8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о праве на наследство по закону

просмотров: 198  |  комментариев: 6

Краткое содержание:

Я получил в наследство ½ дачного дома. В наследство уже вступил, но свидетельство о праве на него не оформил. Я прописан в этом доме.

Могу ли я сейчас проживать в нём? Могу ли я претендовать на придомовой участок?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому проживать в доме Вы можете, тем более, что Вы в нём прописаны.

Что касается придомового участка, то это зависит от того, кому он достаётся по завещанию, и в отсутствие завещания наследником какой очереди Вы являетесь. Ввиду недостаточности информации в данном случае сказать однозначно, не зная всех обстоятельств, представляется невозможным.

Комментировать
0

Имеете полное право проживать в доме.

Получить свидетельство о праве на наследство можете в любое время после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства.

Конечно,Вы имеете право на оформление земельного участка под объектом недвижимости на том же праве в том же объеме,что и наследодатель.

Имейте ввиду, что такое право имеет и другой сособственник дачного домика.

Поэтому решайте с ним вопрос либо об аренде земельного участка, либо о приобретении его в долевую собственность.

Комментировать
0

Поскольку Вы зарегистрированы в данном доме по месту жительства (прописаны), то имеете право проживать в нём и не регистрируя право собственности.

Свидетельство о праве на наследство может быть получено Вами в любое время. Закон не ограничивает срок получения данного свидетельства, хоть по истечении 10 или более лет (статья 1163 Гражданского кодекса РФ).

Но вот для того, чтобы оформить право собственности на земельный участок, на котором расположен данный дачный дом, Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство в отношении дачного дома и зарегистрировать в Росреестре право собственности на него. Только тогда Вы сможете оформить право и на участок.

Комментировать
0

Можете проживать и поскольку Вы там зарегистрированы (у Вас и ранее было право пользования данным жильем), и поскольку теперь Вы там собственник. Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя, что прямо следует из положений ст. 1114 и 1152 ГК РФ. Соответственно, юридически Вы являетесь собственником принятого Вами наследства.

В то же время у Вас нет доказательства своего права собственности из-за отсутствия Свидетельства о праве на наследство, если Вы имеете ввиду Свидетельство о праве на наследство, получаемое у нотариуса. Поэтому во взаимоотношениях с третьими лицами у Вас могут быть проблемы, т.к. указанные третьи лица не могут верить Вам на слово, если Вы будете их убеждать в том, что Вы собственник и возможны какие-то конфликтные ситуации, связанные с отказами тех или иных должностных лиц в защите Вам Ваших прав и законных интересов.

Если же Вы говорите о том, что у Вас нет Свидетельства о государственной регистрации права собственности, то теперь вообще выдачу новых таких свидетельств отменили. Соответственно, в указанном случае получается, что Свидетельство у нотариуса Вы все же получили, а значит доказательство права собственности на наследство у Вас есть. При этом от наличия или отсутствия государственной регистрации права на недвижимое имущество Ваше право собственности (как право наследника) не зависит.

С землей не все так просто, т.к. надо понять что за земля, если она в собственности, то у кого и т.д. и т.п. Это только теперь действует правило одновременного отчуждения строения и земли под ним. А ранее этого правила не было, а потому возможны случаи, когда Ваша придомовая территория находится в собственности у кого-то другого (но даже в этом случае Вы можете требовать прохода/проезда к своему имуществу, а при отсутствии согласия - требовать установления сервитута в судебном порядке).

Поэтому в части возможностью пользования землей ответ на вопрос пока невозможен и Вам следует обратится к юристу на индивидуальную консультацию с документами.

Комментировать
0

Вы имеете право на проживание в данном доме. Согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обращение в Росреестр, кадастра и картографии с заявлением о государственной регистрации права собственности носит , не обязательный, а заявительный характер. Претендовать на придомовой участок также можете пропорционально доли в общей собственности.

Комментировать
0

Вы вступили в наследство, следовательно Вы его приняли. Фактически Вы собственник, осталось получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать это право в установленном порядке. Более того, Вы зарегистрированы в данном доме, поэтому имеете полное право в нем проживать. Что касается придомового участка, то нужно знать, на каком основании им владел наследодатель - собственность, аренда, бессрочное пользование и др.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: