8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Алименты на двоих детей

просмотров: 123 | комментариев: 9

Краткое содержание:

Я пенсионер, неофициально работаю на полставки. Мой ежемесячный доход — около 15 тысяч рублей. При этом выплачиваю в пользу двух детей от бывшей жены алименты в размере 8 тысяч рублей. Жена живёт с другим человеком, оба работают, имеют автомобиль. Но она угрожает взыскать с меня ещё и оплату коммунальных платежей.

Правомерно ли это требование?

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?
Поддержи автора

Взыскать с Вас алименты на содержание несовершеннолетних детей бывшая супруга вправе, поскольку дети Ваши и Вы их обязаны содержать в силу закона (статья 80 Семейного кодекса РФ).

Что, собственно говоря, она и сделала, как следует из Вашего вопроса.

Но взыскать с Вас оплату за коммунальные платежи бывшая супруга может только в том случае, если на Вас лежит эта обязанность по каким-либо основаниям.

Например, Вы зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, и на Вас, в том числе, начисляются какие-либо платежи (содержание и ремонт жилья, оплата коммунальных услуг по тарифу). Либо у Вас имеется доля в праве собственности на данную квартиру.

Но просто так, из-за того, что Вы отец детей, проживающих в данной квартире, или что она является Вашей бывшей супругой, она не вправе требовать с Вас ещё и оплату коммунальных платежей.

Закон, конечно, предусматривает, помимо выплаты алиментов, взыскание в судебном порядке дополнительных расходов на детей.

Но это допускается только в исключительных случаях (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств).

Комментировать
0

Это требование не правомерно, т.к. обязанность по оплате коммунальных платежей несут лица, указанные в ст. 153 ЖК РФ - это собственники, наниматели жилых помещений по договору социального найма, члены их семей. Вы как отец детей обязаны платить алименты, т.е. обеспечивать средства на содержание детей. Но оплата коммунальных услуг в содержание этой обязанности не входит.

Необходимость оплачивать ЖКУ также не может служить основанием для увеличения размера алиментов по ст. 119 СК РФ, т.к. обязанность по оплате ЖКУ не является обстоятельством, связанным с семейным и материальным положением. Эта обязанность с алиментным обязательством не связана, существует в рамках иных правоотношений. Поэтому подать такой иск жена может. ст. 3 ГПК РФ. Но основания для его удовлетворения отсутствуют.

Комментировать
0

Требование по оплате коммунальных платежей обоснованное,если Вы зарегистрированы в указанной квартире,являетесь её нанимателем или собственником.

Тогда ст.153 ЖК на Вас распространяется в полном объеме.

Либо если Ваши несовершеннолетние дети являются собственниками данной квартиры.Тогда Вы должны исполнять обязанности по оплате коммунальных платежей как их законный представитель наряду с матерью детей.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Даже если Вы не являетесь собственником указанного жилого помещения либо нанимателем, то с Вас могут взыскивать коммунальные платежи за детей. На первый взгляд это никак не связано с алиментными обязательствами, однако на основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, и согласно сложившейся судебной практике имущественная ответственность по гражданско-правовым обязательствам несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей в равных долях, например:

http://logos-pravo.ru/page.php?id=1383

Поэтому выплата алиментов не освобождает Вас от обязанности по оплате коммунальных услуг за своих несовершеннолетних детей.

Комментировать
0

Народное информационное агентство новостей (НИАН)Пишет 28.09.2016 в 16:07
Правомерно ли это требование?

Нет, это не более, чем фантазии бывшей жены. В сумму алиментов входят в том числе, и расходы на жилое помещение за детей.

Комментировать
0
Юрист Левичев Денис Александрович г. Ростов-на-Дону
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Требование правомерно только в том случае, если вы имеете какие-либо обязательства по уплате коммунальных платежей.

Зарегистрированны, либо на вас оформлен договор на управление.Или договора на обслуживание.

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Требование по уплате алиментов правомерно, если дети не достигли совершеннолетия.

Комментировать
0

Требование бывшей жены является не более чем ее фантазией и не основано на законе.

Как следует из Вашего вопроса, алименты Вы добросовестно уплачиваете в установленной сумме. Соответственно, исполняете свои обязанности (ст. 80-81 СК РФ).

При этом, в данном случае нужно исходить из того, что алименты, это та сумма, которая платится на содержание детей, т.е. она как бы покрывает все предполагаемые расходы, которые Вы как один из родителей должны нести в отношении своих детей.

При этом, каких-либо дополнительных выплат на коммунальные услуги СК РФ не предусматривает. Следовательно, оснований для взыскания этих расходов с Вас нет.

Нет таких оснований и в ЖК РФ, поскольку Вы не проживаете в этой квартире, собственником не являетесь, а обязанность по оплате коммунальных услуг возложена именно на этих лиц в силу ст. 153 ЖК РФ.

Комментировать
0

Полагаю, речь идет о взыскании коммунальных платежей за детей.

Законных оснований для их взыскания нет. Ваша доля расходов (1/2) по оплате содержания детей, в том числе коммунальные платежи, входит в состав алиментов.

Если Ваша бывшая супруга считает размер алиментов недостаточным, она вправе обратиться в суд с иском об увеличении их размера. Условия, при которых размер алиментов может быть изменен, указаны в ст. 119 СК РФ.

Цитата:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Из содержания вопроса оснований для увеличения размера алиментов не усматривается.

Комментировать
0

Оплата коммунальных платежей - это обязанность собственника. Если же лицо в квартире не проживает и собствннником не является, то обязать платить его невозможно и женщина в данной ситуации блефует. Что касается алиментов, безусловно здесь все правомерно. Однако, если у плательщика алиментов после их выплаты остаётся сумма меньше прожиточного минимума, а дети при этом не нуждаются, возможно это не совсем справедливо. В данной ситуации следует обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, хотя бы до 33% от заработка.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: