8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Право на получение алиментов

просмотров: 80  |  комментариев: 5

Краткое содержание:

Я намерена взыскать с бывшего мужа алименты на совместного ребёнка. Но он уже выплачивает алименты на содержание ребёнка от первого брака.

Могу ли я претендовать на выплаты в этом случае? В каком порядке это лучше сделать?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Вы имеете право заключить соглашение с бывшим мужем на уплату алиментов , удостоверив его у нотариуса.

Либо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

На одного ребенка взыскиваются алименты в размере одной четверти заработка.

Но Ваш бывший муж вправе после решения суда о взыскании алиментов в пользу Вашего ребенка обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов, так как на двоих детей алименты взыскиваются не более одной трети заработка.

Также можете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, если у бывшего супруга нерегулярный или меняющийся заработок.

Комментировать
0

Да, можете.

1. Заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить нотариально - оно будет иметь силу исполнительного листа.

Согласно ст. 104 СК РФ, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

2. В судебном порядке.

В этом случае с отца будет взыскиваться 1/3 дохода, т.е. на каждого из детей по 1/6 либо размер алиментов будет взыскиваться в твёрдой денежной сумме (в случаях, установленных в ст. 83 СК РФ).

Комментировать
0

Вправе взыскать алименты, наличие ребенка от 1 брака этому не препятствует. Но это говорит о наличии заинтересованных лиц по делу о взыскании алиментов. Поэтому подать заявление о вынесении судебного приказа Вы не можете (ст. 122 ГПК РФ, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

В этом случае подается иск, который оформляется по ст. 131-132 ГПК РФ. Иск подается мировому судье. Вы вправе просить взыскать алименты в долях к заработку по ст. 81 СК РФ, с учетом наличия еще одного ребенка, размер алиментов на 2 детей - 1/3 заработка или иного дохода, т.е. вправе просить 1/6 заработка и иного дохода. При наличии оснований ст. 83 СК РФ (бывший муж не имеет постоянной работы или является ИП или получает часть заработной платы "в конверте") вправе указать в иске требование взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе.

Комментировать
0

Родители должны содержать всех своих детей, независимо от их количества (статья 80 Семейного кодекса РФ).

Поэтому и на ребенка от первого брака, и на Вашего ребенка отец обязан платить алименты.

Вопрос только в их размере.

Вы не обязаны знать, есть ли у плательщика другие дети. Поэтому рекомендую подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов заработка и (или) иного дохода (как это предусмотрено статьёй 81 Семейного кодекса РФ при уплате алиментов на одного ребенка).

А если отец ребенка будет не согласен, то он вправе будет обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов.

Комментировать
0

Учитывая, что Вам известно о том, что он уже платит алименты на одного ребенка, взыскивая алименты на совместного ребенка, Вы волей-неволей ущемляете права первого ребенка. Это обусловлено тем, что если сейчас на первого ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 дохода родителя, то на двоих детей будет 1/3, т.е. каждому из детей будет причитаться по 1/6 (размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен при обращении отца в суд с соответствующим иском). Таким образом взыскание алиментов на совместного ребенка потенциально может привести к уменьшению алиментов на первого ребенка, а значит его права могут быть нарушены, что указывает на необходимость привлечения в процесс представителя первого ребенка. Исходя из вышеизложенного, подобные споры должны рассматриваться в порядке искового производства, поскольку иначе при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа не может быть учтена позиция первого ребенка. На данное обстоятельство неоднократно указывал Верховный суд РФ.

Поэтому ответом на Ваш вопрос будет следующее: можете обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства (т.к. ребенок с Вами) с исковым заявлением о взыскании алиментов на Вашего ребенка в размере 1/6 дохода второго родителя. Если у отца нет стабильного дохода, то можете просить алименты в твердой денежной сумме, которые также можно взыскивать только в исковом производстве.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: