Юра
ЮраПодписчиков: 0

Ужесточение санитарных норм. Загрязнения физическими полями

169 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Перед тем, как изложить проблему, я процитирую комментарий к протоколам измерений С-Петербургского филиала Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова Российской академии наук (СПбФ ИЗМИРАН). Эти измерения специалисты института проводили в жилых помещениях по моему заказу в 1997 году. С тех пор мало что изменилось.

 «Экологические угрозы для человека с повсеместным ускоренным развитием различных отраслей промышленности общеизвестны. Загрязнение окружающей среды достигло катастрофических размеров. До сих пор основное внимание уделялось загрязнению окружающей среды веществами. Однако, в последнее время, появились указания на загрязнения среды проживания человека различного рода физическими полями, в частности электромагнитными, оказывающими не менее существенное влияние на человеческий организм.

 Как известно, организму каждого человека свойственны определённые ритмы функционирования, получившие названия биоритмов. В настоящее время принята следующая классификация биоритмов (диапазон частот в Гц или периода в сек., мин., час.): Гамма-ритм (35-90 Гц), Бета-2-ритм (22-35 Гц), Бета-1-ритм (12-21 Гц), Альфа-ритм (8-13 Гц), Тета-ритм (4-7 Гц), Дельта-ритм (0-4 Гц), Секундный (3-10 сек), Декасекундный (12-40 сек), Минутный (1-10 мин), Многоминутный (10-40 мин), Часовой (1-6 час). Однако конкретные частоты и интенсивность биоритмов сугубо индивидуальны для каждого человека и зависят от его состояния, времени суток и тд.

 Существование биоритмов определяется работой различных систем организма человека, таких как нервная, кровеносная и тд, с физической точки зрения представляющих собой резонансные системы с высокой электропроводностью, т.е. электрические резонансные контура. Воздействие на организм внешних переменных магнитных полей на резонансных частотах (частотах биоритмов) приводит к нарушению его нормального функционирования. Люди, живущие в крупных промышленных центрах, практически постоянно находятся под воздействием низкочастотных магнитных полей, создаваемых линиями электропередач как переменного (50 Гц), так и постоянного тока (линии питания электропоездов, трамваев, метро), мощными промышленными и бытовыми электродвигателями и электроустановками.

 Научные исследования по выявлению влияния воздействия переменных магнитных полей с частотой 50 Гц на человеческий организм начали проводиться с 60-х годов. Судя по этим работам, указанные поля в основном влияют на появление раковых заболеваний.

 Работы по изучению влияния более низкочастотных магнитных полей, так называемых ультранизкочастотных (диапазон от 0,001 Гц до 10 Гц), начались только в 90-х годах. По результатам исследований СПбФ ИЗМИРАН ультранизкочастотные магнитные поля большой интенсивности в основном влияют на появление заболеваний сердечно-сосудистой системы (инфаркты, ишемическая болезнь сердца).

 В настоящее время не существует общепринятых норм предельно допустимой интенсивности низкочастотных переменных магнитных полей, если не опираться на работы зарубежных учёных. На основании современных российских государственных норм уровень фона низкочастотного магнитного поля можно считать безопасным для человеческого организма при многочасовом ежедневном воздействии».

Есть указания на не менее серьёзное и пагубное влияние для здоровья человека ультранизкочастотных магнитных полей (далее УНЧМП) малой интенсивности на резонансных частотах. В том числе на боковых частотах УНЧМП, загрязняющих среду проживания человека. Боковые частоты возникают из частотной модуляции высокочастотных электромагнитных излучений. Часто такие модуляции используются для наведения на объекты, людей в связи с их лёгкой фокусируемостью в отличие от УНЧМП или по проводам через сети интернет и тп. Кроме того существует много специальных технических средств, используемых правоохранительными органами, создающих в своей работе вредоносные резонансные частоты.

В идеале необходимо привести в соответствие с естественным природным фоном все санитарные и экологические нормы по всем резонансным частотам любых типов физических полей. Исходя из такой необходимости сформулированы две группы вопросов для формирования мнения профессионального сообщества из юристов, санитарных врачей, физиков, правозащитников и специалистов других близких профессий.

1. Как и кем контролируются технические средства используемые для сбора оперативных данных (ОД) в специальных технических мероприятиях при расследовании преступлений и оперативно-разыскной деятельности (ОРД) по закону об ОРД? Существует ли официальный список таких технических средств, разрешенных или сертифицированных к применению в ОРД по критериям безопасности для здоровья человека? Какова практика применения контроля технических средств, могущих представлять опасность здоровью человека или загрязняющие среду его проживания, для сбора ОД в ОРД правоохранительных органов?

2. Имеют ли право правоохранительные органы скрывать оперативные данные (ОД), свидетельствующие об источниках угроз для здоровья человека, собранные в результате оперативно-разыскной деятельности (ОРД), как и способ их сбора? Как такие действия регулируются законодательством об ОРД? Могут ли технические средства загрязняющие среду проживания человека скрываться от человека, общества и закона самим законом об ОРД? Должно ли экологическое и законодательство о здравоохранении обязывать правоохранительные органы сообщать человеку об источниках угроз для его здоровья при использовании технических средств в ОРД и запрещать их использование?

В далёкой перспективе необходимо решение всеобщей экологической проблемы ужесточения санитарных норм против злоупотреблений правоохранителей, госслужащих вообще и иных категорий лиц, использующих специальные технические средства при проведении оперативно-разыскной деятельности и умышленного причинения вреда здоровью.

В приведённых выше комментариях к протоколам измерений специалисты СПбФ ИЗМИРАН так же отмечали некоторые особенности техногенного УНЧМП на одном из объектов работ по адресу С-Петербург, улица, дом, корпус, квартира (адрес по причинам конфиденциальности персональных данных не публикуется). К протоколам прилагался пример записи переменного магнитного поля в нескольких точках измерений:

 «Наличие в нескольких точках измерения переменного магнитного поля с частотой ~9 Гц и интенсивностью до 70 нТл, что в ~50000 раз превышает уровень естественного фона на этой частоте;

 Наличие в УНЧМП диапазоне прямоугольных импульсов со средней амплитудой 300 нТл и максимальными значениями, достигающими 1000 нТл;

 Колебания магнитного поля указанной частоты отчетливо прослеживаются на фоне переменного магнитного поля с частотой 50 Гц».

Поскольку санитарных и экологических норм нет, то нет и нарушений, а значит и привлекать не за что. Или, как иронично отмечают специалисты СПбФ ИЗМИРАН, «на основании данных современной открытой научной печати можно заключить, что на данных объектах средний уровень фона переменного низкочастотного магнитного поля можно считать… безопасным для человеческого организма при многочасовом ежедневном воздействии». Люди от такого воздействия умирают, но причины смерти указываются иные вследствие неустановленных фактов загрязнения или отравления, и никто не ведёт статистику о подобных загрязнениях. Приведённый здесь в качестве примера протокол о выявлении загрязнения и при наличии должных санитарных норм являлся бы основанием для автоматического возбуждения уголовного дела.

Нужна экологическая полиция как самостоятельное ведомство подотчётная общественным правозащитным организациям, политическим партиям и движениям, но ни в коем случае не государственным ведомствам.

Санитарный или экологический стандарт по предельно допустимым уровням УНЧМП или резонансным частотам физических полей должен быть межгосударственным на всём пространстве СНГ, а не только российским, украинским, белорусским, казахстанским и тд. За нарушение такого стандарта должна наступать уголовная ответственность. Экологический стандарт должен быть адаптирован к международным экологическим нормам с целью последующей их взаимной интеграции.

Вопросы опубликованы на двух юридических сайтах:

https://www.9111.ru/q/11584941/

https://www.9111.ru/q/11585138/

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Владимир
Подписчиков 2517
05.08.2022, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Я уже писал, что направил запрос в Областное Управление МВД по поводу незаконных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Владимир
Подписчиков 2517
01.05.2022, 00:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Поначалу я не воспринимал публикации в интернете про обман в сфере ЖКХ серьезно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
10
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
3
Денис
Подписчиков 9415
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
113
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
28
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
5
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Казак Анатолий
Подписчиков 6962
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
19
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1679
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
149
Александр
Подписчиков 8746
сегодня, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
На мой шестидесятилетний юбилей собрались не только родственники, но все знакомые Советского времени,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
58