8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Особенности процедуры банкротства

просмотров: 135  |  комментариев: 5

Краткое содержание:

Я физлицо, признан банкротом. В течение назначенного судом периода финансовый управляющий реализовал только одну единицу имущества. Суд продлил процедуру ещё на полгода.

Должен ли я оплачивать услуги финуправляющего в этот период и на каких основаниях?

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
5,00

Обязаны оплачивать на основании Закона О банкротстве (ст. 20.6, 213.4, 213.9, 213.27). Размер его вознаграждения по ст. 20.6 Закона - 25 000 руб. за одну процедуру. При этом оплата происходит заранее при подаче заявления в суд, суд может предоставить отсрочку только до момента признания заявления обоснованным по ст. 213.4 Закона О банкротстве. Поэтому, если заявление подали Вы или кредитор, эти деньги должны быть уже оплачены - внесены на депозит суда. Продление процедуры банкротства не увеличивает размер этого вознаграждения, т.е. доплачивать за продление процедуры не нужно. Сам финансовый управляющий получает это вознаграждение по завершении процедуры. ст. 213.9 Закона О банкротстве. Также финансовый управляющий вправе привлекать за счет имущества должника других лиц для осуществления своих полномочий. Но только на основании определения арбитражного суда. Если такое определение было вынесено, Вы вправе его обжаловать.

Поскольку Вы считаете, что финансовый управляющий осуществляет свои обязанности ненадлежащим образом, вправе требовать его отстранения по ст. 20.4 Закона О банкротстве. Он обязан возместить Вам, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей, если факт их причинения установлен вступившим в законную силу решением суда.

Комментировать
0

Поскольку Вами подано заявления как физическим лицом, то оплачивать дополнительно услуги финуправляющего Вы не обязаны.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". гл. Х регулирует особенности производства по делу о банкротстве в отношении физического лица.

Ст. 20.6 этого закона установлена сумма фиксированного вознаграждения для финуправляющего. Она составляет 25 тысяч рублей. Сумма фиксирована и выплачивается единовременно (однократно).

.

Цитата:
3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

..

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Комментировать
0
Юрист Абраменко Александр Юрьевич г. Москва На сайте
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Если суд продлил процедуру, то оплачивать снова не нужно, так как сумма оплаты предусмотрена за процедуру независимо от ее продолжительности.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Подтверждением этого является статья 20.6 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Комментировать
0

Размер фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему составляет 25 000 рублей в месяц. Данную сумму оплачивает сам должник.

Законом предусмотрено право изменения данного размера собранием кредиторов на основании определения арбитражного суда.

Также собрание кредиторов вправе установить финансовому управляющему дополнительное вознаграждение.Но в данном случае оплата идет не за счет должника, а за счет кредиторов, принявших решение о дополнительном вознаграждении.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с законом , является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.

Поэтому,если Вы считаете, что финансовый управляющий ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по реализации Ваше имущества и тем самым нарушает Ваши права, то можете обратиться в арбитражный суд с жалобой на его действия (бездействие).

Комментировать
0

В деле о банкротстве физического лица оплате подлежит процедура, проводимая финансовым управляющим. Такой процедурой, в частности, является реализация имущества. Поэтому если реализация имущества Вами уже оплачена, то повторно платить не нужно. Указанное не распространяется на случаи, когда вознаграждение управляющего увеличено определением арбитражного суда, а также на случаи выплаты сумм процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина. При этом указанные проценты составляют семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.

Однако у финансового управляющего есть и иные расходы (кроме его вознаграждения в фиксированной сумме 25000 руб. за процедуру и процентов), которые Вам придется оплатить при их возникновении. Такими расходами являются расходы на публикацию объявлений, расходы на оценку имущества (если проводилась оценка), оплата услуг электронной площадки и т.д. и т.п.

Поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо четко понимать что именно Вам предлагают оплатить. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

Комментировать
+1 / 0
Поделитесь этой статьёй: