Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Могут ли наложить взыскание на мое имущество за долг, перешедший ко мне по наследству?

просмотров: 217 комментариев: 1

Нет, вы не отвечаете своим имуществом за долги, перешедшие по наследству. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кроме того, при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по долгам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», п. 1 ст. 416 ГК, РФ).

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение