8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Заведующую саратовским детским садом подозревают в незаконном сборе средств

просмотров: 116  |  комментариев: 3

Заведующую детским садом в Саратове подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Женщина незаконно собирала деньги с родителей и также незаконно получала выплаты в центре занятости. Об это сообщает региональный Следственный комитет.

Сообщается, что женщина ежемесячно собирала с родителей по 200-250 рублей. При этом сумма, взимаемая с конкретной семьи, зависела от возраста ребенка. За год она собрала таким образом 85 тысяч рублей.

Та же женщина подозревается в мошенничестве в центре занятости. Речь о том, что она три месяца получала пособие по безработице, в то время как безработной не являлась. Так она получила еще 15 тысяч рублей.

Выясняются обстоятельства случившегося.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Поскольку заведующая является должностным лицом, а собранные средства она присваивала, то ей, возможно, будет вменено в вину совершение преступление по ст. 160 УК РФ, предусматривающее ответственность за присвоение то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Но в данном случае речь также идет о превышении своих служебных полномочий заведующей, сбор средств с родителей явно не входит в ее должностные обязанности. Поэтому возможна квалификация и по ст. 286 ч.1 УК РФУК РФ, если будет доказано существенное нарушение прав и законных интересов граждан - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

По второму эпизоду, видимо, она использовала подложные документы и справки, без использования служебного положения, ей будет вменена в вину ст. 159 УК РФ - мошенничество, то хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием - лишение свободы до 2 лет. Но поскольку получала она пособия - то есть государственные средства, то будет уточнение квалификации по ст. 159.2 УК РФ (арест до 4 месяцев).

Привлечение к ответственности по данным статьям уголовного кодекса будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, доказанности умысла на присвоение и совершение других противоправных действий.

Комментировать
0 / -1

В действиях заведующей могут быть признаки состава ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат), а при установлении использования ей служебного положения для их получения возможна квалификация по ч. 3 приведенной статьи. Поскольку размер полученного пособия составил только 15 000 руб. признак получения выплат в крупном размере отсутствует.

А также ч.1 ст. 286 УК Рф (превышение должностных полномочий), что выразилось в предъявлении родителям детей незаконных требований по уплате денежных средств.

При возбуждении уголовного дела по этим статьям и его расследовании могут быть установлены обстоятельства совершения противоправных действий. Сборы с родителей были регулярными, что говорит о направленности умысла на совершение продолжаемого преступления, которое квалифицируется по одной статье и не требует отдельной квалификации факт каждого получения денег.

При этом санкция ч.1 ст. 159.2 УК РФ не предусматривает лишения свободы, а ч1 ст. 286 УК РФ предусматривает лишение свободы до 4 лет. Но с учетом относительно небольшого размера полученных средств, возможно при признании судом виновности заведующей, назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы или условного лишения свободы. При осуждении по этим статьям, судимость не будет препятствием занятия педагогической деятельностью, т.к. это преступления небольшой и средней тяжести и с учетом их категории (ст. 331 ТК РФ). Но суд может лишить права заниматься такой деятельностью на определенный срок приговором.

Комментировать
+1 / 0
Поделитесь этой статьёй: