Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Алименты в браке

просмотров: 118  |  комментариев: 11

Краткое содержание:

Намерена взыскать алименты с мужа на несовершеннолетнего ребёнка. Сейчас мы находимся в браке. В суде сказали, что в этом случае необходимо подать исковое заявление. Но по другой информации, с 2016 года для взыскания алиментов в браке нужно заявление о выдаче судебного приказа.

Какое заявление я должна подать? Есть ли из них более выгодное для ребёнка?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

С 1 июня 2016 года установлен новый порядок обращения в суд за взысканием алиментов.

С этой даты исковые заявления о взыскании алиментов судами приниматься не будут, они будут возвращаться с предложением к заявителям оформить требования в приказном порядке.

Таким образом, теперь для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей нужно будет подать в суд заявление на судебный приказ.

Если раньше право выбора способа обращения в суд принадлежало заявителю, то теперь он этой возможности уже лишен.

Комментировать
+1 / 0

Для ребенка не имеет значения, на основании какого судебного акта взысканы алименты - судебного приказа или решения суда. Для Вас более быстрый и простой путь - подача заявления о вынесении судебного приказа, на основании ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Но если отец ребенка подаст в суд возражения - приказ будет отменен независимо от законности Ваших требований.

В случае отказа в выдаче судебного приказа или в случае его отмены Вы сохраните право обратиться в суд для взыскания алиментов в порядке искового производства.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Да, действительно. Если алименты взыскиваются в процентном соотношении к доходам - судебный приказ, в твёрдой денежной сумме - исковое заявление.

Судебный приказ - это намного проще и быстрее. Подаёте заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, судебный приказ выносится без судебного разбирательства в течение пяти дней со дня его поступления в суд (глава 11 ГПК РФ).

Комментировать
0

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа. Согласно нормам ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

Поэтому подавайте заявление о выдаче судебного приказа. Насколько я понимаю, отцовство никто в Вашем случае не оспаривает.

В данном случае, это проще для Вас и для детей. Суд его вынесет достаточно быстро. И если от должника не поступят возражения, то с приказом можно будет уже обращаться к приставам.

Приказ будет вынесен достаточно быстро. Суду дается на это пять дней с даты поступления заявления в суд. При этом, стороны в суд не вызываются. Т.е. Вашего участия в процессе, также как и участия второй стороны не потребуется (ст. 126 ГПК РФ)

На размере алиментов, в зависимости от того что Вы подали - заявление о выдаче приказа или исковое заявление - это никак не отразится.

Комментировать
0

Какое заявление подать зависит от того, какой способ уплаты алиментов Вы укажите в требовании. Если это требование о взыскании алиментов в долях к заработку и у мужа нет иных детей, на которых взысканы алименты (т.е. нет необходимости привлекать иных заинтересованных лиц), то подаете заявление мировому судье о вынесении судебного приказа. ст. 122 ГПК РФ. В этом случае иск подать не можете, т.к. судья вернет его по ст. 135 ГПК РФ на том основании, что это требование рассматривается в порядке приказного производства.

При заявлении требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, подается исковое заявление мировому судье. Оформляется по ст. 131-132 ГПК РФ. Если ребенок родился в браке, то действует презумпция отцовства, а при рождении ребенка до заключения брака - отцовство должно быть установлено путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС по ст. 48 СК РФ или судом по ст. 49 СК РФ. Поэтому, если ребенок родился до заключения брака, а брак оформлен после этого, отцовство должно быть установлено, иначе вправе подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд.

Во всех этих случаях Вы не можете выбирать подавать иск или заявление о вынесении судебного приказа - это определяет закон. Для ребенка выгоднее решение суда, т.к. судебный приказ должник может отменить и тогда придется подавать иск. А так и судебный приказ и решение суда - оба обязательны для исполнения. ст. 13 ГПК РФ.

Комментировать
0

Здравствуйте. Непосредственно на права ребенка не влияет форма заявления об алиментах. С точки зрения времени на взыскание - судебный приказ, безусловно, выгоднее. Поскольку от дня обращения до вступления в законную силу проходит значительно меньше времени.

И в дальнейшем, если приказ уже начал исполняться, то для его отмены нужно буде обращаться в суд с иском. На действующий судебный приказ не распространяются правила об изменении способа исполнения решения. Только новый иск.

Единственный минус (но не во всех случаях) - у должника есть право направить возражения на этот приказ. Раньше направление возражений давала суду право на отмену приказа и разъяснение сторонам права на исковой порядок. Поскольку в настоящее время несколько изменено законодательство в данной части, полагаю, что такого простого действия, как направление возражений, будет недостаточно. Необходимо будет прикладывать доказательства, влияющие на выводы суда в части размера алиментов.

В браке вы или нет - тоже никакой разницы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

----------------------

Обращайтесь в мировой суд по месту регистрации мужа или по месту своей регистрации.

Комментировать
0

В Вашем случае нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа. На ребенке никак не отразится приказ или исковое заявление было подано.

Но стоит отметить, что приказ имеет смысл получить только, если у мужа стабильный и постоянный заработок. Если же доход у него непостоянный, работы постоянной нет и т.д. то нужно просить алименты в твердой сумме, в этом случае Вам придется подавать уже исковое заявление. При взыскании алиментов в твердой сумме, заявляя размер, исходите из величины прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Пошлиной ваш иск облагаться не будет.

Комментировать
0

Информация о том, что исковые заявления о взыскании алиментов приниматься не будут является достоверной. Согласно ст.122 ГПК РФ алименты могут быть взысканы только в рамках приказного производства. Подобное нововведение имеет свои плюсы и минусы. Положительным моментом является внесение определенности в действующий ГПК РФ, нужно признать, что в большинстве случаев дела подобной категории лишены спора, и действительно их нужно рассматривать в приказном порядке, так удобнее и проще, прежде всего для всей судебной системы. Отрицательным моментом является возможность у должника (алиментщика) отменить судебный приказ, т.е. сроки взыскания алиментов могут немножко затянутся. Плюсов у подобного нововведения гораздо больше.

Комментировать
0
Адвокат г. Москва
Федоровская Наталья Руслановна г. Москва на сайте
подписатьсяРейтинг: 2.6

Антюхин Алексей ВладимировичПишет 26.09.2016 в 13:14
Плюсов у подобного нововведения гораздо больше.

У этого нововведения сплошные минусы. Так как оно находится в прямом противоречии с СК РФ. Что не есть хорошо.

Комментировать
0
Адвокат г. Москва
Федоровская Наталья Руслановна г. Москва на сайте
подписатьсяРейтинг: 2.6

Антюхин Алексей ВладимировичПишет 26.09.2016 в 13:14
нужно признать, что в большинстве случаев дела подобной категории лишены спора

А если нет спора, то и оснований для взыскания алиментов нет.

Комментировать
0

Вы вправе подать в суд как заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, так и исковое заявление о взыскании алиментов.

Разница лишь в том, что по заявлению о выдаче судебного приказа никаких судебных разбирательств не проводится. Мировой судья просто выдает Вам судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа. Вы подаёте его судебному приставу-исполнителю, который начинает взыскание.

Но после выдачи судебного приказа, он направляется должнику (плательщику алиментов), который в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа вправе подать мировому судье на него формальные письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, и мировой судья обязан его отменить (статьи 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После этого Вам придется снова подавать мировому судье, но уже исковое заявление.

А по исковому заявлению обязательно назначается судебное разбирательство, вызываются и истец, и ответчик.

То есть разбирательство по исковому заявлению дольше. Однако не факт, что после выдачи судебного приказа он не будет отменён по возражениям должника и не придётся всё-таки обращаться в суд с исковым заявлением.

Но с 1 июня 2016 года подать исковое заявление о взыскании алиментов можно только в том случае, если одновременно заявляются требования об установлением отцовства (либо отцом ребенка будет заявлено об оспариванием отцовства) или к участию в деле необходимо привлекать других заинтересованных лиц (например, мать другого ребенка, на которого уже взыскиваются алименты и т.д.).

Поэтому сам по себе тот факт, что Вы взыскиваете алименты с супруга, с которым брак не расторгнут, не является основанием для подачи именно искового заявления, а не заявления о выдаче судебного приказа.

Если Вы подадите исковое заявление, то Вам оно будет возвращено, так как это требование должно быть заявлено в приказном порядке (см. статью 135 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Следовательно, нужно подавать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: