотариусов просто нет, а на такой случай законодатель предусмотрел в ст. 1 и 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, что в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, сведения о которых направляются в территориальный орган юстиции для учета по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом юстиции. Поэтому в указанных населенных пунктах доверенность может быть выдана должностным лицом местного самоуправления. Кроме того, нотариальные действия за пределами РФ совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Соответственно, все указанные выше лица имеют право совершать нотариальные действия, в том числе и выдавать нотариально удостоверенные доверенности. Кроме того, надо понимать, что по п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Соответственно, Вам надо удостоверить доверенность у наиболее подходящего Вашей ситуации лица, а если таким лицом является нотариус, то лучше и проще сделать это у него.

Ну и напоследок: отец может разок прибыть в судебное заседание и сделать устное или письменное заявление, которым допустить Вас в процесс (если это гражданский процесс), что абсолютно нормально и законно.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: