Иван
ИванПодписчиков: 178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9757

Что происходит в вашем мозгу, когда вы дарите подарок?

109 просмотров
13 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,79 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что происходит в вашем мозгу, когда вы дарите подарок?

Приближается сезон отпусков, а вместе с ним и поиск идеальных подарков для семьи и друзей. Но что именно происходит в вашем мозгу, когда вы дарите подарок? И действительно ли верна старая поговорка о том, что “дарить лучше, чем получать”?

По словам Эмилианы Саймон-Томас, доктора философии, научного директора Научного центра Greater Good, оказывается, что дарение подарков, особенно когда дарителем является кто-то, с кем у нас близкие отношения, активирует ключевые пути вознаграждения в нашем мозге, при условии, что мы не позволяем стрессу лишать радости от события исследовательский центр Калифорнийского университета в Беркли, изучающий корни сострадания, счастья и альтруизма.

Несколько исследований за последнее десятилетие показали, что трата денег на кого-то, кроме себя, способствует счастью. Это потому, что, когда мы ведем себя щедро — будь то пожертвование денег на благотворительность или дарение любимому человеку чего—то, чего он действительно хочет на праздник, - это создает больше взаимодействия между частями мозга, связанными с обработкой социальной информации и ощущением удовольствия. Например, в одном исследовании, проведенном исследователями из Цюрихского университета в Швейцарии, исследователи дали 50 людям 100 долларов и поручили половине из них потратить их на себя, а другой половине потратить на кого-то другого в течение следующих четырех недель. Затем они провели функциональную магнитно-резонансную томографию (ФМРТ), чтобы измерить активность в мозге, связанную с щедростью и удовольствием во время задачи социального обмена. Они обнаружили, что те, кто тратил деньги на других людей, более щедро и честно общались с другими людьми и сообщали о более высоком уровне счастья после окончания эксперимента.

“Часто люди называют это”теплым сиянием", этим внутренним удовольствием от того, что вы делаете что-то для кого-то другого", - сказал Саймон-Томас, который изучает неврологию и психологию сострадания, доброты и благодарности. “Но часть уникальности активации вознаграждения при дарении подарков по сравнению с чем-то вроде получения награды или выигрыша денег заключается в том, что, поскольку это социальное явление, оно также активирует пути в мозге, которые выделяют окситоцин, который является нейропептидом, который сигнализирует о доверии, безопасности и связи. Его часто называют ‘гормоном объятий ”.

Когда окситоцин является частью уравнения, награда немного отличается тем, что ее можно поддерживать дольше, в отличие от короткой продолжительности жизни, которую имеет реакция на чистый дофамин. Это воздействие на мозг проявляется даже на различных этапах, ведущих к фактическому открытию подарка, таких как покупка подарка и его упаковка, сказал Саймон-Томас, чья организация специализируется на предоставлении инструментов и советов для социально-эмоционального благополучия, основанных на исследованиях. По ее словам, весь опыт выяснения, что подарить тому, кого вы любите, и просто ожидание того, что они будут находиться в комнате с ними, пока они открывают его, активирует те же самые пути вознаграждения и является частью радости дарения подарков.

Действительно ли лучше дарить, чем получать?

По словам Саймона-Томаса, многолетняя наука о дарении подарков предполагает, что дарение и получение могут быть примерно одинаковыми с точки зрения того, что происходит в мозге.

“Если вы получаете подарок от кого-то, кто очень заботится о вас, и вам действительно нравится то, что они вам подарили, это вызовет очень похожую реакцию вознаграждения, насыщенную окситоцином”, - сказала она.

Тем не менее, в то время как дарение и получение подарков часто могут вызывать надежду и волнение, подготовка к дарению подарка может вызвать другие эмоции, включая стресс и беспокойство, сказал Скотт Рик, доктор философии, адъюнкт-профессор маркетинга в Школе бизнеса Росса Мичиганского университета. Рик известен тем, что разработал шкалу “скряга / расточитель”, которая показала, что между скрягами и расточителями существуют реальные различия в мозге и поведении, и что они связаны с эмоциональным переживанием, называемым "боль от оплаты".

“Когда все идет как надо, это может быть замечательно, но также может сопровождаться большим беспокойством по поводу того, сколько вы тратите или понравится ли им подарок”, - сказал Рик. Есть также страшный опыт оказаться в положении, когда вы получаете подарок от кого-то, кого не ожидали, и у вас нет собственного подарка, на который вы могли бы ответить взаимностью.

“Если мы находимся в неловкой ситуации, когда мы чувствуем себя обязанными и что мы не смогли обеспечить справедливый или справедливый сценарий, вы можете ожидать увидеть реакцию в мозге, похожую на психологическое измерение боли — вид активации, который сигнализирует о бедствии и беспокойстве, в отличие от ощущения физической боли. Вред, когда нам причиняют боль ”, - сказал Саймон-Томас.

Переосмыслите это

По словам Саймона-Томаса, дарение подарков также можно рассматривать как еще одно дело в вашем списке дел в очень напряженное время, которое может лишить вас большей части радости от дарения подарков.

“Если вы действительно испытываете стресс, который подавляет вашу способность предвкушать или наслаждаться опытом, тогда допамин и окситоцин - это не то, что выделяется в вашем мозгу”, - сказала она. “Ты, наверное, просто все время испытываешь стресс”.

Если это так, добавила она, важно потратить время, чтобы изменить свое мышление. Если финансовый аспект дарения подарков вызывает у вас стресс, заранее сообщите семье и друзьям, что у вас может не хватить ресурсов, чтобы подарить им то, что они действительно хотят в этом году. Вы также можете подумать о том, чтобы подарить свое время, чтобы помочь с няней или проектом, в котором им может понадобиться помощь, или вместо этого спланировать что-то совместное.

“Хороший подарок требует определенных жертв — денег, времени или того и другого”, - сказал Рик. “Это показывает, что вы понимаете и знаете человека и можете удивить его”.

источник:Подробнее ➤

Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Сергей
Подписчиков 69
17.04.2024, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг100к
Часть I: Введение в Мир Эмоциональной УстойчивостиВ суете повседневной жизни, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Валентина
Подписчиков 17425
10.04.2024, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Большинство с моим Диванчиком уже знакомы. Ну и тут, сговорившись, внучара ...
Подробнее
Неинтересно
00:35
Поделитесь этим видео
-2
78
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
позавчера, 22:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.1к
Друзья, вам кажется, что у вас депрессия или просто приступ лени? Это важный вопрос, который стоит задать себе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 773
21.04.2024, 19:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
Заглянуть в мир кино — это погружение в пучину бесконечных историй, сотканных из человеческих эмоций,...
Подробнее
Неинтересно
0
0