8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Права ребёнка по наследству

просмотров: 158  |  комментариев: 12

Краткое содержание:

От бывшего мужа остался совместный ребёнок (несовершеннолетний). Недавно муж скончался. У него остались долги по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Могут ли эти долги перейти к совместному ребёнку? Можно ли погасить их мне, матери?

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00
Обсуждение по теме: Права ребёнка по наследству
12

Статьёй 44 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что по общему правилу смерть налогоплательщика прекращает его обязанности по уплате налогов.

Но это относится не ко всем налогам.

По некоторым налогам, начисленным до момента смерти, задолженность подлежит погашению наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

Такими налогами являются транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц и торговый сбор.

По этим налогам наследники отвечают.

Поскольку у Вашего бывшего супруга была задолженность по оплате НДФЛ, она не переходит к наследникам.

Поэтому у Вашего ребенка (и, соответственно, у Вас) нет обязанности по погашению задолженности по этому налогу.

Комментировать
0

Нет, в данном случае Ваш ребенок не унаследует налогов своего родителя. Надо понимать, что вообще по долгам покойного ответственность несут его наследники, принявшие наследство, а размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). И как указано в ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Исключения установлены для имущественных налогов из ст. 14 и 15 НК РФ, и на НДФЛ они никак не распространяются.

Платить Вам налоги покойного не вижу никакого смысла, да и оснований для такого платежа у Вас просто нет (он Вам этого не поручал).

В то же время если Ваш ребенок будет принимать наследство, то рекомендую своевременно выяснить наличие или отсутствие долгов у покойного, поскольку потенциально может сложиться ситуация, когда после наследования ничего не останется, а потратить деньги, время и силы на оформление наследства придется.

Комментировать
0

Если наследство было принято, то было принято как имущество, которое осталось после смерти мужа, так и его долги, в том числе задолженность по уплате НДФЛ.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании п.6 и п.8 ст.58 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Избежать уплаты можно в том случае, если доказать, что налоговое уведомление не было получено налогоплательщиком, поскольку, если налогоплательщик его не получил, то налог не может быть начислен.

Если же уведомление было получено, наследство принято, то придется платить налог.

Естественно, это должен делать не ребенок, который является несовершеннолетний, а его законный представитель, т.е. Вы, поскольку как родитель, Вы и являетесь законным представителем ребенка.

Таким образом, Вы можете и должны погасить задолженность по налогу.

Комментировать
0

Долг по НДФЛ не переходит наследникам, т.к. по ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается смертью налогоплательщика. Исключения из этого правила установлены только в отношении налогов, которые указаны в ст. 14 и 15 НК РФ.

Поэтому долг по НДФЛ в состав наследственного имущества не входит, сыну умершего и иным наследникам не переходит. ст. 1112 НК РФ. Об этом же говорит и ВС РФ в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50:

Цитата:
Например, согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ погашение задолженности умершего налогоплательщика-гражданина осуществляется его наследниками в отношении транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц в порядке, установленном гражданским законодательством (пункт 3 статьи 14, статья 15, подпункт 3 пункт 3 статьи 44 НК РФ). Возможность правопреемства в отношении иных налогов, а также различных сборов, включая государственную пошлину, не предусмотрена.

Поэтому ни Вам, ни ребенку погашать долг не нужно, обязанность по его уплате прекращена смертью бывшего супруга.

Комментировать
0

Добрый день!

По Вашему конкретному случаю можно пояснить следующее, что:

1. Если Ваш совместный ребенок на вступает в права наследования, то никакие долговые обязательства за умершим отцом он не наследует, соответственно и Вы тоже.

2. Согласно ст. 44 НК РФ, смерть является причиной прекращения обязанности уплаты налогоплательщиком налогов, в частности такого налога как НДФЛ. Соответственно ни Вы ни Ваш ребенок даже при принятии наследства не будете отвечать по этому долговому обязательству, т.е. никто не сможет обязать его Вас и ребенка погасить.

Комментировать
0

Обязанность по уплате налогов прекращается в связи со смертью гражданина.

Вместе с тем, задолженность по некоторым, прямо указанным в законе, налогам переходит к наследникам, принявшим имущество должника, в пределах стоимости наследственного имущества.

Налог на доходы с физических лиц не основан на имущественных правоотношениях, не указан в пункте 3 статьи 14 и статье 15 Налогового кодекса РФ. Соответственно, долг по данному налогу не перейдет к наследнику, принявшему имущество.

Однако, ничего Вам не препятствует уплате за бывшего мужа долга по налогу.

Комментировать
0
Адвокат Дякин Алексей Васильевич г. Кострома На сайте

Добрый день!Согласно основному закону Российской Федерации, наследственное имущество включает в себя не только материальные блага: вещи, ценные бумаги, жилье, но и долги покойного наследодателя. Случается, что принимать наследство невыгодно, так как сумма долгов превышает стоимость наследственной стоимости.Именно поэтому следует сначала выяснить, по каким долговым обязательствам, оставшимся после покойного, придется ответить.

Полученные сведения помогут принять правильное решение о вступлении в наследство, чтобы не пожалеть об этом. Если суммы долгов больше стоимости наследственного имущества, от него лучше отказаться.Избежать выплаты долгов по всем основаниям наследники могут лишь в одном случае — если они официально откажутся от наследства.Погашать задолженность придется, разумеется, не самим несовершеннолетним наследникам, а их законным представителям, то есть вам. На ваш вопрос ответ в налоговом кодексе,- ст.44 обязанность наследников оплатить задолженность перед налоговым органом (за землю, квартиру, по НДФЛ), И смотрите также Гражданский кодекс ст.1175 обязанность принять вместе с наследственной собственностью и долги покойного наследодателя.

Задолженность по налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном законом для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Нет, долг по уплате НДФЛ не наследуется. Однако если покойный получил уведомление по уплате налога и не уплатил его (ст. 57 НК РФ), тогда Вы должны и вправе сделать это за него. Если уведомление получено не было, обязанности по уплате налога у наследников покойного не возникает, и задолженность подлежит списанию (Письмо Минфина России от 14.07.2010 г. N 03-05-04-01/38).

Комментировать
0
Надежда г. Таганрог
Рейтинг:  Монета00 местоПодписаться

Я с ребенком несовершеннолетним прописана на фундаменте,по доку ентам это жилой дом 100кв.м находится в собственности у свекрови,имею я ли я право на что нибудь? У меня официальный брак,муж не помогает,могу ли подать на аллименты,он официально не трудоустроин

Комментировать
0
Адвокат г. Москва
Федоровская Наталья Руслановна г. Москва на сайте
подписатьсяРейтинг: 2.5

НадеждаПишет 02.10.2016 в 17:49
с ребенком несовершеннолетним прописана на фундаменте,по доку ентам это жилой дом 100кв.м находится в собственности у свекрови,имею я ли я право на что нибудь?

На фундамент жилого дома свекрови у Вас и ребенка нет никаких прав. Но есть право взыскать с мужа алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме.

Комментировать
0
Адвокат г. Москва
Федоровская Наталья Руслановна г. Москва на сайте
подписатьсяРейтинг: 2.5

Какое отношение к теме "Права ребёнка по наследству", имеет Ваш вопрос?

Комментировать
0
Обсуждение:
12
Поделитесь этой статьёй: