Климятич Александр Сергеевич
Климятич Александр СергеевичПодписчиков: 67
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2367

В течение недели после поглощения Илон Маск объявляет об увольнениях в Twitter.

79 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Это следует за неделей хаоса, неуверенности в будущем компании при новом владельце Илоне Маске, за несколько дней до промежуточных сроков в США.

В течение недели после поглощения Илон Маск объявляет об увольнениях в Twitter.

В пятницу Twitter Inc начал масштабную серию увольнений, предупредив сотрудников о статусе их работы по электронной почте после того, как за одну ночь был закрыт вход в офисы и отключен доступ работников к внутренним системам.

Этот шаг следует за неделей хаоса и неуверенности в будущем компании под руководством нового владельца Илона Маска, самого богатого человека в мире, который в пятницу написал в Твиттере, что сервис испытывает «значительное падение доходов» из-за того, что рекламодатели сократили расходы.

Маск не подтвердил и не поправил инвестора Рона Барона на пятничной конференции в Нью-Йорке, когда он спросил генерального директора Tesla, миллиардера, сколько денег он сэкономит после того, как «уволит половину Twitter».

В ответ Маск рассказал о проблемах с затратами и доходами Twitter и обвинил коалицию групп по защите гражданских прав, которые призвали крупные компании прекратить рекламу на платформе. Маск никак не прокомментировал увольнения.

«Стремясь вывести Twitter на здоровый путь, в пятницу мы пройдем через сложный процесс сокращения нашей глобальной рабочей силы», — говорится в электронном письме Twitter в четверг вечером, которое увидело информационное агентство Reuters. пришел в пятницу.

Компания ничего не сказала о глубине сокращений, хотя внутренние планы, рассмотренные Reuters на этой неделе, показали, что Маск собирался сократить около 3700 сотрудников Twitter, или около половины штата.

Согласно твитам сотрудников Twitter, среди тех, кто пострадал от увольнений, были сотрудники, которые работали в области разработки, коммуникаций, продуктов, курирования контента и этики машинного обучения.

Шеннон Радж Сингх, юрист, который был исполняющим обязанности главы Twitter по правам человека, в пятницу написал в Твиттере, что вся команда по правам человека в компании была сокращена.

Маск пообещал восстановить свободу слова, не дав Твиттеру погрузиться в «адский пейзаж». Однако его заверения не смогли успокоить крупных рекламодателей, которые уже несколько месяцев выражают опасения по поводу его поглощения.

Volkswagen AG рекомендовал своим брендам приостановить платную рекламу в Twitter до дальнейшего уведомления после поглощения Маска, говорится в сообщении компании в пятницу. Его комментарии перекликаются с аналогичными замечаниями других компаний, включая General Motors Co и General Mills Inc.

Анджело Карузоне, президент Media Matters for America, левого наблюдателя за СМИ и члена коалиции за гражданские права, сказал, что знает еще двух крупных рекламодателей, которые готовятся объявить о приостановке рекламы на платформе.

Маск написал в Твиттере, что его команда не внесла изменений в модерацию контента и сделала «все, что могла», чтобы успокоить группы. «Очень запутался! Они (группы по защите гражданских прав) пытаются уничтожить свободу слова в Америке».

Twitter не сразу ответил на запрос о комментарии.

Эдди Перес, менеджер группы по вопросам гражданской ответственности Twitter, уволившийся в сентябре, сказал, что он опасается, что увольнения, столь близкие к промежуточным выборам в США, могут привести к «распространению дезинформации со скоростью лесного пожара», особенно в период подсчета голосов после выборов.

«Мне трудно поверить, что это не оказывает существенного влияния на их способность управлять объемом распространяемой дезинформации», — сказал он, добавив, что может просто не хватить сотрудников, чтобы дать отпор.

Десятки сотрудников написали в Твиттере, что потеряли доступ к рабочей электронной почте и каналам Slack, прежде чем получили официальное уведомление, которое они восприняли как знак того, что их уволили.

Из разных уголков мира они писали в Твиттере синие сердечки и салютовали смайликами, выражая поддержку друг другу, используя хэштеги #OneTeam и #LoveWhereYouWorked — версию слогана в прошедшем времени, который сотрудники использовали в течение многих лет, чтобы отметить рабочую культуру компании.

По словам сотрудников платформы, кураторская группа Twitter, которая отвечает за «выделение и контекстуализацию лучших событий и историй, которые разворачиваются в Twitter», была уволена. По словам руководителя Twitter в Азии, команда по связям с общественностью компании в Индии также была уволена.

Согласно сообщению бывшего старшего менеджера Twitter, команда, которая занималась исследованием того, как Twitter использует алгоритмы — вопрос, который был приоритетом для Маска, — также была ликвидирована.

Старшие руководители, в том числе вице-президент по проектированию Арно Вебер, также попрощались в Твиттере в пятницу: «У Твиттера еще много нераскрытого потенциала, но я горжусь тем, чего мы достигли», — написал он.

Также были уволены сотрудники сервиса премиум-подписки Twitter Blue. Сотрудник с псевдонимом «SillyRobin», который указал, что они были уволены, процитировал предыдущий твит Маска, в котором говорилось, что Twitter Blue будет включать «обход платного доступа» для определенных издателей.

«Чтобы было ясно, он уволил команду, работавшую над этим», — сказал сотрудник.

Глава отдела безопасности и целостности Twitter Йоэль Рот, похоже, сохранил свою работу, как и вице-президент по продуктам Кит Коулман, который запустил инструмент под названием Birdwatch, позволяющий пользователям писать заметки к твитам, которые они считают вводящими в заблуждение.

На прошлой неделе Маск поддержал Рота, сославшись на его «высокую честность» после того, как Рот был отозван из-за твитов, критикующих бывшего президента США.

Двери заперты


Twitter сообщил в своем электронном письме сотрудникам, что офисы будут временно закрыты, а доступ к пропускам будет приостановлен, «чтобы обеспечить безопасность каждого сотрудника, а также систем Twitter и данных клиентов».

Офисы в Лондоне и Дублине казались пустыми в пятницу, без сотрудников. В лондонском офисе все доказательства того, что Twitter когда-то занимал здание, были стерты.

Администратор в штаб-квартире Twitter в Сан-Франциско сказал, что несколько человек проникли внутрь и работали на этажах выше, несмотря на предупреждение держаться подальше.

Коллективный иск был подан в четверг в США — предварительно в четверг вечером — против Twitter его сотрудниками, которые утверждали, что компания проводит массовые увольнения без предварительного уведомления за 60 дней, что является нарушением федерального законодательства США и закона штата Калифорния. Об этом сообщает Bloomberg News.

В иске также содержится просьба к федеральному суду Сан-Франциско издать распоряжение, запрещающее Twitter предлагать увольняемым сотрудникам подписывать документы без информирования их о рассмотрении дела.

Скорость увольнений также может открыть Маску и Твиттеру обвинения в дискриминации, если выяснится, например, что они непропорционально затронули женщин, цветных людей или пожилых работников.

Адвокат по трудоустройству Питер Рахбар сказал, что большинство работодателей «с большой осторожностью относятся к увольнениям такого масштаба», чтобы убедиться, что они оправданы и не приводят к несправедливой дискриминации или привлечению нежелательного внимания к компании.

«По какой-то причине он хочет уволить половину компании, не проявив должной осмотрительности в отношении того, что эти люди делают или кем они являются, и не обращая внимания на закон», — сказал Рахбар.

Увольнения приходятся на тяжелое время для социальных сетей, поскольку рекламодатели сокращаются, а новички — в основном TikTok — угрожают старым платформам, таким как Twitter и Facebook****.

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Новости мира
Подписчиков 624
02.03.2024, 07:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14к
Фирма Apple перекрыла личный план электромобилей, и Илон Маск принял решение комментировать это мероприятие.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Пётр Петрович
Подписчиков 50
сегодня, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 66
сегодня, 00:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.8к
Камилла встретилась со служащими Королевских улан и ветеранами в их казармах в гарнизоне Каттерик,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 36
вчера, 20:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В Кирове девочка вылезла на карниз балкона и чуть не сорвалась с 4 этажа: ее спас бывший десантник
Подробнее
Неинтересно
00:41
Поделитесь этим видео
0
3
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
вчера, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг558.2к
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4808
вчера, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 22.04.2024: сражение за Часов Яр. Брифинг МО РФ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1