8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Вступление в наследство в РФ по закону

просмотров: 197  |  комментариев: 9

Краткое содержание:

После смерти мужа мне в качестве наследства досталось недвижимое имущество. В числе прочих документов, необходимых для вступления в наследство, указано свидетельство о регистрации брака. Но в нашем случае в этом свидетельстве не указано место жительства.

Будет ли это препятствием для вступления в наследство?

Понравилась публикация?
9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0

В свидетельстве о заключении брака место жительства и не должно указываться.

Свидетельство о заключении брака является подтверждением того, что между Вами и супругом был заключен брак и, соответственно, Вы являетесь наследником первой очереди после смерти супруга (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Да и в принципе это не может являться основанием для отказа Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство умершего супруга.

Так что собирайте все документы и подавайте их нотариусу для заполнения заявления о принятии наследства.

Это необходимо сделать не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти супруга.

Комментировать
0

Это не будет препятствием для вступления в наследство.

Тем более,что место жительства и не должно указываться в свидетельстве о заключении брака.

Вам следует в личным паспортом в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства.

Заявление о принятии наследства должно быть подано по месту открытия наследства.

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

- волеизъявление наследника о принятии наследства;

- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

- дата подачи заявления.

Приложите к заявлению кроме свидетельства о регистрации брака свидетельство о смерти мужа, а также правоустанавливающие документы на имущество.

Комментировать
0
Адвокат Дякин Алексей Васильевич г. Кострома
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Добрый день.

Тот факт, что в Вашем свидетельстве о регистрации брака не указано место жительства, не является основанием для отказа вступления в наследство.

Вы, как супруга умершего, являетесь наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами (Ваш паспорт, св-во о регистрации брака, св-во о смерти, документы на недвижимое имущество и другие по необходимости).

Срок для обращения к нотариусу 6 месяцев, с момента открытия наследства.

Комментировать
0

Это не будет препятствием, поскольку для подтверждения того, что Вы являетесь наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), достаточно самого свидетельства о заключении брака как факта, подтверждающего то, что Вы являетесь законной супругой наследодателя. Именно для этого нотариус и попросил Вас его предоставить.

Место заключения брака в данном случае не имеет никакого значения. Важно наличие самого свидетельства как подтверждения факта заключения брака, поскольку, к примеру, "гражданский брак" (сожительство) не порождает правовых последствий и сожители в круг наследников по закону не входят.

Комментировать
0
Юрист Парфенов Валерий Николаевич г. Новокузнецк На сайте

Свидетельство о заключении о брака перечислено в перечне документов,необходимых для вступления в наследство,не в целях подтверждения место жительства,а для подтверждения ,что вы были супругой покойного.Предоставление свидетельства о заключении брака позволяет вас считать наследником первой очереди в соответствии со ст1142 ГК РФ

Комментировать
0

Это не препятствие для принятия наследства. ст. 1153 ГК РФ. Свидетельство о браке истребуется нотариусом, чтобы подтвердить Ваш статус как наследника 1 очереди в качестве супруги умершего. ст. 1142 ГК РФ. Место жительство наследодателя, которое имеет значение для определения места открытия наследства, устанавливается на основании иных документов. При этом свидетельство о браке, как и иные документы, предоставляемые нотариусу должно отвечать требованиям п. 17 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 - 28.02.2007, Протокол n 02/07) :

Цитата:
Предъявленные нотариусу документы должны соответствовать требованиям, установленным действующим российским законодательством.

В частности, не могут быть приняты документы, если:

- в тексте документа имеются подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления;

- документ исполнен карандашом;

- документ в силу повреждений имеет нечитаемые фрагменты текста или реквизитов, если это может привести к неверному толкованию документа в целом;

- документ, объем которого превышает один лист, не прошит, его листы не пронумерованы, не скреплены подписью, а в установленных случаях и печатью;

- документ, составленный за границей с участием должностного лица компетентного органа иностранного государства или от него исходящий, требующий легализации в соответствии с законодательством, не легализован в установленном порядке;

- документ, исходящий от юридического лица, не подписан представителем либо подпись должностного лица не скреплена печатью;

- документ, содержание либо внешний вид которого вызывает сомнения в его подлинности.

При этом по ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в свидетельстве о браке место жительства не указывается, указывается место регистрации брака. Поэтому свидетельство требованиям закона соответствует.

Комментировать
0

Свидетельство о регистрации брака содержит сведения о месте государственной регистрации заключения брака, а не месте жительства, статья 30 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Это раз.

Во-вторых, для принятия наследства подтверждать место жительства (свое или супруга) не нужно. Нужно предоставить документ, подтверждающий родственные связи, чем в Вашем случае является Свидетельство о заключении брака.

Комментировать
0

Очевидно, что Вы немного перепутали. В свидетельстве о браке нет никакой информации о Вашем месте жительства и быть его там не может. Предполагаю, что на консультации нотариус предложил Вам подтвердить во-первых то, что Вы находились в браке с покойным, а во-вторых то, что Вы совместно проживали с покойным на момент смерти.

То, что Вы находились в браке, свидетельствует о Вашем праве наследовать после смерти наследодателя его имущество. И подтвердить Ваш брак можно в первую очередь Свидетельством.

А то, что Вы вместе с ним проживали в одном жилом помещении - позволяет Вам воспользоваться льготой по уплате государственной пошлины, которая приведена в ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, где указано, что в случае совместного проживания с наследодателем при его жизни физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Такую справку пробуйте оформить в МФЦ. Если у Вас нет такой льготы, то по ст. 333.24 НК РФ заплатите 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Комментировать
+1 / 0

Добрый день !

Если вопрос поставить так:

"Будет ли это препятствием для вступления в наследство?",

если "не указано место жительства.",

то будет являться препятствием.

Так как место открытия наследства признается место жительство постоянное или преимущественное проживание наследодателя на момент смерти.

Определения этого места связано, с тем, чтобы несколько наследников не завели несколько наследственных дел у разных нотариусов (в Москве это не возможно, если наследодатель проживал в Москве, то любой нотариус города Москвы может завести наследственное дело, то другие наследнику будут направлены к этому нотариусу, черт побери компьютеризация).

Согласно ст. 1115 ГК РФ, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Главное вовремя (как минимум не позднее 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ, с момента открытия наследства - смерти) заявить о своем волеизъявлении принять наследственное имущество.

Если всё таки место открытия определить трудно, то идти в суд с иском об установлении места открытия наследства и о включении в наследственную массу имущество, затем (6 месяцев спустя) и о признании права собственности в порядке наследования и применять обеспечительные меры (арест на недвижимость).

Главное правильно себя повести.

Примерно так.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: