8 800 505-92-64
Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
4,6

Как правильно дарить деньги?

просмотров: 34 245  |  комментариев: 28

Правовая инструкция 9111.ru расскажет об особенностях дарения денежных средств, которые необходимо учитывать, чтобы сохранить «подарок» в личной собственности и избежать ненужного внимания налоговых органов.


Как составить договор дарения?

Договор дарения может быть заключен в устной и письменной форме (ст. 574 ГК РФ). При передаче движимого имущества (к которому относятся и денежные средства) в момент заключения договора, он может быть устным. Такой договор считается заключенным с момента передачи имущества. Письменная форма обязательна для таких договоров дарения, в которых:

  • содержится обещание подарить имущество;
  • дарителем имущества стоимостью свыше 3 000 рублей является юрлицо.

Получение денег по договору дарения лучше оформить распиской. Когда даритель обещает подарить деньги, то договор с таким условием считается заключенным с момента его подписания сторонами.

Договор дарения денежных средств целесообразно заключать в письменной форме, когда это может повлиять на права и обязанности сторон в иных правоотношениях – семейных и налоговых. Наличие такого договора позволит подтвердить тот факт, что деньги, переданные по нему, являются личным имуществом супруга на основании ст. 36 СК РФ, так как получены по безвозмездной сделке. Кроме того, поскольку дарение денег между гражданами не облагается налогом на доходы физических лиц в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ, договор послужит доказательством получения дохода именно по сделке дарения в случае претензий со стороны налоговой службы. Налогом облагается только следующее имущество, полученное по договору дарения: недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи.

Как будут искать неявный доход у граждан после дорогих покупок?


В чем особенности договора с обещанием подарить?

После подписания договора, содержащего обещание подарить деньги в будущем, он считается заключенным и их передача становится обязанностью дарителя. Однако в силу того, что дарение — безвозмездная односторонняя сделка, законом предусмотрена возможность для дарителя в случае наступления неблагоприятных для него условий также в одностороннем порядке расторгнуть договор, который обязывает его передать деньги в будущем. В частности, в ст. 577 ГК РФ в качестве причин для расторжения такого договора названы ухудшение имущественного или семейного положения либо состояния здоровья дарителя. При этом даритель не должен был предвидеть такие изменения (см. ст.ст. 451-453 ГК РФ).

Помимо расторжения договора даритель также вправе отменит дарение, если одаряемый причинил вред здоровью дарителя или его родственникам (ст. 578 ГК РФ). В случае смерти дарителя, обязанность подарить переходит его наследникам, но в вышеуказанном случае они вправе оспаривать это. Если же до момента исполнения договора дарения умер одаряемый, его право получить дар по наследству не переходит. Иное может быть установлено договором дарения (ст. 581 ГК РФ). Право собственности на обещанные деньги у одаряемого возникает только после их передачи (ст. 223 ГК РФ).

С каких подарков не надо платить налоги?


Возможно ли подарить деньги на определенные цели?

В договоре даритель вправе указать определенную цель, на которую предоставлены деньги, однако в силу того, что закон такого целевого дарения не предусматривает, одаряемый после того, как станет собственником денег, вправе ими распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Обусловить определенной целью по закону можно только пожертвование, которое делается в общеполезных целях. Пожертвование может быть сделано и гражданину, но если при этом не указывается определенное назначение, это будет считаться обычным дарением. Указание цели в договоре дарения не лишает права лица использовать деньги в иных целях (если это не пожертвование), не влечет его недействительность, не является основанием для его расторжения. Такая цель может указывается, например, для того, чтобы подтвердить источник происхождения средств при приобретении имущества в период брака. При этом в договоре купли-продажи желательно указывать, что оплата идет за счет средств, полученных по договору дарения. В качестве неопровержимого доказательства в этом случае возможно указание в договорах номеров используемых купюр (см. Решение Чайковского городского суда от 31 августа 2016 г. по делу № 2-1627/2016).

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK, ОДНОКЛАССНИКИ.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
4,60

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Обсуждение по теме: Как правильно дарить деньги?
12
Анатолий г. Астрахань
Рейтинг:  Монета570 местоПодписаться

и чего есть такие кто 4 000 руб дарил и договор составлял)))))?

Комментировать
+10 / 0
Игорь г. Чебаркуль
подписаться

так там про юр.лицо речь

Комментировать
+2 / 0
Алексей г. Новосибирск
подписаться

да полно - в основном дарятся на работе ,без твоего согласия.

Комментировать
+3 / 0
Эльвира г. Нижний Новгород
Рейтинг:  Монета99628300 местоПодписаться

Полезная информация для общего развития . Эльвира.

Комментировать
+3 / 0

Даа полезная информация а то выйдет как в анекдоте про венок умершему и налоговую.

Комментировать
+7 / 0
Сергей г. Москва
Рейтинг:  Монета110040 местоПодписаться

Единственный и верный способ "делать деньги" это приватизировать фабрику госзнак ( ну как ВВ например) и печатать, печатать, печатать......

Комментировать
+13 / 0
Елена г. Комсомольск-на-Амуре
Рейтинг:  Монета277460 местоПодписаться

А что, просто дать нельзя? Без всяких там бумажек? Хочешь подарить, приди и просто подари))

Комментировать
+5 / 0
Эльвира г. Нижний Новгород
Рейтинг:  Монета99628300 местоПодписаться

Конечно , надо просто помогать без всяких бумажек, другого пути нет. Только если есть такая возможность. Эльвира.

Комментировать
+2 / 0

А размер такого подарка физического лица физическому лицу при перечислении с карты на карту не ограничен?

Комментировать
+6 / 0
Обсуждение:
12
Поделитесь этой статьёй: