8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Оформление договора дарения

просмотров: 188  |  комментариев: 7

Краткое содержание:

Сестра передала мне квартиру по договору дарения. Основным документом в рамках сделки является договор купли-продажи. При этом ранее в отношении сестры было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга.

Могу ли я зарегистрировать право собственности на эту квартиру с учётом долга сестры? Могут ли приставы впоследствии наложить на квартиру арест?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Во-первых вы определитесь что за сделка у вас была с сестрой?Дарения или купли-продажи?В любом случае сделку можно признать мнимой в суде.Взыскатель, то есть кредитор сестры, может решить что сделка мнимая, то есть, совершена не с реальной целью продажи имущества, а с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания.В таком случае кредитор имеет полное право подать иск в суд для признания данной сделки мнимой.Эту позицию ему придется доказать обоснованными доказательствами.В силу ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии с ч. 3 ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Согласно ч. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Комментировать
+2 / 0

Вы можете зарегистрировать право собственности, если право собственности сестры как продавца было зарегистрировано в Росреестре, т.к. в силу ст. 223 ГК РФ права по сделке, которые требуют регистрации, возникают с момента такой регистрации. Т.е. сестра до регистрации права собственности на основании договора купли-продажи в Росреестре не может подарить квартиру, т.к. ее право собственности возникает с момента регистрации.

Наличие долга сестры не препятствует регистрации, если в Росреестре нет данных о наложении ареста на квартиру. При этом со стороны кредиторов сестры не исключена подача иска к Вам и сестре о признании сделки дарения мнимой по ст. 170 ГК РФ, т.е. совершенной без намерения ее исполнять, а только для цели скрыть имущество от взыскания. Но кредитор в суде должен доказать мнимый характер сделки, а Вы с сестрой - что сделка действительно исполнена (Вы стали проживать в квартире, оплачиваете коммунальные услуги и др.). ст. 56 ГПК РФ. Приставы после регистрации перехода права собственности в Росреестре к Вам, наложить арест на квартиру не могут, т.к. это уже Ваше имущество, а не должника. А вот, если кредитору удастся признать сделку недействительной и суд применит последствия ее недействительности, приставы могут наложить арест.

Комментировать
0

Вообще любая сделка проходит на основании договора, но без право устанавливающего документа на право собственности (в данном случае это документ должен быть у дарителя) переход права не возможен. Следовательно если у сестры нет правоустанавливающего документа на право собственности то Вы в свою собственность переход права не сможете зарегистрировать в Росреестре. Если у этой квартиры есть обременение в виде например залога то даже если Вы зарегистрируете право собственности на себя то ее банк у Вас сможет "отобрать" по решению суда. По этому есть ли обременение или нет можно заказать выписку из ЕГРП в МФЦ или отделении Росреестра для того чтоб в последующем знать стоит ли принимать такое имущество в дар.

Комментировать
0

В Вашем вопросе есть некоторые противоречия.

Если сестра передала квартиру по договору дарения, то при чем здесь договор купли-продажи (который является основным документом в рамках сделки).

В любом случае, несмотря на то, что в отношении сестры возбуждено исполнительно производство, если договор дарения Вам квартиры (или договор купли-продажи квартиры) был заключен до возбуждения исполнительного производства и тем более до наложения ареста на имущество сестры, то на данную квартиру арест не может быть наложен.

Даже если пристав, к примеру, обратится в суд с иском о признании Вашего договора недействительным (как мнимой сделки, совершенной лишь для вида - статья 170 Гражданского кодекса РФ), то шансов на удовлетворение этого иска очень мало, поскольку ему придется в суде доказать, что договора был заключен именно в целях недопущения наложения ареста на квартиру.

Вместе с тем, доказать это практически невозможно.

Вам только надо представить в суд доказательства того, что Вами за квартиру были переданы сестре денежные средства (если между Вами заключен договор купли-продажи, а не договор дарения). Таким доказательством будет расписка от имени сестры о получении от Вас денежных средств.

Комментировать
0

В данном случае это договор дарения или договор купли-продажи, что-то одно.

И подарить, и продать сестра может ,если на имущество не наложен арест.

Сам по себе долг у собственника (дарителя или продавца) не препятствует сделке. В дальнейшем это проблемы будут бывшего собственника и кредиторы именно к нему будут предъявлять требования.Исключение - если по сделке купли- продажи продавец не передает также долг по этой квартире покупателю, это должно быть указано в договоре.

Сделка дарения или купли-продажи оформляется в Росреестре.

Однако, кредиторы собственника квартиры , а также судебные приставы могут предъявить в суд к нему требования о признании недействительными сделки дарения или купли-продажи жилья. Если докажут ,что истинной целью сделки было не дарение и не купля-продажа, а увод имущества из под ареста в связи с долгами, то есть вероятность признания договора недействительным.

Комментировать
0

Право собственности сможете зарегистрировать в том случае, если пристав или суд не применил арест или запрет на регистрационные действия. Сам по себе долг сестры препятствием для регистрации права собственности не является. Но тут надо понимать, что если у сестры данная квартира в ипотеке у банка (или иного залогодержателя), то без согласия этого банка перерегистрировать право собственности не сможете (ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Если пристав применит арест к данному имуществу после регистрации Вашего права собственности, то Вы сможете обжаловать его действия, т.к. в данном случае применять арест в отношении имущества, должнику не принадлежащего, он не вправе.

В то же время из Вашего вопроса следует, что Вы маскируете договором купли-продажи бесплатную передачу имущества. Это незаконно, и с позиции закона договор купли-продажи является притворной сделкой, а значит ничтожен. Учитывая, что ничтожные сделки не порождают правовых последствий, могу только сказать, что такое оформление производить Вы не имеете права. Надо понимать, что в Вашем случае к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Соответственно, если у Вас произошло дарение квартиры, то наступят соответствующие правовые последствия.

Комментировать
0
Сергей г. Москва
Рейтинг:  Монета348800 местоПодписаться

Из всей несуразицы, что Вы наговорили, понятно мне следующее.

Ваша сестра - должница. Она уклоняется от уплаты долгов. Настолько Вы с ней спешите скрыть имущество, что сами не понимаете, какие сделки пишете. Дарение, продажа - всё одно, всё смешалось в доме ОБЛОНСКИХ. Сестра сестре могла подарить, а могла продать за 1 рубль в простой письменной форме.

Вам действительно не важно. В некоторых случаях удобно скрыть имущество по- любому.

При желании Все переданное незаконно могут изъять в течение 3 лет после отчуждения.

А далее все зависит, КОМУ ВЫ ЗАДОЛЖАЛИ. Иногда ВСЁ РАВНО придется рассчитаться, поскольку следят не только за человеком, а ещё и за движением его имущества и вырученными от продажи деньгами. Вашей сестре под прикрытием денег или без них отчуждение не поможет.

А теперь для Вас НЕПРИЯТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ : скорее всего Ваша сестра какие -то деньги с Вас "слупила" и убедила, что у Вас ничего не отберут, оформила дарением или , как я сказал "за 1 рубль"...Бойтесь : у Вас квартиру отберут, а сестра Вам тоже ничего не вернёт.

Многие не любят должников, скрывающих имущество умышленно. Я тоже ненавижу хитро-мудрых.

https://www.9111.ru/forum/topic.php?topic=223350&p=1&id=545673&autologin=e62967bba363825

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: