Рейтинг
5,0

Составление отказа от наследства

просмотров: 152  |  комментариев: 5

После смерти родителей я подписал соглашение о разделе наследственного имущества с сестрой и братом. Согласно условиям, я фактически отказался от свой доли.

Могу ли я теперь оспорить этот отказ?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников.

Также можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Если речь идет о разделе недвижимого имущества,то заключение соглашения возможно только после получения свидетельств о праве на наследство.

Наследники могут изменить доли,указанные в соглашении, и определить их по своему усмотрению.

Если Вы в соглашении вообще не оставили за собой даже незначительную долю, то оно фактически оно прекращает Ваше право на наследство.

Оспорить данное соглашение Вы можете по общим правилам, предусмотренным ст.166-181 Гражданского кодекса.

Ответить
Цитировать
0

Заключение соглашения о разделе наследственного имущества предусмотрено статьей 1165 Гражданского кодекса РФ.

Наследники по взаимному и обоюдному согласию заключают такое соглашение, и к этому соглашению применяются правила о форме сделок и форме договоров.

Если в результате заключения соглашения о разделе Вам не перешло абсолютно никакого наследственного имущества, тогда можно говорить о том, что Вы фактически отказались от наследства.

Но если речь идет о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, то соглашение о его разделе может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, ранее именно отказ от наследства Вы не писали.

А уже получив свидетельство о праве на наследство, заключили соглашение о разделе наследственного имущества, в котором отказались от своей доли в праве собственности на наследственное имущество.

Такое законом допускается. Каждый гражданин самостоятельно определяет, распоряжаться ему своим имуществом или нет, и каким образом.

А оспорить такой "отказ" от своего имущества можно только по общим основаниям для признания сделок недействительными (например, как сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, в результате стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), и т.д.).

Ответить
Цитировать
0

Вы вправе оспорить не сам отказ, а соглашение о разделе наследственного имущества. При этом сам по себе факт того, что по соглашению Вы не получаете встречного предоставления - не основание признания его недействительным. ст. 1165 ГК РФ.

Вы вправе оспорить соглашение путем подачи иска о признании соглашения недействительным по основаниям ст. 168-179 ГК РФ. Напр. в момент подписания соглашения находились в состоянии, когда не могли понимать характера совершаемых действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ), подписали под влиянием заблуждения и оно существенно (ст. 178 ГК РФ). под влиянием обмана, угроз (ст. 179 ГК РФ. В иске необходимо указать на основания и обстоятельства заключения соглашения, подтверждающие их. Суду потребуется предоставить доказательства наличия этих оснований. ст. 56 ГК РФ. При признании соглашения недействительным вправе просить в иске суд применить последствия недействительности сделок - возврат в первоначальное положение.

Ответить
Цитировать
0

Закон допускает право наследника отказаться от наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом в Вашей ситуации нужно понимать, что за соглашение Вами подписано. Если Вы у нотариуса подписали отказ, то увы, но шансов оспорить его или взять обратно у Вас нет, таков закон.

Если же подписали именно соглашение, то оно подходит под принцип свободы договора и к соглашению о разделе наследства применяются основания и правила о форме сделок и форме договоров. Из этого следует, что соглашение можно признать недействительным через суд, но нужны веские основания, например, непонимание Вами, по какой-о причине, своих действий, действие под влиянием заблуждения, обмана, угрозы и т.д.

Кроме прочего необходимо ответить, что соглашение о разделе наследства, если оно заключается с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом ( выплата наследнику денежной суммы или передача имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно, но в любом случае без судебного решения ситуацию не решить.

Ответить
Цитировать
0

Нужно смотреть, как именно в соглашении сформулирован Ваш отказ от наследства. Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Однако отказаться от наследства можно только установленным в законе способом - путём подачи заявления об отказе от наследства нотариусу - лично, по почте или по доверенности (ст. 1159 ГК РФ). В Вашем случае этого сделано не было, поэтому на этом основании соглашение можно оспорить.

Ответить
Цитировать
0
Поделитесь этой статьёй: