8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать перерасчет платы за услуги ЖКХ на время отпуска?

просмотров: 232  |  комментариев: 6

Да, можно запросить перерасчет, если отсутствие в квартире длилось более 5 полных календарных дней подряд (без учета дня выбытия и прибытия (п.90 ПП РФ). Перерасчет в связи с временным отсутствием потребителя по месту проживания предоставляется только в отношении тех услуг, на которые не установлен счетчик. Перерасчет не производится по отоплению и газоснабжению, а также услуг на общедомовые нужды (п.п. 86, 88 ПП РФ). Исполнитель услуг должен представить результат перерасчета в течение 5 рабочих дней после получения соответствующего письменного заявления. Заявление нужно подать до начала отпуска или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 ПП РФ).

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?
Юрист Рыльков Лев Александрович г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Предыдущее сообщение абсолютно НЕПРАВИЛЬНОЕ!!!!

В соответствии с изменениями, внесёнными в "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам...", утверждённых ПП РФ № 354 от о6.05.2011 г., с 01.01.2017 г.

в соответствии с п. 86 указанных Правил (в новой редакции)

"Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится"

Комментировать
0

Согласно п.86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Надо отметить, что данный пункт претерпел изменение, вступившее в силу с 1.01.2017 г. Теперь важно, что перерасчёт должен производиться, если отсутствует техническая возможность установки прибора учёта, подтвержденная в установленном настоящими Правилами порядке.

Пункты 87 и 88 Правил остались в прежней редакции, согласно которой размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Проанализировав данные нормы Правил, можно сделать вывод, что перерасчёт в связи с временным отсутствием не станет существенным для потребителя жилищно-коммунальных услуг.

Комментировать
0
Юрист Яшина Елена Александровна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Весь перерасчет на усмотрение управляющей компании. Отсутствовала в квартире 6 месяцев, в этот период только два месяца жили квартиранты. Когда подала на перерасчет со всеми билетами и т.п. мне отказали, мотивируя тем ,старшая по подъезду и старшая по дому указали на проживание квартирантов все 6 месяцев. Судиться не стала, т.к. с квартирантами договор аренды не заключала.

Комментировать
0

А почему счетчиков в квартире нет? Платили бы только за фактический расход. Не надо хитрить и пытаться жить за счет соседей, т.к. общедомовыми счетчиками расход вашей квартиры учитывается

Комментировать
0
Юрист Яшина Елена Александровна г. Санкт-Петербург
ПодписатьсяРейтинг: — Оставить отзыв

Счетчики не сантехники не поставили, т.к. нужно было менять трубы с металлопластика на полипропилен, я бы с удовольствием ))).

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: