8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Договор в пользу третьих лиц

просмотров: 95  |  комментариев: 5

Краткое содержание:

Родственник продаёт мне квартиру, сделку я хочу оформить по договору в пользу третьего лица (себя). Я нахожусь в официальном браке, дети от первого брака мужа.

Необходимо ли участие мужа в заключении такого договора? Будет ли он иметь право на квартиру в случае развода или моей смерти?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?

Добрый день! Недостаточно понятно ваше сообщение. Сделку вы проводите сами и на себя, а кто же третье лицо, на чье имя будет квартира??? Уточните пожалуйста.

Что нужно сделать, чтобы оформить договор в пользу третьего лица? Для этого нужно прийти продавцу, ВАМ И ВАШЕМУ МУЖУ к нотариусу, где муж подписывают договор, в соответствии с которым он покупает квартиру на свои собственные средства на на ваше имя . Вы становитесь собственником жилья. Он не имеет право на квартиру в случае развода, а вот в случае смерти -он наследник по закону.

Комментировать
0

Участие мужа в заключении такого договора не требуется, т.к. эта сделка направлена на приобретение в Вашу собственность квартиры, которая принадлежит продавцу. А согласия другого супруга требуют только сделки по распоряжению общим имуществом, которые указаны в ст. 35 СК РФ.

Муж при разводе не будет иметь прав на эту квартиру, т.к. она в силу ст. 36 СК РФ общим имуществом супругов не является, если в договоре указано, что цена оплачена покупателем, а не Вами. Поэтому разделу между супругами не подлежит. ст. 38 СК Рф.

В случае Вашей смерти муж будет наследником 1 очереди по закону, если на момент смерти брак не будет расторгнут, и вправе наследовать наряду с иными наследниками этой очереди (Ваши дети, родители). ст. 1142 ГК РФ. При наличии завещания не в пользу мужа, он может обладать правом на обязательную долю, если на момент смерти нетрудоспособен (инвалид любой группы, пенсионер по старости).

Комментировать
0

Не очень понятно по каким причинам Вы говорите о себе, как о третьем лице. Если в договоре купли-продажи плательщик и приобретатель имущества совпадают в одном лице, то говорить о прибретении имущества в пользу третьего лица не стоит, т.к. имущество приобретается самим покупателем. Если у Вас планируется заключение договора купли-продажи, а при этом Вы находитесь в зарегистрированном браке, то надо понимать, что имущество, совместно нажитое супругами в браке на общие средства является совместно нажитым имуществом, если нет брачного договора. Поэтому для исключения права супруга претендовать на покупаемое Вами имущество, Вам следует заключить с ним соответствующий брачный договор у нотариуса. Либо Вам придется в суде доказывать, что данное жилье Вы приобрели исключительно на личные денежные средства.

Участия супруга в этом договоре в любом случае не обязательно.

Что касается права супруга наследовать после Вас, то он будет наследовать, если брак на момент смерти не будет расторгнут, а если данное имущество будет являться совместно нажитым с ним, то у него также будет право на его половину, как на имущество пережившего супруга в совместно нажитом имуществе (эта половина наследством не является и принадлежит второму супругу независимо от того, что имущество оформлено на одного из супругов).

Если Вами будет оформлено завещание, в котором супруг не указан, то наследовать он будет только если будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ (при этом на доле пережившего супруга в совместно нажитом имуществе это никак не отразится).

Если же в договоре купли-продажи плательщиком будет, например, Ваша мама, а Вы будете указаны как приобретатель, который никаких денег не вносит, то данное имущество совместно нажитым являться не будет и никаких прав на данное имущество (кроме наследования) у супруга не возникнет.

Комментировать
0

На основании п. 1 ст. 430 Гражданского кодекса РФ договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Таким образом, если этим третьим лицом будете Вы, то Вы станете собственником квартиры.

Если же Вы становитесь собственником по такому договору, то и супруг тоже приобретает права на это имущество, поскольку оно будет считаться совместно нажитым.

При этом, согласно положениям п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел при расторжении брака», в соответствии с которыми в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом, муж будет иметь следующие права:

- в случае развода - на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

- в случае смерти (при отсутствии завещания) - на 1/2 долю в праве собственности (супружескую долю) плюс 1/2 долю он поделит с другими наследниками первой очереди (ст.1141-1142 ГК РФ), если они имеются.

При этом дети от брака мужа не будут наследовать Вашу долю.

Участие супруга в заключении такого договора не требуется. Согласие нужно на отчуждение недвижимости, а не на ее приобретение (ст. 35 СК РФ).

Комментировать
0

По Вашей ситуации можно ответить следующее, что участие в данной сделке не требуется, он вообще о ней может не знать.

При разводе также не будет оснований для раздела приобретенной таким образом квартиры. Собственно говоря данный тип договора для этого и применяется многими в браке.

Относительно наследства следует отметить, что если наследование будет по закону, то муж, также как Ваши дети и родители является наследником первой очереди, а значит будет наследовать долю. Если же Вы оставите завещание, то можете не включать мужа в число наследников, а определить самой того или тех, кто будет наследовать, но, есть один нюанс, если на момент открытия наследства муж будет нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, в этом случае даже завещание не позволит Вам полностью лишить его доли в наследуемом имуществе.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: