Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323645

В России изменят ПДД для победы над «пробками»

282 просмотрa
0 комментариев

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ подготовил поправки, направленные на борьбу с дорожными «пробками». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Изменения предлагается внести в ПДД и КоАП России. В частности, эксперты выступили за уточнение ст. 12.12.2 КоАП о пересечении стоп-линии на перекрёстке при запрещающем сигнале светофора. В случае принятия поправок нарушением статьи будет считаться пересечение стоп-линии бампером автомобиля.

Понятие «затор» может быть исключено из ПДД в связи с отсутствием официального определения. В правила планируется ввести новый вид сетчатой жёлтой разметки, обозначающей территорию перекрёстка, выезд на которую будет разрешён только для автомобилей без «хвоста». Разметку будет сопровождать знак в виде белого прямоугольника с транспортным средством и желтой сеткой.

Предложения направлены в Госавтоинспекцию. Ожидается, что автоматический контроль правил проезда перекрёстков может привести к снижению «пробок». Техническая возможность для привлечения к ответственности водителей, «запирающих» перекрёстки, есть уже сейчас, однако нормативно-правовая основа для этого недостаточна.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323645
01.12.2022, 09:45
Здравствуйте!Вчера сотрудники ГИБДД эвакуировали мой автомобиль на штрафстоянку. Пришлось ...
Подробнее
Неинтересно
-145
30
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323645
03.06.2022, 12:51
У меня такая история: вчера ехал по трассе между двух поселений и случайно сбил кота на машине.
Подробнее
Неинтересно
-13
129