8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Иски в арбитражный суд

просмотров: 80  |  комментариев: 7

Краткое содержание:

Я выступаю в роли ответчика в рамках процесса в арбитражном суде. Иск рассматривался в упрощённом порядке. В ходе разбирательства наша сторона начала проведение экспертизы, но её результаты стали известны спустя несколько дней после вынесения решения (в пользу истца).

Могу ли я теперь обжаловать это решение, приложив результаты экспертизы? Как это сделать?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?

Статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрены пределы рассмотрения дела в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Так, дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, только если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, от него не зависящим, и суд признает эти причины уважительными.

Поскольку заключение экспертизы Вы получили уже после вынесения судом решения, то данное обстоятельство можно положить в основу обоснования того, что Вы не могли представить данное доказательство (заключение экспертизы) в суд первой инстанции.

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда и приложить к ней копию заключения эксперта.

Между тем, надо учитывать, что суд апелляционной инстанции может и отказать в принятии нового доказательства (заключения эксперта) по причине того, что Вы не заявляли письменное ходатайство о назначении судебной экспертизы, либо ходатайство о продлении срока рассмотрения дела (или о переходе из упрощенного в общий порядок рассмотрения дела) с тем, чтобы дождаться результатов экспертизы.

Комментировать
0

Экспертиза должна быть назначена арбитражным судом.Эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Если так и было, и именно суд назначил экспертизу, но по непонятным причинам её не дождался, то это,несомненно, может быть основанием для отмены судебного акта.

Если же Вы провели экспертизу самостоятельно, то суд апелляционной инстанции отнесется к этому критически. Даже если Вы обоснуете невозможность предоставления данных документов в суд первой инстанции по независящим от Вас причинам и суд признает их уважительными, заключение будет приобщено к материалам дела.

А само решение Вы можете обжаловать в месячный срок, подав апелляционную жалобу в порядке ст.260 АПК.

Кроме того, Вы имеете право заявить ходатайство о проведении экспертизы уже в суде апелляционной инстанции до объявления председательствующим исследования доказательств законченным. Но,сами понимаете, это будет уже совсем другая экспертиза.

Рекомендую Вам изучить Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе".

Комментировать
0

Если результаты экспертизы стали известны после решения суда не по вашей вине.

То можете обратиться с аппеляионной жалобой отталкиваясь от данной статьи.

АПК РФ, Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комментировать
0

Вы вправе обжаловать решение суда путем подачи апелляционной жалобы и приложить к жалобе заключение экспертизы. Но стоит учитывать, что это новое доказательство по делу и оно должно было быть представлено в суд 1 инстанции. Суд апелляционной инстанции может принять это заключение как новое доказательство, только при наличии оснований ст. 268 АПК РФ - не было возможности представить в суд 1 инстанции по причинам, которые не зависели от Вас и суд эти причины признает уважительными. Поэтому в апелляционной жалобе требуется обосновать наличие уважительных причин. При этом само по себе получение заключения после вынесения решения не уважительная причина, т.к. Вы могли известить суд о проведении экспертизы, просить суд рассмотреть дело по общим правилам искового производства, заявив ходатайство об этом по ст. 227 АПК РФ.

Цитата:
Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

Если такое ходатайство было Вами заявлено, но суд все равно рассмотрел в порядке упрощенного производства, то на это обстоятельство необходимо сослаться в жалобе, т.к. его наличие подтверждает уважительность причин непредставления доказательств суду 1 инстанции. В иных случаях суд может отказаться принимать это заключение.

Комментировать
0

Добрый день!

Если с момента принятия решения в окончательном виде прошло более 10 дней, то скорее всего Вам не удастся обжаловать такое решение, т.к. исходя из порядка обжалования решений арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который установлен ч. 3 статьи 229 АПК РФ, решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия. Если такой срок пропущен, то можете конечно обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования, приложив доказательства уважительного пропуска указанного срока. Но в этом случае только от суда будет зависеть восстановят ли Вам срок или нет.

Что касается предоставления результатов экспертизы в апелляционную инстанцию, то вы можете это сделать на основании ч. 2 ст 268. АПК РФ , в которой регламентируется порядок предоставления дополнительных документов в апелляцию, а именно:

" 2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)"

Комментировать
0

В этом случае Вы вправе подать апелляционную жалобу, но то обстоятельство, что Вы поздно получили заключение эксперта не повлияет на результаты рассмотрения апелляционной жалобы.

Это заключение в качестве доказательства суд апелляционной инстанции может просто не принять, поскольку уважительной причины того, что Вы не могли его предоставить ранее, в суд первой инстанции, нет.

В Вашем случае изначально была допущена ошибка, которая заключалась в том, что Вы не ходатайствовали перед судом о назначении экспертизы и о рассмотрении дела в общем порядке, а не в порядке упрощенного производства.

В рамках АПК РФ, то заключение, которое было получено Вами по сути и не является "экспертизой", поскольку экспертиза не назначалась и не проводилась в установленном порядке, эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Поэтому, полагаю, что смысла в подаче апелляционной жалобы никакого нет.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: