Рейтинг
4,5

Дети украли человеческие органы из заброшенного морга

просмотров: 1 623  |  комментариев: 7

В Южно-Сахалинске дети обворовали бывший морг военного госпиталя. Несовершеннолетние забрали с собой сосуды с препарированными человеческими органами.

Горожане сообщили о том, что «добыча» разошлась по окрестностям города, один орган дети вынули из колбы и «разорвали палками».

Ранее подтвердилась информация о пропаже экспонатов из бывшего морга. Предполагается, что грабители проникли туда через дыру в крыше.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
4,50

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.

Любознательные дети попались. Но такая любознательность чревата наступлением неблагоприятных последствий различного рода. Подобные учреждения (даже заброшенные) могут иметь различного рода вредные вещества, контакт с которыми человека особой пользы ему не принесет, а детям, естественно, все всегда хочется потрогать, а некоторым (возможно, что и не детям) может захотеться и попробовать.

Соответственно, полагаю, что правоохранительным органам в данном случае надо разобраться в причинах подобной бесхозности морга, выявить лиц, ответственных за данное помещение и привлечь их к установленной законом ответственности. Кроме того, не исключено, что дети своими действиями причинили какой-то вред имуществу, принадлежащему кому-то. Не знаю, выявят ли должностные лица в действиях детей кражу, наказание за которую предусмотрено в ст. 158 УК РФ, но не исключаю данного обстоятельства. А тут все будет зависеть уже от возраста нарушителей. К уголовной ответственности могут привлечь в данном случае, начиная с 14 лет. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних приведены в главе 14 Уголовного кодекса РФ. Также надо понимать, что если дети своими действиями причинили вред чьему бы то ни было имуществу, весь этот вред будет взыскан либо с них самих либо с их родителей в зависимости от возраста и имущественного положения детей (ст.1073 и 1074 ГК РФ).

Ответить
Цитировать
+5 / 0

Родителям детей может грозить административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей воспитанию в виде штрафа от 100 до 500 руб. Возраст детей не указан и вероятно, что они не достигли возраста административной (16 лет), уголовной ответственности (16 лет, по отдельным составам 14 лет), если в их действиях установлено наличие признаков составов каких-либо преступлений или правонарушений.

Организация собственник экспонатов может предъявить гражданский иск о возмещении ущерба от действий детей к их родителям (если им нет 14 лет) или к детям и родителям (если им 14 лет и более, т.к. родители отвечают субсидиарно). ст. 1073, 1074 ГК РФ.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

С тех пор, когда занятия в кружках стали платными, дети стали безнадзорными. Они реализуют свои увлечения и любознательность на улице. Отсюда и результат.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

За нашим домом находилось казачье кладбище . Это самый центр Омска тогда был.Мы там постоянно играли ,а там копали ,строили ,и человеческие кости валялись под ногами. Мы даже внимания не обращали .

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Всё-таки морг была не заброшенным, если там находились некие представляющие ценность для медиков экспонаты. Это бывший морг военного госпиталя. Всё дело в том, что там, по всей видимости, не было надлежащей охраны, если дети проникли туда через дыру в крыше.

Подростки склонны ко всякого рода авантюрам, в этом возрасте у них появляется интерес к физиологии, к строению человеческого тела - и, увы, при ненадлежащем воспитании и присмотре - тяга к набегам, кражам, грабежам, особенно если они собираются компанией.

Поскольку неизвестен возраст подростков, непонятно, смогут ли они сами понести уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба, или компенсировать причинённый ущерб будут их родители.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Такое бывает ТОЛЬКО в России)) чего тут еще сказать ?? =))

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Вряд ли детей за что-то накажут..само по себе проникновение в заброшенное здание не является уголовно наказуемым преступлением - это не склад. не жилище, где хранились бы материальные ценности, оно никем не охранялось, охранная сигнализация отсутствовала. Препарированные человеческие органы, также,вряд ли имеют стоимость, вряд ли были описаны в реестре, и имеют собственника -сам процесс препарирования человеческих органов, также как и способ их хранения - не регламентирован законодательством. С собственника здания и участка могут только спросить за нецелевое использование участка, отобрать участок в пользу государства у министерства обороны (если участок был в аренде или собственности министерства)

Ответить
Цитировать
0
Поделитесь этой статьёй: